Смекни!
smekni.com

«образ» (стр. 2 из 2)

Вся красота Ротари в разнообразии культур и традиций, объединенных общей идеей служения обществу. Каждый Ротари клуб — отражение своего города, его истории и культуры. Именно в этой уникальности, на мой взгляд, таится главный секрет долголетия Ротари. При всей привлекательности клубных традиций иностранных Клубов, российские ротарианцы должны создавать свои. Иначе это будет «Игра в Ротари», а не реальная деятельность. Многие клубы Европейской части России скопировали шведскую модель Ротари, с их торжественностью и некоторой помпезностью. В принципе, неплохо, но с учетом того, что во многих российских городах отсутствуют даже помещения, соответствующие такому уровню, заседания выглядят, мягко говоря, необычно. В итоге, из-за разницы между желаемым образом и суровой реальностью наступает разочарование. Это касается и мероприятий Клуба.

Я уже отмечал однообразность деятельности многих российских Ротари Клубов и единогласный упор на благотворительность. Мне кажется, что здесь есть две причины. Первая, благотворительность — это просто. Есть отработанные схемы проведения мероприятий, хорошие шансы получения грантов и полное формальное соответствие идеям и принципам Ротари. Только не надо забывать, что по данным Росстата в России на февраль 2007 года насчитывалось 673 019 НКО, из них четверть — благотворительной направленности. Не удивительно, что о большинстве акций Ротари Клубов можно узнать только из их собственных сайтов. Эта деятельность просто растворяется в общей массе. Вторая причина, это страх перед самостоятельностью. Мы видим выступление Билла Гейтса, который отмечает высокую благотворительную роль Ротари, на официальном сайте все материалы на главной странице содержат информацию о «Полио+» и фотографии счастливых африканских детей. И складывается полное впечатление исключительно благотворительной организации. Но «повышение качества жизни в своем обществе» не только не ограничивает деятельность одной лишь благотворительностью, а, наоборот, дает возможность искать новые пути и собственные решения проблем своего города. Но, к сожалению, пока доминирует старая национальная традиция копировать чужое, вполне возможно опоздать сделать что-то свое. Так что пока, образ «международной благотворительной организации» - лучшее, на что можно рассчитывать.

Говоря об имидже, нельзя не затронуть такую важную тему, как взаимодействие со СМИ. Как я уже отмечал, основную информацию о Клубах можно получить только на их собственных сайтах. Конечно, можно влить годовой бюджет Клуба в имиджевую кампанию, напечатать горы листовок «Что такое Ротари?» и «наслаждаться» в течение месяца бесконечными обращениями и просьбами о материальной помощи. Узнаваемость логотипа повысится, но никакой реальной пользы Клубу от этого не будет. Стандартные маркетинговые методы «раскрутки» к общественным организациям не применимы, если это не политическая партия. Так как же привлечь внимание СМИ, не нагружая себя неподъемными социальными обязательствами и, тем более, не неся громадных материальных затрат? Пока я могу привести только одно решение, которое сейчас реализует Самарский Ротари Клуб совместно с Ротари Клубом «Тольятти». Это Конкурс Социальной Журналистики. Основная цель Конкурса — привлечь внимание общественности к широкому спектру социальных проблем области и выявление журналистов с активной гражданской позицией. Вторая задача — наладить контакт Ротари и СМИ, а также популяризировать Ротари. Конечно, такое мероприятие сложно назвать низкобюджетным, но, объединившись, два Клуба нашли партнеров и спонсоров Мероприятия. Используя свои собственные возможности ротарианцев, нам удалось снизить бюджет Конкурса вдвое, по сравнению с бюджетами областных мероприятий такого уровня.

Что такое Ротари в России? Красивая упаковка международного Движения со 105-летней историей, или самостоятельная организация? Решать каждому ротарианцу. К сожалению, за 20 лет существования Российского Ротари мы все еще перечисляем в наших буклетах и на сайтах американских президентов и астронавтов, как знаковых ротарианцев. Вполне возможно, что прошло слишком мало времени, чтобы Ротари в нашей стране стало восприниматься, как неотъемлемая часть общества.

Скорее всего, необходимо просто сосредоточиться на своей деятельности. Планомерно нарабатывать репутацию, а не делать ставку на маркетинговые технологии, создавая красивую упаковку, без реальной начинки. На одной из конвенций Пол Харрис сравнил развитие Ротари, с днем и ночью. Надеюсь, мы находимся еще в самом начале пути и день Ротари в России только начинается. Это благородное движение, и его судьба зависит только от того, насколько честно будут следовать ротарианцы его идеалам. Занимается ли Клуб благотворительностью, или помогает юным талантам, строит ли хоспис, или детские площадки — все это, служение обществу.