Смекни!
smekni.com

«Коррупция преступная деятельность в сфере политики или государственного управления» (стр. 2 из 2)

При анализе практики выявились две основные формы получения взяток: открытая и завуалированная. Открытая форма – взяткодатель лично или через посредника непосредственно передаёт взяткополучателю предмет взятки. Завуалированная - взятка облекается во внешне законные формы (совместительство, выплаты по договору или соглашению, премии без оснований на то.

Объектом получения взятки являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную и законную деятельность органов государственной власти, государственной службы или органов местного самоуправления.

Объективная сторона этого преступления заключается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать такому деянию, а равно за покровительство или попустительство по службе. Если взятка была получена через посредника, то должно быть доказано, что имущественную выгоду, предоставляемую через посредника, должностное лицо воспринимает именно исходящую от взяткодателя, действующего через посредника. Использование лицом служебного положения может выражаться в любой из трёх форм:

1) действия (бездействие), входящие в круг его служебных полномочий;

2) способствование таким действиям (со стороны иных должностных лиц) - для этой формы характерно использование должностных полномочий в широком смысле слова;

3) общее покровительство или попустительство по службе.

При характеристике объективной стороны рассматриваемого состава очень важно выяснение аспекта и другого аспекта содержания действий, совершаемых за взятку. Состав данного преступления имеется лишь в случаях, когда лицо получает взятку за действия должностного, а не профессионального характера. В новом УК нет указаний на необходимость установить обусловленность взяткой использования лицом своих служебных полномочий, хотя первая форма (см. выше) их использования даёт для этого основания. Не говорит закон и о необходимости предварительного соглашения между взяткополучателем и взяткодателем, так же как и о времени дачи взятки (до или после совершения действий). Новый УК не подразделяет взяточничество на взятку - подкуп и взятку- вознаграждение. В связи с этим время получения взятки – до совершения действий в пользу дающего либо после их совершения - не влияет на наличие данного состава преступления. Не образует состава получения взятки принятие должностным лицом презентов, подарков, сувениров и т.п. в связи с юбилейными датами, награждением государственными наградами, присвоение почётных званий. Преступление налицо и тогда, когда за взятку удовлетворяются интересы как самого взяткодателя, так и тех, кого он представляет (организации, учреждения, близкие люди).

Получение взятки сконструировано как преступление с формальным составом. Оно считается оконченным, когда должностное лицо получает обусловленную взятку.

Субъективная сторона получения взятки, как следует из смысла закона, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Как и для любого вида должностного преступления, для состава получения взятки исключается неосторожность и косвенный умысел. Что же касается корыстной цели, то хотя в законе и нет на неё непосредственного указания, наличие её следует из смысла данной нормы, поскольку речь идёт о получении виновным незаконной материальной выгоды. Совершая данное преступление, виновный сознаёт, что получает незаконную имущественную выгоду (взятку) за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, либо воздействует на других лиц, либо оказывает взяткодателю покровительство или попустительство с использованием своих должностных полномочий, и желает получить взятку. В содержание умысла должно входить также сознание виновным того факта, что и взяткодателю известно о незаконности получаемого должностным лицом от него вознаграждения и о том, что оно даётся за действия (или воздержание от них), связанные с использованием служебного положения виновного. Если же должностное лицо, получая взятку, сознаёт, что эти обстоятельства неизвестны взяткодателю, такие действия не могут квалифицироваться как взяточничество, а составляют должностное злоупотребление [3, 127-128].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время перестройки, распада страны, и реформирования подтвердилась давно известная истина: самые большие состояния делаются во время крушения империи и становления нового государства.

Предлагается принять соответствие законодательства и нормативные акты по борьбе с коррупцией на уровне РФ и ее субъектов.

Список используемой литературы

1. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Ответственные редакторы – доктор юридических наук, профессор Козаченко И.Я., доктор юридических наук, профессор Незнамова И.Я.. - М.: Издательская группа ИНФРА М – НОРМА, 2006.– 616 с.

2.Комментарий к Уголовному кодексу РФ.-М.: Вердикт, 1996.

3. Уголовный кодекс РФ.- М.: «Юркнига», 2005.- 160с.

4.Уголовное право. Общая часть. Учебник. Под.ред. Ветрова Н.И., Ляпунова Ю.Л. – М.: Новый Юрист. КноРУс, 2003. - 592 с.

5. Клименко С.В, Чичерин А.Л.. Основы Государства и права.- Зерцало, Теис, 1996.-196с.