Смекни!
smekni.com

“Оптические голографические носители данных” (стр. 2 из 2)

Прототип устройства для чтения и записи голографических карт и 30-гигабайтный носитель формата HVC

Здесь нужно упомянуть о том, что пару лет тому назад японская корпорация NTT начала активную подготовку к реализации проекта по коммерциализации голографических карт памяти Info-MICA — сменных ROM-носителей, предназначенных для использования в ПК и портативных электронных устройствах (См. статью «Info-MICA: голографическая память» в № 4’2004). Но, к сожалению, информации о внедрении Info-MICA в серийно выпускаемых продуктах пока не появилось.

Уже на протяжении нескольких лет специалисты компании InPhase Technologies занимаются созданием голографических дисковых накопителей Tapestry. Основным технологическим партнером и крупнейшим инвестором данного проекта является компания Hitachi Maxell, сотрудники которой занимаются совершенствованием голографических носителей. На проходившей в апреле минувшего года конференции NAB 2005 компания InPhase Technologies совместно с Hitachi Maxell провела первую публичную демонстрацию прототипа Tapestry, который рассчитан на работу с дисками емкостью 300 Гбайт, вмещающими до 35 часов видеосигнала вещательного качества в высоком разрешении. Изготовленные компанией Hitachi Maxell голографические WORM-носители представляют собой диски диаметром 130 и толщиной 1,5 мм, упакованные в защитные картриджи стандартного формфактора (5,25 дюйма). Максимальная скорость считывания информации с такого носителя составляет 20 Мбайт/с.

По заявлению представителей InPhase Technologies, в перспективе семейство голографических накопителей Tapestry будет включать несколько различных моделей, старшая из которых позволит работать с дисками емкостью 1,6 Тбайт и обеспечит скорость считывания данных до 120 Мбайт/с.

В сентябре InPhase Technologies официально объявила о заключении соглашения с компанией Cypress Semiconductor, которая будет поставлять модули КМОП-сенсоров для систем считывания данных голографических приводов семейства Tapestry. Характеристики данных сенсоров позволяют считывать данные с голографического носителя со скоростью до 500 стр./с (каждая страница содержит порядка 1 млн. бит).

В середине ноября на выставке InterBEE в Токио была продемонстрирована возможность использования голографического привода Tapestry в вещательной студии. Видеофайл, записанный на голографическом носителе производства Hitachi Maxell, был скопирован на вещательный сервер и воспроизведен в режиме прямого эфира. В наступившем году InPhase Technologies планирует начать поставки первых партий голографических приводов Tapestry по OEM-соглашениям. Ожидается, что основными сферами применения данных накопителей станут вещательные студии и крупные центры хранения данных. Благодаря использованию носителей, упакованных в картриджи стандартного формфактора, накопители Tapestry совместимы со стандартным оборудованием, применяемым в автоматизированных библиотеках.

Источник информации:

http://www.compress.ru/article.aspx?id=14642&iid=695