Смекни!
smekni.com

Содержание программы «Будущий первоклассник». I (стр. 1 из 5)

Организация предшкольной подготовки детей

в Негосударственном образовательном учреждении частной средней общеобразовательной школе «Ромашка».

Составители: заместитель директора в дошкольном отделении Каляева О.Л., заместитель директора в начальной школе Антонова С.Е.,

педагог-психолог Милаева М.С.,

учитель начальных классов Абрамова Е.В.,

учитель английского языка Бондарева Н.В.

Содержание программы «Будущий первоклассник».

I.

1. Введение. Актуальность программы и её отличительные особенности.

2. Теоретические подходы к разработке программы.

3. Практическая реализация программы. Учебный план.

4. Выводы. Ожидаемые результаты.

II.

1.Конспекты занятий.

2.Диагностика.

3. Литература.

В настоящее время наблюдается острая потребность в обучении и развитии детей дошкольного возраста, однако не все дети могут посещать дошкольные учреждения. Оптимальной формой обучения и развития детей такого контингента являются группы кратковременного пребывания (ГКП), которые призваны включить в образовательный процесс детей социума, не посещающих дошкольные учреждения на постоянной основе.

Изучение потребности населения в образовательных услугах показало заинтересованность и необходимость в создании групп кратковременного пребывания на базе школы «Колледж «Ромашка» следующих видов:

группы развития для детей 4-5 лет, которые создаются с целью развития детей в группе сверстников в игровой среде, а также оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей;

группы «Будущий первоклассник» для детей 5 – 6,5 лет, которые создаются с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению, снятия речевых нарушений, повышения родительской компетентности в русле профилактики возможных школьных трудностей начальной ступени обучения.

Актуальность программы – на современном этапе развития общества детство загружено дополнительными развивающими занятиями, что в значительной мере сокращает необходимые для детей игры и прогулки, общение с родными и сверстниками. К школе начинают готовить детей с четырёх лет, необоснованно завышая требования к малышам, без учёта их возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей.

Систематизация материала, собранного за годы совместной работы по преемственности детского сада и начальной школы, позволила нам предложить вариант подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

Отличительные особенности программы заключаются в использовании приёмов построения комплексных занятий, использования элементов проектной деятельности, позволяющих экономить время и разнообразить виды заданий для более полного и глубокого усвоения учебного материала. Учебная задача ставится как эвристическая, решение которой дети находят при помощи педагога, а по мере усвоения навыков и самостоятельно, без заучиваний, с опорой на понимание, осмысленное восприятие и применение полученных знаний в практической деятельности. Тематическая направленность сквозной нитью прослеживается на ряде занятий, завершающим звеном которых предлагается выполнение творческого задания или проведение фестиваля, концерта, мастер - класса при активном участии родителей.

Цель программы определена с опорой на теоретические положения П.Я. Гальперина, возрастную периодизацию Д.Б.Эльконина, раскрывающую новообразования детей седьмого года жизни. Необходимость использования сензитивных периодов развития ребёнка для наиболее полной и всесторонней готовности к школьному обучению, охватывающей не только интеллектуальный блок, но и навыки коммуникативной компетентности, эмоционально-регулятивного развития.

Задачи программы

включают познавательную и социальную составляющую единой линии развития ребёнка дошкольного возраста в период подготовки его к школьному обучению. Все задачи представлены в общем плане педагогической работы и дифференцированы в соответствии со сниженной резистентностью отдельных детей с учётом индивидуального подхода к темпу усвоения предлагаемого учебного материала.

Основными задачами являются:

Овладение доступными (в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями), научно - достоверными, достаточной полноты и объёма знаниями.

Освоение различных способов получения знаний, необходимых для успешного школьного обучения.

Развитие саморегуляции в произвольных видах деятельности.

Принятие и реализация конвенциальных норм в групповом взаимодействии.

Для их осуществления предлагается следующее:

Выполнение учебной программы происходит в результате совместной познавательной деятельности, охватывающей области начальных сведений по математике, речевому развитию, чтению и письму, английскому языку, музыке под руководством педагогов, использующих элементы классно-урочной системы. Предоставляется возможность участия в занятиях родителям и лицам, их заменяющим.

В ходе занятий и в свободном общении каждый ребёнок инициативен, активен, свободен.

Поддержка и помощь в затруднительных случаях оказывается каждому ребёнку со стороны педагога, психолога и сверстников. Поощряются проявления самостоятельности и взаимопомощи.

Формируется эмоционально-регулятивный компонент деятельности детей в регламентированном и свободном общении на основе усвоенных норм и правил (общечеловеческих и внутригрупповых).

Подбираются и отрабатываются упражнения, способствующие сохранению единого темпа деятельности детей группы. Для детей с опережающим развитием предлагаются дополнительные варианты заданий, для детей с замедленным протеканием ППП (психических познавательных процессов) создаются адаптационные подгруппы.

Программа предшкольной подготовки «Будущий первоклассник» рассчитана на один учебный год. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 4 занятия в день, продолжительностью 30 минут и предполагают возможность вариативного и гибкого подхода в расписании. В рамках программы реализуется 5 учебных курсов: «Весёлая азбука», «Введение в художественную литературу», «Занимательный английский», «Психологическая мозаика», «Занимательная математика», «Раз ступенька, два ступенька…»

Основные направления (задачи) речевого развития, обучения грамоте и письму:

· Формирование звуковой культуры речи

· Развитие фонематического восприятия

· Расширение и обогащение активного словаря

· Составление рассказов из опыта, по предложенной серии картинок по плану, драматизация

· Знакомство с речевыми единицами (звук, слог, слово, предложение), выполнение ЗБА

· Подготовка руки ребёнка к письму, овладение навыками копирования

Основные направления (задачи) математического развития:

· Владение навыками счётной деятельности: числовой ряд (счёт прямой и обратный, последовательность чисел, знание цифр), взаимно-однозначное соотнесение, сравнение множеств, состав числа

· Сложение (однородные объекты, разнородные)

· Присчитывание (количественный счёт, порядковый)

· Вычитание

· Измерение

· Выделение признаков объектов и описание объектов по совокупности признаков: Сохранение количества, объёма, площади, времени

· Сериация

· Классификация

· Задача (построение схемы, решение)

· Числовая ось (линейка)

Ожидаемые результаты:

Успешное обучение в школе и активная социальная позиция в классе.

Учебный план.

Предмет

Количество занятий в неделю

«Весёлая азбука»

3

«Введение в художественную литературу»

1

«Занимательная математика»

3

«Занимательный английский»

2

«Психологическая мозаика»

1

Логопед

1

«Раз ступенька, два ступенька…»

1

Итого:

12

***

Развитие речи.

Занятия по развитию речи \ обучению грамоте направлены на формирование умений и навыков, необходимых для успешного обучения чтению и письму в начальной школе. Основной акцент ставится на

· развитие фонематического слуха и фонематического восприятия

· развитие умений говорения и слушания

· обогащение активного и пассивного словаря

· развитие грамматического строя речи

· развитие связной речи

· развитие мелкой моторики руки путем штриховки, обведения по контуру и моделирования из различных материалов.

К завершению курса занятий по развитию речи дети должны уметь:

конструировать словосочетания и предложения

выделять звуки в слове

различать звуки и буквы

соединять звуки в слоги

составлять рассказ по картине или серии картин

подробно пересказывать текст по зрительной опоре

выполнять штриховку в заданном направлении

обводить по контуру рисунки, узоры, печатные буквы

Поэтапная работа над каждым звуком рассчитана на одно – два занятия и строится следующим образом:

· выявление артикуляторных характеристик звука

· определение положения звука в слове

· подбор слов на заданный звук или по схеме

· сравнение слогов и слов по звуковому составу

· изменение слов путем замены или перестановки звуков и слогов

· знакомство с буквой