Смекни!
smekni.com

Брак и семья в Старовавилонском царстве (стр. 6 из 6)

Удары касситов, трудности охраны протяженных границ, экономические затруднения, вызванные неспособностью государства преградить путь ростовщичеству и остановить обезземеливание общинников, - все это ослабляло Вавилон и усиливало сепаратистские стремления подчиненных ему областей.

Заключение

Первым от Вавилона отпал город Терка на р. Хабур, где кочевали племена ханеев; здесь осела и большая группа касситов. Затем восстали города на юге страны, поддержанные племенами идамарац и ямутбала. Восстание было подавлено сыном Хаммурапи, Самсуилуной (1739 г. до н. э.), многие города на юге страны - Ларса и древнейшие центры шумерской цивилизации, хранители тысячелетних традиций клинописной культуры, Урук и Ур - были полностью разрушены и надолго опустели. Однако Вавилону не удалось окончательно вернуть себе юг.

Образовавшееся у берегов Персидского залива государство Приморской династии просуществовало более 200 лет.

К середине XVII в. у Вавилонского государства, которое оставалось крупнейшим на территории Месопотамии, появились еще более сильные соперники, и размеры его сильно уменьшились.

На юге Лагаш и Ур с примыкавшими к ним территориями прочно вошли в состав Приморского царства, на севере границы Вавилона пролегли южнее среднего Евфрата и Ашшура на среднем Тигре, из областей за Тигром за ним сохранялись территории, где кочевали племена идамарац и ямутбала.

В Верхней Месопотамии прочно держалось Ханойское царство с центром в Терке, где аккадско-аморейскую династию сменила касситская.

К власти здесь пришел царь с касситским именем Каштилиаш, который правил до конца Вавилонской династии. Отсюда касситы небольшими группами постепенно проникали на юг Месопотамии, многие из них нанимались на сезонные работы в городах и селах, поступали на службу в войско. После вторжения с полуострова Малая Азия хеттов во главе с Мурсили I, который, видимо, низложил Самсудитану, последнего царя Вавилонской династии, касситы в 1595 г. до н. э. захватили царскую власть в Вавилонии. Их правление продолжалось более 400 лет.

Список литературы

1. С. С. Алексеев. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1994.- 224с.;

2. К. И. Батыра. Всеобщая история государства и права. Учеб. пособие. - М.: Манускрипт, 1993.- 374с.;

3. И. М. Дьяконова. История древнего мира. Ранняя древность. – М.: Наука, 1989.- 470с.;

4. А. С. Пиголкина. Общая теория права. Учеб. пособ. для юридич. вузов.

- М.: Манускрипт, 1994.- 396с.

5. Козырева Н. В. Старовавилонский период истории Месопотамии. История Древнего мира. Ранняя Древность.- М.: Знание, 1983.