Смекни!
smekni.com

Методика обследования уровня сформированности логического мышления Констатирующий этап (стр. 1 из 8)

Департамент образования города Москвы

Педагогический колледж №5

Специальность 0312

Изучение темы "Моделирование"

на уроках информатики в начальных классах

как способ развития логического мышления

Выпускная квалификационная работа

студента

Вольской Валентины Петровны

54 группы

V курса

дневного отделения

Научный руководитель:

Кузьмина Елена Владимировна

Рецензент:

Медведев Леонид Николаевич

Отметка ГАК

Москва, 2003-2004

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Обзор и анализ психолого-педагогической литературы……………...6

1.1. Понятие мышления. Характеристика мышления…………………………..6

1.2. Виды мышления……………………………………………………………...7

1.3. Особенности мышления в младшем школьном возрасте……………….…9

1.4. Развитие логического мышления младших школьников……...12

1.5. Изучение темы "Моделирование" как способ развития логического мышления младших школьников………………………………………………14

1.5.1. Понятие моделирования………………………………………………….14

1.5.2. Изучение темы "Моделирование" на уроке информатики в начальной школе……………………………………………………………………………..21

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа…………………………………..27

2.1. Методика обследования уровня сформированности логического мышления………………………………………………………………………...28

2.2. Констатирующий этап……………………………………………………...29

2.3. Формирующий этап………………………………………………………...37

2.4. Контрольный этап…………………………………………………………..46

Выводы…………………………………………………………………………...51

Заключение………………………………………………………………………52

Список литературы……………………………………………………………...54

Приложения


Введение

Актуальность исследования состоит в необходимости изучения путей и методов развития словесно - логического мышления, поскольку от уровня его развития зависит успешность освоения ребенком окружающей действительности в процессе учебной деятельности, эффективность процесса обучения.

Исследования процесса усвоения и применения знаний [18]показали, что чаще учащиеся усваивают содержательную сторону знаний и непосредственно с ней связанные конкретные приемы решения довольно узкого круга задач. Лишь у школьников с высокой обучаемостью на основе решения единичных задач формируются обобщенные приемы, методы решения целого класса задач. Формирование такого рода обобщенных приемов умственной деятельности чрезвычайно важно, так как оно означает существенный сдвиг в интеллектуальном развитии, расширяет возможности переноса знаний в относительно новые условия. Поскольку многие учащиеся самостоятельно не овладевает более обобщенными приемами умственной деятельности, их формирование должно стать важной задачей обучения.

Введение предмета «Информатика» в начальной школе становится необходимостью, продиктованной временем. Пользоваться информационными средствами, уметь работать с информацией является такой же необходимой грамотностью, как читать, писать и считать. Во многих специальностях требуются умения быстро находить нужную информацию, оперативно ее обрабатывать, передавать и хранить. Объемы информационных потоков стали такими, что без применения современной компьютерной техники, без специальных навыков в них легко потеряться.

Наиболее важные и значимые общеобразовательные цели урока информатики: установление и усиление межпредметных связей, создание условий для восприятия и понимания информационных процессов в обществе, природе, познании — формирование у учащихся информационной картины мира.

Современное образование требует преодоления разрозненности учебных предметов. Каждой научной дисциплине свойственно свое особое сочетание формализованных и неформализованных методов моделирования явлений, процедур доказательства и объяснения. Решение задач — построение и анализ конкретных моделей явлений — на уроках информатики является одним из мощных способов реализации межпредметных связей информатики и других наук.

Целью нашего исследования являлось определение оптимальных условий и конкретных методов развития логического мышления на уроках информатики в начальной школе.

Объектом исследования является словесно - логическое мышление младшего школьника.

Предметом нашего исследования стали проблемы теории логического мышления, а также способы развития логического мышления на уроках информатики в начальной школе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что изучение темы «Моделирование» способствует развитию логического мышления младшего школьника.

Назовем конкретные задачи, которые определили содержание и структуру нашего исследования в его теоретической и практической частях:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме;

- изучить основные особенности логического мышления в младшем школьном возрасте;

- рассмотреть некоторые психолого-педагогические принципы развития мышления;

- изучить особенности изучения темы «Моделирование» в курсе информатики начальной школы и проанализировать его возможности в развитии логического мышления;

- разработать методику проведения экспериментальной работы и провести экспериментальную работу;

- проверить гипотезу нашего исследования;

- сделать выводы и составить рекомендации по результатам работы.

Методы исследования - изучение и теоретический анализ литературы, обобщение, систематизация, классификация теоретического материала, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности детей.

Глава 1

Обзор и анализ психолого-педагогической литературы

1.1. Понятие мышления. Характеристика мышления.

Психологи по-разному определяют понятие "мышление".

Мышление - это социально-обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытий существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

А.В. Петровский [15, с. 176]

Мышление - это психический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.

Р.С. Немов [12, с. 233]

Каждый человек в жизни делает много открытий, но уровень открытий разный. В практике мышление, как и другие психические процессы, не существует изолировано. Оно связано со всеми познавательными процессами (восприятие, внимание, воображение, память). Мыслительная деятельность связана с языком и речью, что принципиально отличает мышление животного от человека.

1.2. Виды мышления.

Схема [12, с. 234]

Б.М. Теплов [19, с. 147] говорил, что разница теоретического и практического мышления состоит в том, что «они по-разному связаны с практикой. Работа практического мышления в основном направлена на разрешение частных конкретных задач…, тогда как работа теоретического мышления направлена в основном на нахождение общих закономерностей».

Наглядно-действенное мышление. Процесс мышления представляет собой практическую деятельность с реальными предметами. Этот вид ярко выражен у детей преддошкольного возраста (до 3 лет). Он широко представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, где надо создать конкретный материальный продукт [12, с. 223].

Наглядно-образное мышление состоит в том, что мыслительный процесс непосредственно связан с восприятием действительности и без него совершаться не может. Оно возникает у дошкольников и младших школьников.

Теоретическое образное мышление процесс мышления, в котором человек для решения задачи использует образы. Они идут от памяти и создаются воображением [12, с. 223-224].

Теоретическое понятийное мышление - это мышление, при котором человек обращается к понятиям при решении задачи. От начала до конца решение идет в уме. Человек пользуется готовыми знаниями других людей. Начинает формироваться в младшем школьном возрасте (7 – 11 лет) [12, с. 223].

Понятие - форма мышления, в которой фиксируются существенные признаки отдельного предмета или класса однородных предметов [20, с. 7].

Содержание понятия - это множество основных существенных признаков предмета или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии.

Объем понятия - это множество предметов, к которым оно прилагается.

Словесно-логическое мышление – вид теоретического понятийного мышления человека, где в качестве средства решения задачи выступают словесное абстрагирование и логические рассуждения [12, с. 568].

Особенностью этого вида мышления является то, что задача здесь решается в словесной (вербальной) форме. Используя словесную форму, человек оперирует наиболее отвлеченными понятиями, подчас такими, которые вообще не имеют прямого образного выражения. Именно этот вид мышления позволяет установить наиболее общие закономерности, определяющие развитие природы и общества, самого человека. Благодаря этому виду мышления человеку удается наиболее обобщенно решать мыслительные задачи [13, с. 252].

Проблемами изучения и развития словесно - логического мышления занимались Петухов В.В., Выготский Л.С., Зак А.З., Давыдов В.В. и др.

В процессе обучения перед учителем постоянно стоит задача всемерного развития словесно-логического мышления, так как только в этом случае учащиеся смогут овладеть понятиями, особенно их системами, понять закономерности той или иной науки [13, с. 253].