Смекни!
smekni.com

Отдел образования Ивановского муниципального района (стр. 1 из 6)

Ивановская область

Отдел образования Ивановского муниципального района

Муниципальное образовательное учреждение

Подвязновская средняя общеобразовательная школа – участница проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО

От начальной до средней: Подвязновская школа

и её учителя

Авторский коллектив:

Попова Елена Сергеевна, выпускница 2006 г.,

Гульгина Вера Владимировна, выпускница 2006 г,

Чухина Юлия Владимировна выпускница 2006 г.,

Ковалёва Наталья Вадимовна, выпускница 2008 г.

Губайдуллина Екатерина Альбертовна, выпускница 2008 г.

Исаева Виктория Андреевна, 6 класс

Панкова Екатерина Ивановна, 6 класс

Научные руководители:

Артамонов Эдуард Геннадьевич, Шилова Светлана Александрович, Корягина Ирина Юрьевна, учителя истории и обществознания.

2003- 2009 г.г.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………….... 3

2. Цели и задачи……………………………………………………………………4

3. Глава 1. Подвязновская школа

в 1918 – 80–е г.г. XX в…………………………………………………………..5

4. Глава 2. Учителя Подвязновской начальной школы ………………………..8

5. Глава 3. Учителя Подвязновской средней школы ………………………….18

6. Список использованных источников…………………………………………34

7. Приложения…………………………………………………………………….35


Введение

Учитель. Гордое и славное звание.

Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя – из зерен добра и справедливости выращивает он нашу душу, из кирпичиков знаний складывает наш разум.

Чему учат нас учителя? Математике, физике, географии, литературе. Они развивают наше внимание, память, воображение. Они помогают нам найти свой путь в жизни. А главное – своими делами и своим словом преподают нам самую трудную на свете науку – быть людьми.

Есть такое слово – подвижник. В нем сочетается два очень важных понятия: «движение» и «подвиг». Они-то и выражают самую суть труда учителя, человека, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, незаметный подчас подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в каждого из нас частицу своего сердца.

Давайте откроем эту книгу и попробуем нарисовать портрет Учителя. Вместо красок у нас будут слова, вернее, не слова, а рассказы, стихи и очерки об Учителях, стоявших у истоков народного образования, Учителях, - сподвижниках наших дней Подвязновской школы.

XX век в истории нашей страны был наполнен событиями огромной важности. Многие из них определили ход развития страны на многие десятилетия. Одним из этих событий стала культурная революция, на наш взгляд, это одна из страниц истории нашей страны имеющая положительные последствия. Составной частью этой революции и стало развитие народного образования.

1918 год жители деревни Большое Подвязново встретили практически неграмотными, не будучи исключением среди населения России. Уже в 1930 году с неграмотностью в деревне было покончено. Начавшая работать с октября 1918 года деревенская школы-четырехлетка стала настоящим центром просвещения и культурного досуга для подвязновцев.

Сейчас, когда мы все чаще возвращаемся к корням Российской истории, с чувством гордости вспоминаем первых учителей, которые в годы советской власти смогли преодолеть поголовную безграмотность – обучить не только детей, но и взрослых.

Свою работу мы посвятили истории Подвязновской начальной школы с 1918, уделив особое внимание педагогам, внесшим большой вклад в воспитание и обучение ребят. Результатом именно их труда (как и труда многих других учителей страны) стало воспитание целого поколения людей, которое смогло создать могучую державу, отстоять ее независимость в годы Великой Отечественной войны, восстановить разрушенное, полететь в космос и, наконец, это было поколение, которое гордилось своей страной и верило в ее будущее.

Для некоторых из них воспитание и образование начиналось в уютной деревянной Подвязновской школе 1 ступени. Дети были обогреты не только русской печкой, но и душевным теплом своих учителей.


Цели и задачи.

1. Приобщать учащихся к исследовательской деятельности, совершенствовать умения и навыки самостоятельного приобретения знаний, обеспечивающего условия для более активной познавательной работы.

2. Изучать историю родного края в ходе углубленного исследовательского поиска сведений о своих земляках и их потомках.

3. Продолжить сбор материалов по истории народного образования в Ивановском районе.

4. Собрать материал об учителях, работавших в Подвязновской начальной школе в период с 1918 года и средней с 1987 года.

5. Изучать жизнь людей в ее развитии, во всем многообразии ее проявлений и результатов.

6. Формировать у учащихся чувство патриотизма, любви к родной школе, воспитывать уважение к труду учителя.


Глава 1.

Подвязновская школа в 1918 – 80 –е г.г. XX в.

Сентябрь 1868 года – временнообязанные крестьяне Подвязновского сельского общества на общем собрании приняли решение по просьбе сельского старосты Василия Феогнета Шляева уволить его с этой должности и назначить старостой Ферапонта Сакулина. Подписались 2 человека, 60 человек приложили руку.[1] Приведенный документ свидетельствует об очень низком уровне грамотности во второй половине XIX столетия не только жителей деревни.

В конце XIX столетия 78,9% населения России было неграмотным. К 1914 году, т. е. за 16 лет, прошедших со времени Всероссийской переписи (1897 г.) грамотность населения поднялась лишь на 9 %[2] .

Обязательного обучения в стране не существовало. Формально Министерство просвещения относило к школьному возрасту детей 8 – 11 лет. Но и они из-за бедности, нехватки или отдаленности школ не имели возможности учиться.

Победа социалистической революции открыла народу путь к знаниям и культуре.

Начало осуществления культурной революции в крае проходило одновременно с созданием новой Иваново-Вознесенской губернии, а, следовательно, было связано с особенными трудностями, поскольку одновременно проходило объединение ранее административно разобщенных районов и создание партийных, советских и хозяйственных органов.

По докладу заведующего отделом просвещения губисполкома Н.Е. Любимова III губернский съезд Советов, проходивший в апреле 1918 года, постановил организовать в центре и на местах отделы по народому просвещению и советы по народному образованию.[3] В Шуйском уезде был создан отдел народного образования. Одновременно в Кохомской волости создали отдел просвещения.[4] Этим было положено начало организации новой системы народного образования. Вновь созданные органы просвещения приступают к работе по ликвидации неграмотности населения и организации школьного образования.

По решению Подвязновского сельсовета и общего собрания граждан деревни Большое Подвязново от 23 июля 1918 года начато строительство школы. Школа была построена жителями деревни. Кохомский Совет выделил 600 рублей на покупку кирпича для кладки двух печей. К 6 октября 1918 года школа, состоявшая из двух больших классных комнат и столовой была построена.[5] Кохомский отдел народного образования прислал первую учительницу Подвязновской школы I ступени Анну Флегонтовну Елизарову.[6] В ноябре 1918 года в Подвязновскую школу была прислана классная мебель, учебники, письменные принадлежности. Назначен заведующий школы Бармин.[7]

В 1919-1920 году учеников в Подвязновской школе было 36, в 1921 году – 45, из них 25 мальчиков, 20 девочек. С 1919 года в школе работает другая учительница Сорокина Маргарита Александровна.

В 1919 году Подвязновская школа получила свой порядковый номер – 4. Работает в школе два учителя, один из них числится заведующим. Школа имеет и технического работника, который исполняет обязанности истопника и сторожа. Первым техническим работником был Сергей Мефодьевич Лядов.

В обустройстве Подвязновской школы широкое участие принимало все население деревни. Жители путем самообложения финансировали школу. Сами же заготавливали дрова и на своих подводах привозили к школе. Ученики школы благодаря помощи жителей со 2 января 1919 года стали обедать бесплатно. Огромную роль в создании материальной базы школы играли вновь образованные органы Советской власти. Практически на каждом заседании Подвязновского сельсовета слушается вопрос о работе школы и ее нуждах. Оказывает помощь школе и первая общественная организация деревни – Комитет бедноты. Для школьников в январе 1919 года было организовано участие в городских елочных праздниках.[8]

Нельзя не отметить огромную помощь Подвязновской школе со стороны первого председателя Подвязновского сельского Совета Плаксина С.[9] Одновременно со строительством новой школы приступили к ликвидации неграмотности. Эта работа началась сразу после издания Декрета СНК «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» от 26 декабря 1919 года, согласно которому все граждане в возрасте от 8 до 50 лет не умеющие читать или писать должны были обучаться грамоте в государственных школах.

Гражданская война несколько сбила темп борьбы с безграмотностью, но с 1923 года она вновь активизируется. Обучение приняло широчайший размах. Была создана сеть школ ликбеза. Действовали ликпункты, где преподавали не только учителя, но и служащие, партийные, советские, комсомольские работники.

На улицах городов и сел, на фабриках и заводах можно было видеть плакат со строками В. Маяковского