Смекни!
smekni.com

Раскрытие определения товара стр2 (стр. 2 из 2)

Свобода выбора покупателя, со стороны государства должна быть подкреплена такими актами как антимонопольное законодательство, защитой прав потребителя. К сожалению у нас в Эстонии, несмотря на наличие этих актов, потребитель (а в его лице общество) плохо защищен. Это происходит ввиду плохой(очень инертной) работы базы законов. В целом ряде Европейских государств свобода выбора потребителя, очень хорошо защищена. Такие страны как Германия, Швеция, Финляндия можно принять за образец защиты общественных интересов. Однако здесь необходимо различать конкуренцию между производителями внутри страны и за ее пределами. Конкуренция не может сосуществовать, сама по себе, она лишь является частью огромной системы имя которой рыночная экономика. В виду этого такие акты как антидемпинговые нормы можно рассматривать двояко, с одной стороны – это защита внутреннего производителя, с другой нечестная конкуренция…

Заключение:

Сама по себе конкуренция является механизмом получения самого передового товара по самым доступным ценам в условиях рынка. Ее основное призвание стоять на страже общественных интересов. Однако многообразие форм конкуренции, часто не заключенное в рамки закона, дают мутации в работе этого механизма.

Выбор большинства членов общества, определенных товарных групп, достаточно субъективен. С одной стороны он ограничен финансовой способностью покупателя, с другой низкой его технической информируемостью мешающей ему в выборе наилучшего варианта товара.

Здесь на страже потребителя( а в его лице и всего общества) должно стоять государство, регулирующее законными нормативами правила конкуренции. В особенности входа на рынок, качества товаров, ответственности производителя за произведенные товары, или оказанные услуги.

Перечень литературы:

1. Багиев Г. Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов / Г. Л. Багиев, В.М. Тарасевич., Х. Анн; Под общ. ред. Г. Л. Багиева. – М.: ОАО “Издательство “Экономика”, 1999.

2. Баранчеев В. Стрижов С. Анализ и оценка маркетингового потенциала предприятий // Маркетинг, №5, 1996, стр. 41-50.

3. Бодди Д. Основы менеджмента. – СПб.:, 1999.

4. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000.

5. Вествуд Дж. Маркетинговый план. – СПб.:, 2001.

6. Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 1999.

7. www.marketing.spb.ru