Смекни!
smekni.com

Факультет иностранных языков (стр. 6 из 7)

Реконструкция той или иной языковой картины мира осуществляется на синхронической основе, поскольку она предполагает в идеале одновременный охват всей содержательной стороны описываемого языка. При этом надо помнить, что любой язык - многоуровневое образование. Он состоит, как известно, из целого ряда подсистем, каждая из которых заключает в себе свою картину мира. Но наибольшими «мировоззренческими» возможностями обладает лексическая система языка [5.14]. Вот почему вайсгерберовская концепция ЯКМ является подчеркнуто словоцентрической. Вот почему центральное место в ней занимает категория Worten der Welt (вербализации или ословливания мира). Вот почему его образ языковой картины мира выглядит по преимуществу как система лексических полей [12].

Приоритет лексической картины мира по отношению к морфологической, синтаксической и т.п. объясняется тем, что количество лексических единиц в языке неизмеримо больше, чем других. Отсюда ее огромные преимущества по сравнению с иными видами языковой картины мира. В отличие, например, от морфологической картины мира, которая изображает мир весьма абстрактно даже и в языках с развитой системой флексий, лексическая система языка позволяет смоделировать мир в достаточно красочной форме. Именно в ней легче, чем в других, обнаружить «мировоззренческую» природу языковой картины мира [5].

Целью данной работы является восстановление фрагмента английской ЯКМ на материале романа В.Вулф и сопоставления его с фрагментом русской ЯКМ, изображаемой Л.Н. Толстым. Это представляется нам возможным и оправданным по следующим причинам:

1. В.Вулф относится к школе писателей-модернистов 20в., объединённых общим творческим принципом – “поток сознания”.

2. Л.Н. Толстого В. Вулф почитала как великого романиста мира. Кроме того, на страницах его романа мы также встречаемся с внутренним монологом и потоком сознания.

2.4. Основные эстетические принципы В. Вулф как одного из основоположников английского модернизма.

В. Вулф считается одной из основателей модернизма и его теоретиком. В своих знаменитых статьях «Современная художественная проза» и «Мистер Беннетт и миссис Браун» она изложила взгляды на литературу нового литературного направления и очертила основные принципы его художественной изобразительности.

Противопоставляя представителей модернизма, названных ею «спиритуалистами» (Форстер, Лоуренс, Стрэчи, Джойс, Элиот, к ним принадлежала и Вулф) писателям — реалистам викторианской литературной эпохи - «материалистам» (Уэллс, Голсуорси, Беннетт), Вулф обвиняет последних в недостатке реалистичности и неспособности уделить должного внимания раскрытию внутреннего мира своих персонажей, по причине приверженности викторианцев к традиционной манере повествования, где главное место уделяется развитию событий, интриги и созданию занимательных сюжетов.

Отдавая должное мнению писательницы, автор послесловия к роману «Орландо» Л. Асгвацагуров справедливо замечасг: «Читая любой роман XIX века, мы увлечены в первую очередь сюжетными коллизиями и раздраженно пропускаем абзацы, перелистываем страницы, где раскрывается внутренний мир героя. Нам не терпится узнать, что будет дальше, а остальное закономерно отодвигается на второй план. Таким образом, человек сводится к абстрактной схеме сюжета. Авторы вовсе не хотели, чтобы мы их гак читали, но они пас спровоцировали». [3;293]

Вулф призывает романистов отказаться не только от традиционной манеры повествования, и использовать монтажную композицию, но и от метода стороннего описания.

О том, какой мир должен предстать на страницах ее романов, она написала в одном из своих программных эссе «Современная литература»: «Всмотритесь хоть на минуту в обычное сознание в обычный день. Мозг получает мириады впечатлений — обыденных, фантастических, мимолетных или врезающихся с твердостью стали. Со всех сторон наступают они, этот неудержимый ливень неисчислимых частиц, и по мере того как они падают, как они складываются в жизнь понедельни­ка или вторника, акценты меняются, важный момент уже не здесь, а там, так что если бы писатель был свободным человеком, а не рабом, если бы он мог руководствоваться собственным чувством, а не условностями, то не было бы ни сюжета, ни комедии, ни трагедии, ни любовной интриги, ни развязки в традиционном стиле, и возможно, ни единой пуговицы, пришитой по правилам портным с Бонд-стрит». И дальше: «Давайте описывать мельчайшие частицы, как они западают в сознание, в том порядке, в каком они западают, давайте пытаться разобрать узор, которым все увиденное и случившееся запечатлелось в сознании, каким бы разорванным и бессвязным он нам ни казался. Давайте не будем брать на веру, что жизнь проявляется полнее в том, что принято считать большим, чем в том, что принято считать малым».

Все в той же статье «Современная литература» Вирджиния Вулф писала, что истинный художник должен «любой ценой обнаружить мерцание того сокровенного пламени, которое посылает свои вспышки сквозь мозг, и чтобы передать это, он отбрасывает с величайшей смелостью все, что представляется ему побочным — будь то достоверность, связность или любой другой из тех указателей, которые поколениями направляли воображение читателя, когда ему нужно было представить то, что он не может ни потрогать, ни увидеть...» Конечно, никто из «эдвардианцев» не мог одобрить произведений, отданных на откуп неустойчивой игре воображения. В конечном счете, речь шла о разном подходе к реальности мира, которую изображают писатели: одни уверенно осваивают ее. другие же ни в чем не уверены, более того, возводят эту неуверенность в философский и литературный закон.

А. Аствацатуров, анализируя критические работы Вулф, отмечает, что в большинстве произведений писательницы отсутствует принцип стороннего взгляда, предполагающий, что рассказ ведется от имени всезнающего автора, который «объективно» оценивает происходящее. «С точки зрения Вулф, -продолжает вышеупомянутый литературовед, - персонаж в романах, где правит сторонний взгляд, выглядит как набор заранее заданных свойств, которые читатель способен осмыслить рационально, но не в состоянии прочувствовать, пережить. Жизнь сводится к его биографии, а она превращается в основу сюжета». [3;293]

Писательница призывает романистов обратиться к внутреннему миру человека, при этом «верным» методом познания индивидуального Вулф считает технику «потока сознания», которая позволяет передать непрерывающиеся течение психологической жизни человека, дает возможность показать,, «в каком порядке оседают в пашем сознании атомы..., рисунок, который фиксирует в нашем сознании каждый случай, каким бы бессвязным и непоследовательным он нам не казался».[10;34|

Известный литературовед В.В.Ивашева, характеризуя, творчество Вулф, приходит к выводу, что «ее книги лишены сюжета, даже какой либо связующей повествование интриги. Они распадаются на отдельные выполненные в импрессионисткой манере зарисовки внутренних состояний различных лиц, состоят из более или менее длительной передачи потока их сознания.[22;33] Писательница нанизывает цепочки тончайших эмоций и переживаний персонажа, возникающих в тог или иной момент настоящего или наплывающих в силу совершенно субъективных ассоциаций из прошлого. Границы времени для Вулф не существуют, прошлое столь же реально для нее, как настоящее. По ее убеждению, прошлое, сохраняясь в памяти, продолжает жить наряду с настоящим и имеет одинаковое право на художественное изображение в потоке сознания того или другого персонажа».[22;34]

В.В.Ивашева гак же отмечает, что Вулф относит к «тривиальному и преходящему» материальную жизнь людей, общественные связи, социальные отношения, экономические и моральные проблемы, все то, что играет важную роль в традиционной сюжетной манере повествования и то «внешнее», что не должно, по мнению писательницы и других сторонников модернизма и «чистого» автономного искусства, оказывать влияние на искусство и литературу. [22;32]

Л.Г. Жантисва, признанный исследователь английского романа XX в., относит тенденцию субъективизации («отрыва внутренней жизни человека от внешнего мира» и «освобождение» писателя от действительности») к одной из лидирующих тенденций в мировой литературе конца XIX - начала XX веков.117;95] Другой литературовед, Л.Г. Андреев, развивает эту же мысль: «Предыдущие века через и посредством действительности создавали характер, рисовали индивидуальность или тип. Модернист через огромный апатоминизированный, разорванный, интровертный мир индивида создает внешний мир. Эпическое создается лирическим, материя - духом».[ 18;285|

Таким образом, нам представляется, что как теоретик английского модернизма, В.Вулф очертила следующие эстетические задачи и художественные принципы, которых следовало придерживаться романистам нового литературного направления в своем творчестве:

• Предметом изображения становилось духовная, а не материальная жизнь человека;

• Отвергалось влияние общественно — социальных, экономических и др. «внешних» факторов на искусство и литературу;

• Традиционная сюжетная манера повествования и метод стороннего описания признавались устаревшими;

• Провозглашалось использование техники «потока сознания» и монтажной композиции.

Обосновывая свою правоту. Вирджиния Вулф обращалась к русской литературе. Русская тема — особая проблема в творче­стве и в жизни Вирджинии Вулф. Русских писателей она воспринимала и как революционером формы: они с легкостью отбрасывают повествовательные условности ради того, чтобы в нервных, сбивчивых, путаных фразах описать главное, что они никогда не выпускают из под своего зрения.— жизнь души. Она изучала русский язык. и. судя но ее дневниковым записям, это было не мимолетное увлечение, но осознанное намерение приблизиться к культуре, которую для нее олицетворяли великие имена Толстого. Достоевского, Тургенева, Чехова.