Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 10 из 26)

Организация должна:

a) установить необходимую компетентность персонала, выполняющего работу, которая влияет на качество продукции,

b) проводить подготовку персонала или предпринимать другие действия для удовлетворения этих потребностей,

c) оценивать результативность предпринятых действий,

d) обеспечивать, чтобы ее персонал был осведомлен об уместности (актуальности, необходимости) и важности своей деятельности и о том, каким образом он вносит свой вклад в достижение целей в области качества, а также

e) вести и сохранять соответствующие записи по вопросам образования, подготовки, навыков и опыта (см. 4.2.4).

6.2.2 Компетентность, осведомленность и подготовка персонала в образовательной организации

Высшему руководству следует предоставлять обучающему и поддерживающему персоналу информацию о том, как их компетентность, осведомленность и подготовка выровнены [согласованы] с их ответственностью, полномочиями и академическо-административной деятельностью.

Образовательной организации следует:

- осуществлять систематические действия для выявления потребностей в компетентности путем сравнения требований учебных планов с текущей компетентностью персонала;

- устанавливать потребность в подготовке или другой деятельности для ликвидации любых пробелов в компетентности;

- обеспечивать, чтобы преподаватели работали с современными или гармонизированными критериями оценивания; и

- ведут и хранят записи об академической и административной компетентности персонала (см. 4.2.4 ИСО 9001:2000).

Записям следует показывать периодический анализ потребностей в подготовке и их результат.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководства по улучшению работы

6.2.2 Компетентность, осведомленность и подготовка

6.2.2.1 Компетентность

Руководству следует обеспечивать, чтобы [у работников] имелась необходимая компетентность для результативной и эффективной работы организации. Руководству следует учитывать результаты текущих и будущих потребностей в компетентности в сравнении с уже имеющейся в организации компетентностью работников.

При рассмотрении потребностей в компетентности следует учитывать такую информацию, как:

- будущие потребности, связанные со стратегическими и оперативными планами и целями,

- ожидаемые потребности в обеспечении преемственности руководящих кадров и рабочей силы,

- изменения в процессах, методах и оборудовании организации,

- оценивание компетентности отдельных работников для выполнения определенных видов деятельности,

- законодательные и нормативные требования, а также стандарты, затрагивающие организацию и ее заинтересованные стороны.

6.2.2.2 Осведомленность и подготовка

При планировании деятельности по удовлетворению потребностей в обучении и подготовке работников следует учитывать изменения, вызываемые характером процессов организации, а также уровни развития работников и культуры организации.

Целью является вооружение работников такими знаниями и навыками, которые, вместе с их опытом, повысят их компетентность.

При обучении и подготовке следует подчеркивать важность выполнения требований, а также удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон. При обучении и подготовке следует доводить до осознания работников последствия для организации и ее работников невыполнения требований.

Чтобы поддерживать достижение целей организации и развитие своих работников, при планировании обучения и подготовки следует учитывать:

- опытность работников,

- скрытые и явно выраженные знания,

- навыки лидерства и руководства,

- методы планирования и улучшения,

- методы создания команд,

- методы решения проблем,

- навыки общения,

- уровень культуры и общественного поведения,

- знание рынков, а также потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон,

- способности к творчеству и новаторству.

Чтобы способствовать вовлечению работников [в деятельность организации], в образование и подготовку также следует включать вопросы, касающиеся:

- видения будущего организации,

- политики и целей организации,

- организационных изменений и развития,

- инициирования и внедрения процессов улучшения,

- выгоды от творчества и инноваций,

- влияния организации на общество,

- вводных программ для новых сотрудников,

- программ периодического повышения квалификации ранее подготовленных работников.

В планы подготовки следует включать:

- цели,

- программы и методы подготовки,

- необходимые ресурсы,

- определение необходимой внутренней поддержки,

- оценивание результатов подготовки с точки зрения повышения компетентности работников,

- измерение результативности подготовки работников и ее влияния на организацию.

Проводимые обучение и подготовку следует оценивать с точки зрения ожиданий и влияния на результативность и эффективность организации, чтобы использовать полученную информацию для улучшения будущих планов подготовки персонала.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

6.3 Инфраструктура

Организация должна установить, предоставить и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура включает в себя (в той степени, в какой это применяется в организации):

a) здания, рабочее пространство (место выполнения работ) и связанные с ними сооружения [устройства электро-, тепло-, воздухо-, водоснабжения, канализации, и т.п.],

b) оборудование для процессов (как технические, так и программные средства), а также

c) поддерживающие (обеспечивающие) службы (такие как транспортная служба или служба связи).

6.3 Инфраструктура в образовательной организации

Образовательной организации следует установить мероприятия для идентификации конкретной инфраструктуры и оборудования, необходимого для достижения соответствия требованиям к продукции.

Организации следует определить ответственность и полномочия для осуществления деятельности по торгам, закупкам, приему, хранению, охране, монтажу, использованию и техническому обслуживанию.

Образовательной организации следует определить программы для планирования, предоставления и технического обслуживания необходимой инфраструктуры, а также для анализа связанных с этим рисков в отношении безопасности и гигиены людей.

Инфраструктура включает, когда это применимо:

a) здания, рабочие пространства: аудитории, лаборатории, мастерские, библиотеки, озелененные территории;

b) связанные с ними службы, такие как

- водоснабжение;

- электроснабжение с надлежащими установками;

- снабжение газом и топливом, включая то, что необходимо для использования инструментов;

- службы здравоохранения;

c) оборудование для процесса обучения: это включает вспомогательное оборудование, принадлежности и расходуемые материалы; и

d) поддерживающие службы, такие как транспорт, книжный магазин, школьные изделия, кафетерии, столовые, детские ясли, если это необходимо.

Если материалы, сооружения и оборудование, которые надлежит использовать в обучении, не были разработаны в соответствии с этим руководящим указанием, то следует быть в наличии ресурсам, которые описывают предпосылки [предварительные условия], цели, стандарты для оценок, стратегии обучения, необходимое управление и мероприятия для всех материалов, сооружений и оборудования, используемого для обучения.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководства по улучшению работы

6.3 Инфраструктура

При рассмотрении потребностей и ожиданий заинтересованных сторон руководству следует определить инфраструктуру, необходимую для создания продукции. Инфраструктура включает в себя такие ресурсы, как производственные здания, рабочее пространство, инструменты и оборудование, вспомогательные службы, информационные и коммуникационные технологии, а также транспортные средства.

В процесс определения инфраструктуры, необходимой для результативного и эффективного создания продукции, следует включать следующее:

a) обеспечение инфраструктуры, имеющей необходимые характеристики с точки зрения таких факторов как цели, функциональные возможности и эксплуатационные характеристики, эксплуатационная готовность, стоимость, безопасность, защищенность [от несанкционированного доступа] и восстанавливаемость,

b) разработку и внедрение методов технического обслуживания для обеспечения того, чтобы инфраструктура продолжала соответствовать потребностям организации; в этих методах следует учитывать вид и частоту технического обслуживания, а также верификацию работоспособности каждого элемента инфраструктуры на основе степени его важности и применяемости [частоты использования],

c) оценку инфраструктуры с точки зрения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон,

d) учет экологических аспектов, связанных с инфраструктурой, таких как рациональное природопользование, загрязнение окружающей среды, отходы и вторичное использование материалов.

На инфраструктуру могут влиять природные явления, которыми невозможно управлять. [В связи с этим] в планы, связанные с инфраструктурой, следует включать выявление и снижение соответствующих рисков, а также отражать в этих планах стратегические намерения по защите интересов заинтересованных сторон.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

6.4 Производственная среда

Организация должна установить и осуществлять менеджмент производственной среды, необходимой для достижения соответствия требований к продукции.