Смекни!
smekni.com

работа 10 страниц, 10 рисунков, 5 таблиц, 6 источников. Актуальность (стр. 2 из 3)

Рис.4 - Схема сцинтилляционного детектора

2.Полупроводниковый гамма-спектрометр (твердотельные детекторы Ge, Ge(Li), Si(Li))

Рис.5 - Схема твердотельного полупроводникового детектора

3. Гамма-спектрометры для малых энергий γ -квантов

4. Гамма-спектрометры для γ -квантов высоких энергий.

  1. Устройство полупроводникового гамма-спектрометра

Подлинность радионуклидов, их объемную активность и содержание радионуклиных примесей в РФП устанавливают путем измерения γ-излучения радионуклидов (99mТс, 131I) при помощи полупроводникового γ-спектрометра фирмы Eurisys Mesures (Франция) с использованием программного обеспечения Inter Winner.

Спектрометр включает в себя:

- детектор из сверхчистого германия EGPC 30-185-R;

- зарядочувствительный предусилитель PCS 822;

- многоканальный анализатор импульсов MOD.5008, выполненный в виде карты расширения, установленной в компьютер;

- высоковольтный источник питания AHV2-PC;

- IBM PC-совместимый компьютер со специализированной спектрометрической программой InterWinner 4.1, работающей в ОS Windows NT.

Рис.6 - Спектрометрическая система

  1. Подготовка проб для определения подлинности радионуклидов 99mТс и 131I, содержания радионуклидных примесей и объемной активности РФП

Подготовку пробы для измерения γ-спектра препарата проводят следующим образом: 10 мкл радиофармпрепарата разбавить в 10 мл дистиллированной воды, перемешать и нанести 10 мкл приготовленного раствора на «пятачок» из фильтровальной бумаги. Затем «пятачок» заклеить между двумя слоями липкой лавсановой пленки («скотчем»), что обеспечивает герметичность источника, и поместить в домик на расстоянии ~10 см от наружной крышки детектора. Время набора спектра 5 мин, что обеспечивает необходимую точность измерения. При измерении спектра пятачков с радионуклидами использовать одноименные таблицы изотопов.

  1. Определение подлинности радионуклидов 99mТс и 131I: по периоду полураспада и по спектру характеристического ионизирующего излучения

Радионуклиды характеризуются периодом полураспада (Т1/2) и специфическими, присущими только им, спектрами ионизирующих излучений (табл.1).

Таблица 1

99mТс

131I

Т1/2

Энергия γ -излучения

Т1/2

Энергия γ -излучения

6,012 ч.

0,1405 МэВ

8,05сут.

0,364 МэВ

После обработки результатов измерений программа дает таблицу с обнаруженными изотопами и их активностями в пробе.

Определение периода полураспада радионуклидов 99mТс и 131I

Для определения периода полураспада радионуклидов: 99mТс и 131I необходимо измерить активность тех же проб через определенный период времени, указанный в таблице 2 для каждого элемента. Рассчитывают распад изотопов в зависимости от времени по формуле:

Р, % =

, где: A0 – начальная активность; Аt – измеренная активность,

и сравнивают с табличными данными распада, приведенными для каждого изотопа.

Таблица 2

99mТс

131I

Время,

час

Распад, в %

Время,

сутки

Распад, в %

2

19,47

2

84,16

  1. Определение объемной активности РФП

Определение объемной активности препаратов проводят на γ-спектрометре с учетом измеренной активности взятого исходного раствора, его объема и разведения. Проводится измерение трех параллельных проб.

Объемная активность радионуклидов в РФП определяется по формуле:

Аоб =

, МБк/мл., где: Аизм – средний результат измерений активности трех проб, Бк; Vп - объем раствора, взятого для измерения, мл; 106 –коэффициент пересчета Бк в МБк; К - коэффициент разведения, равный 103.
  1. Определение содержания радионуклидных примесей в РФП

Требования к радионуклидной чистоте объясняются двумя основными причинами. Во-первых, тем фактом, что методики визуализации основаны на регистрации основного радионуклида по характерным γ-линиям. Присутствие других радионуклидов с собствен­ными, отличающимися γ-линиями уменьшает разрешение изображения. Особенно нежелательны примеси, испускающие более жёсткие γ-линии по сравнению с основным радионуклидом, хотя правильная коллимация может уменьшить их влияние. Во-вторых, присутствие радионуклидных примесей увеличивает лучевую нагрузку на пациента. В зависимости от характеристик ядерного распада (периода полураспада, типа и энергии излучения) и биологического распределения некоторые примеси могут давать значительный вклад в общую радиационную дозу. Нежелатель­ные эффекты усиливаются со временем, если радионуклидные примеси имеют большие периоды полураспада, чем основной нуклид, а это, в свою очередь, ограничивает полезное время использования РФП.

Радионуклидный анализ РФП включает в себя следующие этапы: обнаружение радионуклидных примесей, их идентификацию и определение их активности. В табл.3 приводятся допустимые содержания примесей (в %) по отношению к активности основного радионуклида в препарате.

Таблица 3

99mTc

131I

Примеси

%

Примеси

%

99Мо

Другие примеси

0,02

0,002

75Se,

121mTe,

123mTe,

127mTe,

129mTe

В сумме

0,1

Если в результатах анализа обнаружатся допустимые примеси, то их процентное содержание по каждой отдельной примеси и по сумме примесей рассчитывают по формулам [1] и [2], соответственно.

%, отд. примесь =

[1],

%, примесей =

.100 [2],

где Аn1, Аn2, Аn3 и т.д - активность примесей,

А – активность основного радионуклида.

Результаты измерений записываются в протокол испытания и прилагается компьютерная распечатка результатов измерений

По окончании измерения и обработки результатов данные были распечатаны в виде таблицы, в которой указаны следующие параметры:

а) наименование образца;

б) время набора гамма-спектра;

в) радионуклиды, найденные в пробе, и их периоды полураспада;

г) энергии g-пиков (из таблицы изотопов), кэВ;

д) измеренные энергии g-пиков в кэВ;

е) разница между табличными и измеренными энергиями в кэВ;

ж) абсолютная активность радионуклида в образце, рассчитанная по каждому из фотопиков;

з) эффективность регистрации гамма-излучения для данной энергии пика и использованной геометрии измерения, %;

и) абсолютная активность радионуклида (усредненная в случае измерения активности по нескольким пикам), кБк ;

к) двойная ошибка измерения, %;

Измерения проводились по вышеописанной методике определения радионуклидных примесей в готовом препарате. На рис.7 изображен спектр одного из измеренных образцов «Раствор натрия пертехнетата 99mТс», на рис.8 приведен образец выводимых данных при обработке данного спектра. Судя по этим рисункам и приведенной ниже Таблице 4 можно сделать вывод, что содержание примеси 99Мо в измеренных образцах препарата 99mТс на момент его получения не превышало 0,02% от активности 99mТс, а суммарное содержание других гамма-излучающих радионуклидных примесей не превышало 0,002% от активности 99mТс.

Рисунок 7 - Спектр измеренного образца «Раствора натрия пертехнетата 99mТс»

Рисунок 8 – Образец выводимых данных при обработке данного спектра «Раствор натрия пертехнетата 99mТс»

Таблица 4 – Экспериментальные данные по определению радионуклидных примесей в образцах радиофармпрепарата " Раствор натрия пертехнетата 99mТс"

Наименование образца Содержание технеция, кБк Содержание примеси
Изотоп кБк %
1 INP 1-001 24 Не обнар.
2 INP 1-002 18 Не обнар.
3 INP 1-003 63 Na-24 (Натрий) 0,0009 0,0014
4 INP 1-004 16 Не обнар.
5 INP 1-005 84 Не обнар.
6 INP 1-006 71 Не обнар.
7 INP 1-007 62 Не обнар.
8 INP 1-008 12 Не обнар.
9 INP 1-009 73 Не обнар.
10 INP 1-010 35 Не обнар.

Измерения проводились по вышеописанной методике определения радионуклидных примесей в готовом препарате. На рис.9 изображен спектр одного из измеренных образцов "Раствор натрия йодида, 131I”, на рис.10 приведен образец выводимых данных при обработке данного спектра. Судя по этим рисункам и приведенной ниже Таблице 5 можно сделать вывод, что содержание примесей в измеренных образцах препарата не превышало 0,5% от общей измеренной активности 131I.