Смекни!
smekni.com

Нормы права (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. СТОЛЫПИНА"

Филиал в г. Ульяновске

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Теория государства и права"

на тему: "Норма права"

Выполнил:
Студент 1 курса, Нз-102 группы,
заочной формы обучения,
специальности 080107.65
Емельянова Е.А.
Руководитель: Буранов Г.К.

Ульяновск 2008

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Понятие норм права и его признаки. 6

Глава 2. Виды норм права. 12

Глава 3. Структура типичной нормы права. 16

Глава 4. Изложение элементов нормы права в нормативных актах. 18

Заключение. 22

Список литературы.. 27

Введение

Природа, не знает ни каких прав,

Ей известны только законы.

Дж. Адамс

Очень долгое время в процессе эволюции и развития человечество не заметно для себя стало придерживаться определенных, доминирующих норм. Естественно, что там, где есть общество, то там и есть определенные правила общежития. На раннем этапе развития эта была однородная масса, но вскоре с увеличением развития социальной однородности и людей и численности населения, неизбежно увеличивались и правила поведения.

Обнаружение совершенно нового явления настолько поразило и заинтересовало, что многие умы начали изучать и познавать его основы. Так потихоньку образовывались понятия такие как: государство и право.

Вопрос о праве государстве возник еще в античные времена. Почти у всех работ древних мыслителей проходит идея, мысль о необходимости преклонением перед законом, ее авторитетом. Под законом в то время понималось правила общественного поведения, как результат мудрого опыта.

Учение о праве было и в средние века, были замеченные работы таких людей как: Фомы Аквинского (1225-1274), Декарт, Бекон, Гоббса, Канта, они также продолжали развития учения о праве.

В России же принято считать, что развитие науки произошло в 18 веке, хотя основания для предпосылки возникновения правовых взглядов были давно. Зачатки видны в таких произведениях как: "Повесть временных лет" Нестора 11-12века, "Поучение" Владимира Мономаха11 в., " Русская правда". Так же известны имена таких великих русских людей: Иван Грозный(1530-1548), Иван Пересветов(16 в) и др.

Период рассвета науки о праве в России, это период конца 19 и начала 20 века. Многие талантливые люди жили в это время: Чичерин Б.Н., Трубецкой Е.Н., Ильин И.А.

В наше время теория государства и права более демократична, чем в былые времена, она открыта для восприятия и новых идей. Очевидно, что современное общество не может обойтись бес государства. Существует потребность в покровительстве культуре, образованию, и что не мало важно в защите социальных прав и свобод граждан, но оно не безгранично, существуют пределы такого покровительства и вмешательства. Пределы обусловлены, прежде всего, регулятивным потенциалом самого права. Возможности государства не стоит переоценивать, государство не может использовать право в противовес изначальным и истинном значении.

Государство не отделимо от права и так право неразрывно связанно с государством. Если государство издает правовые акты, законы, обеспечивает их соблюдение неукоснительно, при случаях не исполнения, соблюдения, применяет принудительную меру и силу, то право воздействует на государство, устанавливая общеобязательные для всех (органов должностных лиц, граждан) правила поведения. Также стоит заметить, что не все правила носят обязательный характер, есть еще и правила - рекомендативные.

Право всегда выступает как регулятор общественных отношений. Право закрепляет существующий в любой стране строй государства. Право вносит определенный порядок в обществе, регулирует конкретные обязанности и права каждого из сторон. По этому каждое государство старается издать правовые акты (постановления, декреты и др.), но и стремится осуществить их. С помощью права определяется место, роль, функции государственного аппарата, а их взаимодействия с другими органами и населением. Следовательно, государство не может без ущерба для общества манипулировать правом или освободиться от него.

Бесспорно, эта тема была изучена с древних времен и до сих пор многие авторы не могут придти к единственному мнению.

Я постараюсь ответить на немало важные вопросы, каковы функции, и какова роль права по отношению к человеку и государству. Как это отображается на бумаге.

Постараюсь проанализировать различные точки зрения по данному вопросу. Будут приведены примеры из действующего Российского законодательства, в тех случаях, когда это потребуется. В конце высказать свое мнение по данной выбрано теме.

Глава 1. Понятие норм права и его признаки

Исследователи давно заметили, что норма как таковая в чистом виде в природе не существует. Она всегда является нормой чего-либо (прибыли, поведения, количественной или качественной оценки и т.д.). В юриспруденции широко используются понятия социальной, технической и правовой норм. В свою очередь, они выступают обязательным структурным компонентом таких надстроечных систем, как политика, мораль, религия, нравственность, эстетика и др.С. С. Алексеев определяет социальные нормы как социально-волевые, исторически сложившиеся или целенаправленно установленные масштабы поведения, регулирующие поведение людей в обществе.

Социальные нормы - одно из основных средств ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля. Социальные нормы - это правила поведения или информационные обобщения о наиболее типичных жизненных ситуациях или явлениях, созданные людьми и обращенные к ним в целях установления и поддержания условий человеческого общежития или классового господства со стороны общества за их поведением. Основная функция социальных норм - функция регулирования общественных отношений -

проявляется в том, что они содержат более или менее детальные "модели" поступков, так или иначе связанных с взаимоотношениями людей, оценивают полезность этих поступков, указывают на последствия их соблюдения или несоблюдения.

Социальные нормы различаются по видам. По содержанию социальные нормы делятся:

- политические (регулируют политические отношения - по поводу политической власти);

- экономические (регулируют экономические отношения - по поводу производства и обмены материальных благ);

- нормы культуры (регулируют общественные отношения в непроизводственной сфере, связанные с реализацией духовных потребностей и интересов человека);

- иные (этнические, религиозные, экологические и пр).

По форме выражения выделяют такие социальные нормы:

- формально-определенные (имеют письменную форму выражения - нормы права, нормы общественных организаций и т.п.);

- формально неопределенные (не имеют письменной формы выражения, содержатся в сознании людей - обычаи, традиции и т.п.).

Социальные нормы основаны на познании закономерностей развития общества, регулируют взаимное поведение людей. Они включают в себя нормы морали, общественных организаций, обычаи.

Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай - основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе, в условиях родового строя, он опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений.

Нормы – морали это принципы, в которых выражены отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и т.д. Нормы марали – правила поведения, которые формируются в обществе естественно - историческим путем, в соответствии с нравственными представлениями людей. Их реализация обеспечивается мерами общественного воздействия.

Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, как правило, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека и общественного мнения.

Нормы общественных организаций (корпоративные нормы), это правила поведения, которые устанавливаются общественными организациями в целях регулирования внутриорганизационных отношений. Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных и иных видов негосударственных организаций (например, различные виды юридических лиц). Их действие распространяется только на членов организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, т.е. содержатся в уставах этих общественных организаций. Одной из разновидностей корпоративных норм специалисты рассматривают религиозные догмы (например, "закон божий").

Выделяя разновидности социальных норм, необходимо указать на особое положение норм в этой системе. Это дна из разновидностей социальных норм. Что же роднит норму права с другими социальными нормами? Это общность их предназначения, они устанавливают, определяют границы, рамки дозволенного и возможного, Обязательного поведения человека, различных коллективных образований, социальных групп и заканчивая государства в целом. Социальное назначение правовых норм определяется их регулирующей ролью. Нормы призваны закреплять и стимулировать необходимые и желательные для общества и государства отношения, охранять от нарушений и воздействовать на социально нежелательные связи в целях ограничения, вытеснения, устранения этих нарушений. Норма права это четкое поведение, которое упорядочивает соответственные общественные отношения и состояния.

Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями. Специфичность правовой нормы проявляется в том, что она, прежде всего, основана и обусловлена государством и характеризуется конкретными признаками, отличающимися от других социальных норм.