Смекни!
smekni.com

Омар хайям: поэт, философ, математик (стр. 2 из 3)

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?

Только муха за харч может душу отдать!

Кровью сердце питайся, но будь независим.

Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.

Лучше мыкать нужду и невзгоды с ослом.

Чем с презренным сидеть за обильным столом.

Лучше черствую корку глодать в одиночку,

Чем халвой угощаться с вельможным ослом.

На самом же деле великий ученый был глубоко верующим человеком. Его истинная вера выражалась в его стихах:

Есть много вер, и все несхожи...

Что значат — ересь, грех, ислам?

Любовь к тебе я выбрал, Боже,

Все прочее — ничтожный хлам.

Мусульманин, еврей иль язычник ты есть —

Жертвуй жизнью, чтоб душу до Бога донесть.

Будь прямой, как стрела, в соблюдении веры!

Иль — лежать в колчане тебе скромная честь.

Только Бог! Ничего больше нет, знаю я,

Мне о том рассказала тетрадь Бытия.

Светом Истины сердце едва озарилось —

От неверья очистилась вера моя!

Ты, стремящийся в вечность дорогу найти,

Можешь в светлой молитве ты много найти.

Бог — в тебе, а великое небо есть в сердце,

Лишь в себе — где еще тебе Бога найти?

Читая стихи, предложенные выше, и другие, убеждаемся и понимаем, что перед нами глубокий философ, великий гуманист и жизне­люб, человек независимого, гордого духа и трагичес­кой судьбы.

3. Омар Хайям – астроном

От земной глубины до далеких планет

Мирозданья загадкам нашел я ответ.

От зенита Сатурна до чрева Земли

Тайны мира свое толкованье нашли.

Я распутал все петли вблизи и вдали...

Этими стихами можно начать рассказ об увлечении Омар Хайям астрономией.

Благодаря покровительству од­ного из министров сельджукского султана Маликшаха в распоряже­ние Омара Хайяма была предостав­лена обсерватория в Исфахане.

Проводя астрономические наблюде­ния, Хайям стал подлинным рево­люционером в науке. Он считал, что Земля, как и другие небесные тела, движется в бесконечном простран­стве Вселенной, вращаясь вокруг своей оси. Он утверждал, что Все­ленная никогда не была создана - она существовала вечно. Хайям учил, что только наука может от­крывать законы природы и застав­лять природу служить людям. Он составил «Маликшахские астрономические таблицы», он работал над реформой иранского, солнечного календаря.

Мы для плоти Вселенной — душа ее, суть,

Мы, кому в ее тайны дано заглянуть.

Присмотрись - лучше нас ничего нету в мире,

Мы связуем миры, между ними наш путь.

Омар Хайямом была предложена интересная система солнечного календаря. По ней високосными годами должны были считаться восемь лет из каждых 33. В среднем продолжительность года по Хайяму составляет 365 и 8/33 суток. Погрешность всего 19 секунд в год, точнее современного времени на 7 секунд. Год начинался со дня весеннего равноденствия, т. е. соот­ветствовал ритмам природы и сельским работам. Ве­сенние и летние месяцы такого года длились 31 день, все месяцы второй его половины - 30 дней. В простые годы последний месяц имел 29 дней. Календарь Хай­яма дает ошибку в один день за 5000 лет, тогда как нынешний Григорианский календарь дает ошибку в один день за 3330 лет. О своем календаре Хайям гово­рит в стихах:

Я рассчитал — твердит людей молва —

Весь ход времен. Но дней ведь только два

Изъял навек я из календаря:

Тот, что не знаем, — завтра, не вернем — вчера.

Реформа календаря была осуществлена в 1079 году; он действовал в Иране почти 900 лет и был отменен только в 1976 году.

«Эй, видящий вращенье небосвода,

Не помнящий, что смерть стоит у входа,

Очнись, взгляни хоть мельком, как с людьми

Жестокосердно поступают годы!»— с горечью писал Омар Хайям.

В 1092 году после смерти Маликшаха обсервато­рия была закрыта.

Кроме астрономии и математики, Омар Хайям ув­лекался географией, написал несколько трактатов по естествознанию. Как настоящий ученый, он был скро­мен, сознавал, что лишь очень небольшая часть всех тайн Вселенной известна ему. Он писал:

Меня философом враги мои зовут,

Однако, — видит Бог, — ошибочен их суд.

Ничтожней многого я: ведь мне ничто не ясно.

Не ясно даже то, зачем и кто я тут.

4. Омар Хайям-математик

Математические сочинения Омар Хайям, дошедшие до наших дней, характеризуют его как выдающегося уче­ного своего времени. Он сыграл большую роль в создании и развитии алгебры. Вот что пишет он об алгебре:

«Алгебра есть научное искусство. Ее предмет — это абсо­лютное число и измеримые величины, являющиеся неизвест­ными, но отнесенные к какой-нибудь известной вещи так, что их можно определить. Это известная вещь есть количество или индивидуально определенное отношение, и к этой известной вещи приводят, анализируя условие задачи; в этом искус­стве ищут соотношения, связывающие данные в задачах ве­личины с неизвестной, которая вышеуказанным образом со­ставляет предмет алгебры. Совершенство этого искусства состоит в знании математических методов, с помощью которых можно осуществить упомянутые определения как числовых, так и геометрических неизвестных... Алгебраические решения производятся лишь с помощью уравнений».

Это первое дошедшее до нас определение алгебры как науки означает: алгебра - это наука об определе­нии неизвестных величин, состоящих в некоторых отношениях с величинами известными. Определение неизвестных осуществляется с помощью составления и решения уравнений.

Первый математический трактат Омара Хайяма «Трудности арифметики» пока не обнаружен. Из дру­гих работ известно, что он содержит сведения о разра­ботанном Хайямом общем приеме извлечения корня любой степени с натуральным показателем «методом индийцев», т. е. с помощью правил (а+b)2 и (а+b)3. Основываясь на известных фактах, ученые предпола­гают, что Хайям открыл формулу возведения двучле­на а+b в степень n. (К сожалению, результаты рабо­ты математиков Востока были неизвестны в Европе до XVII века, поэтому их пришлось открывать заново.)

Славу Омару Хайяму, как алгебраисту, принесла теория геометрических решений алгебраических урав­нений, в разработку которой Хайям внес значитель­ный вклад. Он изложил ее в трактате «О доказатель­ствах задач алгебры и ад-мукабалы» (1074). Омар Хай­ям впервые высказал мысль о том, что уравнения тре­тьей степени не решаются с помощью «свойств кру­га» (т. е. с помощью циркуля и линейки), он подчер­кивал, что их можно решить только с привлечением конических сечений.

Омар Хайям дал полную классификацию кубичес­ких уравнений, имеющих положительные корни. Он выделил 19 классов; из них 5 сводятся к линейным и квадратным (dх3=сх2, dх3=bх и др.). Для остальных 14 классов (dх3=а, dх3+bx=а и т.д.). Хайям указал метод решения с помощью конических сечений - па­раболы, равносторонней гиперболы, окружности.

Надо отметить, что математики того времени вы­ражали уравнения словесно. Например, уравнение х3+bх =а выражалось фразой «куб и корни равны числу». Корнями этого уравнения являются абсциссы точек пересечения кривых — окружности х2+у2= =(a/b)х и параболы.

Решая вопрос о числе положительных корней для каждого из 14 классов уравнений, Омар Хайям учиты­вал условия, накладываемые на коэффициенты урав­нения. Например, он указывал, что при любых значе­ниях а и b уравнение х3+bх=а имеет единственный положительный корень. (Теория решения кубических уравнений с помощью конических сечений была раз­вита в Европе в XVII веке. Декартом и другими учены­ми, которые не были знакомы с трудами Омара Хайяма.)

Трактат Омара Хайяма «Комментарии к трудным по­стулатам книги Евклида»» (1077) состоит из трех час­тей.

Первая часть посвящена теории параллельных ли­ний. Стремясь доказать V постулат Евклида, Хайям сформулировал принцип, на котором основано его до­казательство: «Две сходящиеся прямые пересекаются, и невозможно, чтобы две сходящиеся прямые расходились в направлении схождения». Эти утверждения равносильны V постулату. Кроме того, в первой части трактата рассматривается четырехугольник с двумя прямыми углами при основании и равными боковыми сторонами. Ученый исследовал величину двух других углов четырехугольника. Используя свой принцип, Омар Хайям опроверг гипотезу острого и тупого углов, а затем доказал V постулат.

О взаимосвязи геометрии с арифметикой Омар Хайям пишет так: «Геометрия нуждается в числах». Этим он предвосхитил Декарта, создавшего аналитическую геометрию.

Во второй и третьей частях трактата «Коммента­рии к трудным постулатам книги Евклида» Омар Хайям анализирует античную теорию отношений и учение о числе. Средневековый ученый внес значительный вклад и в создание понятия действительного числа. Понятие иррационального числа стало равноправным с числом рациональным.

Рассматривая отношение G/I=A/B, Омар Хайям указывал, что на величину G мы «...будем смотреть не как на линию, поверхность, тело или вре­мя, но будем смотреть на нее как на величину, отвлеченную разумом от всего этого и принадлежащую к числам». (В Европе понятие действительного числа окончательно сформулировал Ньютон в XVII веке.)

Несколько слов еще об одном трактате Омара Хай­яма - «Об искусстве определения количества золота и серебра в состоящем из них теле». В нем рассмотрена известная классическая задача, решенная Архиме­дом.

Эпиграфом к научной деятельности Омара Хайяма можно выбрать строчку из одного четверостишия

«Я познание сделал своим ремеслом...»

Омар Хайям работал в крупнейших научных и культурных центрах Средней Азии — Балхе, Самар­канде, Исфахане, Бухаре, где прославился как вели­кий математик. Его приглашали ко двору многие вла­стители Востока. Правитель Бухары в знак наивыс­шего уважения сажал его для беседы рядом с собой на престол. В Исфахане, столице могущественного сель­джукского государства (Иран), прошли наиболее пло­дотворные 18 лет жизни ученого. Он стал приближен­ным султана, но отказался принять власть над родным городом Нишапуром, говоря, что «не хочет уп­равлять людьми, приказывать и запрещать, а хочет посвятить себя науке и людям». Омар Хайям пишет: