Смекни!
smekni.com

для сдачи экзамена по кандинатскому минимуму (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Кафедра философии

Реферат для сдачи экзамена по кандинатскому минимуму :

Информационная революция и становление информационного общества

Выполнил ст. гр. 0092

_____________ Черников А.А.

«____» ____________ 2005 г.

Проверил:

__________________________

__________________________

«____» ____________ 2005 г.

Великий Новгород

2005 г

Оглавление

1. Введение. 3

2. Информационное общество. 3

3. Интернет. 6

4. Информационный взрыв. 8

5. Заключение. 10

6. Список литературы.. 12


1. Введение.

Для начала попытаемся раскрыть сам термин «информация». Информация - понятие почти всеобъемлющее. Практически любое высказывание - это информация. Связи между понятиями, существующие у нас в сознании, - это информация. Базовые представления, о которых мы можем не отдавать себе отчет и на которых основано наше мышление, - это информация. Выводы, к которым мы приходим, разглядывая объект из материального мира (машину, или костюм в витрине, или бомжа, лежащего на тротуаре) - это информация.

Некоторые сравнивают информацию с такими понятиями, такими как энергия, материя и время[1]. Отличительной чертой любой информации от этих понятий является то, что ее кто-то должен воспринимать. Сама по себе информация бессмыслена. Она существует только как понятие чего-либо кем-либо.

Получение и переработка информации - это такая же наша биологическая потребность, как дыхание. У человека, которого в ходе эксперимента изолировали от всяких внешних сигналов, очень быстро проявлялись симптомы нервного расстройства. Нас постоянно обтекают информационные потоки и, разумеется, каждый может взять из них столько, сколько вместит, и того, что отвечает его запросам. Также, при переработке огромного потока информации человек также испытывает нервные расстройства и пытается оградится от получения новой информации подобного сорта.[2]

Рассмотрим основные свойства информации для понимания механизмов развивающихся в информационном обществе.

Редубликация информации. Информация может передаваться от источника к приемнику, без потери информации в источнике.

Накопление информации. Информация накапливается с течением времени, т.е. в мире происходит что-то новое и мы это осознаем в то же время мы можем хранить информацию полученную ранее.

На самом деле, до развития технической эры эти свойства были не совсем идеальны.

Например, редубликация информации путем голосовой передачи превращался в банальный «испорченный телефон», а накопление информации до эры книгопечатания было трудоемким процессом, большая часть информация хранилась в книгах, которые могли сгореть[3].

2. Информационное общество

Начиная со второй половины 1960-х годов, в ряде стран стала развиваться концепция "информационного общества" как модификация концепций постиндустриального общества.

Название "информационное общество" впервые появилось почти одновременно в Японии и США. Основной смысл концепции информационного общества, сформулированной учеными этого направления, может быть представлен следующими тезисами:

  • большая часть населения развитых стран будет занята информационной деятельностью;
  • одной из главных социальных ценностей, объединяющих общество, главным продуктом производства и основным товаром становится информация;
  • власть в обществе переходит в руки информационной элиты;
  • классовая структура общества лишается смысла, постепенно уступает место элитарно-массовой структуре.

При явно технократическом характере ряда позиций авторов постиндустриальных и информационных концепций, необходимо видеть главное – становление информационного общества является атрибутом прогресса, поскольку роль знания как решающего фактора развития общества становится все более очевидной.

Фаза перехода общества к постиндустриальной и информационной стадиям развития, возможно, может быть определена на основе следующих критериев:

Социально-экономический критерий

  • если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;
  • если в обществе более 50% населения занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг, общество становится информационным.

По данному критерию США вступили в постиндустриальный период своего развития в 1956-1960 гг. (штат Калифорния - "силиконовая или кремниевая долина" - преодолел этот рубеж еще в 1910 году). Начало нового века США встретило, следующей структурой занятости: 75% - в сфере информационно-интеллектуальных услуг, 25% - в материальном производстве и в агросекторе.

Для характеристики постиндустриального общества важным представляется критерий соотношения производства и потребления. Постиндустриальное общество способно производить как аграрные, так и промышленные продукты, намного превышая свои собственные потребности. Можно сказать, что общество вступает в период перепроизводства.

Понятие же информационного общества отражает, не формационный, а цивилизационный аспект общественного развития, и оно не может быть рядоположенным с названиями различных типов формаций. Формация более высокого порядка, не уделяющая значимого внимания информатизации, может в итоге уступить формации более низкого порядка, делающей ставку на информатизацию и интеллектуальное развитие.

Технический критерий.

Ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении удельной информационной вооруженностью соответствующей развертыванию достаточно надежной междугородней телефонной сети. Завершающая же фаза обеспечивает удовлетворение любых информационных потребностей каждого человека в любое время и в любой точке пространства.

Робертсон (США) выдвинул формулу "цивилизация - это информация". Ученый ранжирует цивилизации по критерию количества производимой ими информации:

  • Уровень 0 - информационная емкость мозга отдельного человека - 107 бит;
  • Уровень 1 - устное общение внутри общины, деревни или племени - количество циркулирующей информации ~ 109 бит;
  • Уровень 2 - письменная культура; мерой информированности общества служит Александрийская библиотека, имеющая 532800 свитков, в которых содержится 1011 бит информации;
  • Уровень 3 - книжная культура: имеются сотни библиотек, выпускаются десятки тысяч книг, газет, журналов, совокупная емкость которых оценивается в 1017 бит;
  • Уровень 4 - информационное общество с электронной обработкой информации объемом 1025 бит.

Известно, что любая общественная система губит себя в перспективе, переставая производить знания, так как производство и накопление знаний является атрибутом прогрессивного общественного развития. С этой точки зрения, мировое сообщество можно условно разбить на четыре группы стран - по господствующему виду деятельности:

  • страны, производящие сырье, продовольствие и товары по иностранным лицензиям;
  • страны, производящие техническую продукцию по иностранным лицензиям и частично оригинальные технологии (Россия);
  • страны, производящие оригинальные технологии (Япония);
  • страны, производящие знания (США позволяют себе "сдавать позиции" в любой сфере деятельности, например, допускать на свой рынок товары других стран, но не в производстве знаний).

По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году. Это явление, получило название "информационный взрыв". Однако, точнее было бы назвать это явление "информационным кризисом", который проявляется как антагонистически противоречивое единство таких явлений как "информационный взрыв" и "информационный голод". Видимо, наиболее соответствует сути явления название "информационный тромбоз", так как при явном изобилии информации невозможно найти информацию, необходимую для жизнедеятельности конкретного человека.[4]

К сожалению, авторы концепции “информационного общества” (за исключением, пожалуй, О.Тоффлера) не уделяли достаточно места для рассмотрения вопроса о том, какие последствия его наступления принесет для культурной жизни человечества. Этот вопрос был специально разработан лишь Тоффлером в его книгах “Третья волна” и статьях о будущем труда. Именно поэтому умозаключения о культуре в новом обществе, исходя из классической теории, можно строить во многом на основании его работ.

В связи с грядущим наступлением “информационного века”, основной задачей становится максимально ускорить и упростить передачу информации между людьми и повысить ее “усвояемость”. Именно поэтому она стандартизируется и классифицируется с тем, чтобы как можно сильнее ускорить процесс обработки информационного потока. Этот процесс воздействует на культуру двояко: с одной стороны, максимально сближаются духовная и материальная стороны жизни человека, ибо в культуре необходимым образом присутствует подвергающийся вышеописанным трансформациям информационный элемент, а с другой стороны, происходит резкое разграничение эмоционального и информационного аспектов культуры. Следует несколько более подробно остановиться на этих тенденциях.