Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами 5 (стр. 3 из 5)

По настоящему договору банк обязывается передать заемщику на основании кредитного плана и на определенный срок сумму денег, а заемщик обязывается предоставлять банку необходимое обеспечение заема, использовать ее на обусловленные цели и повернуть в установленный срок и оплатить соответствующие проценты.

Договор банковской ссуды является договором хозяйственным, плановым, реальным, односторонним, платным. Однако от договора ссуды договор банковского заема отличается такими признаками:

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

В результате заключения договора финансового лизинга лизингополучатель на свой заказ получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньший от срока, за который амортизируется 60% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора. Сумма возмещения стоимости объекта лизинга в составе лизинговых платежей за период действия договора финансового лизинга должна включать не менее как 60% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договру. После окончания срока договора финансового лизинга объект лизинга, переданный лізингоодержувачу по договору, переходит в собственность лізингоодержувача или используется им по остаточной стоимости

В процессе использования лизинга ООО «Инфра-М» получает следующие преимущества:

лизинг дает возможность на 100 % финансировать приобретение основных фондов в отличие от банковского кредита, где финансовыми ресурсами обеспечивается только 60 - 70 % их стоимости;

предприятию проще получить имущество в лизинг, чем ссуду на его приобретение; лизинговое имущество выступает как залог, право собственности на него принадлежит лізингодавцю;

лизинг дает предприятию больше возможностей для маневрирования во время выплаты лизинговых платежей, поскольку последние осуществляются предприятием, как правило, по получении выручки от реализации продукции, что она выработана на оборудовании, взятом в лизинг;

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

2. Расчет величины платы за кредитные ресурсы:

Пкр = Кр х Скр : 100% (2.6)

где Пкр - плата за пользование кредитными ресурсами;

Кр - величина кредитных ресурсов, которые привлекаются для проведения лизинговой операции;

Скр - ставка за пользование кредитными ресурсами

Кр = Σ ( (Сн + Ск ) : 2) (2.7)

где Сн - стоимость оборудования на начало года;

Ск - стоимость оборудования на конец года;

Т - количество лет, на которое заключается лизинговое соглашение.

Расчет величины комиссионных выплат :

Пком = Кр х Ском : 100% (2.8)

где Пком - плата за комиссию;

Ском - ставка комиссионных выплат.

Расчет величины дополнительных услуг лизингодателя:

Пу = Рком + Ру + Рр + Рдр (2.9)

где Пу - плата за услуги лизингодателя;

Рком - командировочные расходы работников лизингодателя;

Ру - расходы на оплату услуг;

Рр - расходы на рекламу;

Рдр - другие виды расходов.

5. Таким образом, расчет общей суммы выплат лізингодавцю по лизинговому соглашению является результатом складывания полученных ранее вычислений.

ЛП = А + Пкр + Пком + Пу (2.10)

где ЛП - общая сумма лизинговых платежей.

Следовательно, для финансирования внедрения инновационных технологий в свою деятельность ООО «Инфра-М» может воспользоваться дополнительно банковским кредитом или финансовым лизингом.

Глава 3. Разработка инновационного проекта в ООО «Инфра-М»

3.1. Резюме проекта и оценка инновационных возможностей

С целью повышения финансовой устойчивости ООО «Инфра-М» планируется приобретение новой технологии для ООО «Норма», входящего в состав ООО «Инфра-М» новой технологии интегрального переплета книг.

Внешне книги в интегральном переплете почти не отличимы от классических изданий в стандартном переплете, однако внутреннее устройство их значительно проще. Как известно, стандартная переплетная крышка 7БЦ содержит тяжелые картонные сторонки и отстав, обклеенный тонким переплетным материалом (бумвинил, или ламинированная, предварительно запечатанная бумага), и требует для своего изготовления множество операций. Вот их список:

раскрой картона и переплетного материала;

нанесение клея на покровный материал;

загибка кантов крышек;

сборка крышек;

прессование крышек (каландрирование);

отделка крышек (тиснение или другое);

кругление корешка крышки.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

Поскольку количество повторений инновационных работ в данном проекте очень незначительно, было решено сделать еще отдельные полиномиальные прогнозы для таких работ.

Этап 13. Отслеживание трендов индексных показателей проекта (см. табл. 3.5) является элементом общего управления и требует дополнительного объяснения.

Как известно, значение некоторых экономических показателей, что имеют случайный характер, возможно интерпретировать в виде часовых рядов - полученные последовательности данных в определенный момент времени

, где i - порядковый номер значения эмпирического ряда на часовой осе. Каждый такой ряд характеризуется некоторой тенденцией развития процессов, которые называют трендом. В прогнозных моделях метода освоенного объема предусматривается функциональная связь между расходами и объемом работ. Таким образом, для анализа дальнейшего развития инновационного проекта будет полезным проанализировать тренды отклонений во времени и по расходам. Модели трендов обеспечивают прогнозы на небольшие и средние сроки по следующим условиям:

Период времени, которое анализируется, должен быть достаточным для выявления закономерности;

Процессы, которые описываются часовыми рядами должны иметь некоторую инерционность;

Автокорреляционная функция часового ряда должна угаснуть, то есть влияние более поздней информации крепчает со временем.

Допускаем, что процессы развития проекта отвечают всем общим требованиям модели тренда. Программное средство MS Excel строит модели трендов графическим способом на основе диаграмм, которые представляют разную динамику. Для эмпирического ряда данных строится диаграмма избранного типа тренда за определенным алгоритмом. Диаграмма переводится в режим редактирования, выделяется ряд для построения линии тренда, выполняются команды "Диаграмма - Линия тренда", появляется окно для выбора типа линии тренда. Тип тренда выбирается с учетом формы ряда и значения коэффициента достоверности аппроксимации. Программа предлагает шесть типов трендов. Для нашего случая величин, по мнению автора, наиболее пригодные линейная, логарифмическая и полиномиальная аппроксимации.

Воспользовавшись таблицей данных за первых восемь периодов проекта (см. табл.3.9), рядом индекса освоенных расходов построен линейный тренд индекса освоения расходов проекта. Это позволяет выявить основную тенденцию развития проекта по расходам.

Дальше выбираем для анализа такие типы трендов: логарифмический тренд и тренд с линейной фильтрацией.

Разные типы трендов нам демонстрируют, что на последнем периоде ситуация по расходам идет в хорошем направлении: индекс освоенных расходов приближается к единице. То есть, менеджер должен приложить усилие, чтобы сохранить тренд, который имеет место.

Разглядим теперь с помощью таблицы возведенных данных за первых восемь периодов проекта тренды индекса освоения объема SРІ (см. табл.3.10).

Таким образом, перепланировка проекта в процессе его отслеживания может проводиться одним из следующих методов:

перерасчет по методу освоенного объема;

перерасчет с использованием поправок на показатели освоения расходов и выполнения графика;

перерасчет с использованием коэффициентов, полученных одним из эмпирических методов;

назначение сроков оставшихся работ по усмотрению менеджеров на основании трендов.

Расчеты отдельных прогнозов обеспечивают реальную картину состояния проекта и позволяют реалистично оценивать полученные результаты, которые являются очень важным для интенсивного управления инновационным проектом. Возможность быстрого прогнозирования позволяет лучше ориентироваться в изменениях состояния проекта и отклонениях от плановых показателей и быстрее прибегать к определенным корректирующим действиям. Чем раньше будут осуществлена корректировка действий, тем лучше для конечных результатов проекта.

Кроме определения прогнозируемой стоимости метод освоенного объема позволяет делать прогнозы других показателей проекта. Он также эффективно позволяет определять отклонение проекта по срокам. Учитывая общую сложность динамического управления показателями проекта по мере его реализации, можно прогнозировать дальнейшее усовершенствование использования показателей освоенного объема для принятия обоснованных решений, особенно для работ с большой инновационной составляющей.

Таким образом, предложенная методика позволяет значительно улучшить управление проектами на этапе их реализации. Общее руководство по использованию индикаторов освоенного объема предоставлено в табл.3.11

Таблица 3.11

Показатели методики освоенного объема

Наименование

Формула расчетов

Значение

Трактовка

Отклонение от календарного плана SV SV = BCWP - BCWS <0 Отставание от плана
= 0 Выполнение в срок
>0 Опережение плана
Отклонение по расходам CV CV = BCWP - ACWP <0 Превышение расходов
= 0 Расходы по плану
>0 Экономия средств
Индекс освоения расходов CPI CPI = BCWP/ACWP <1 Превышение расходов
= 1 Расходы по плану
>1 Экономия средств
Индекс освоения объема работ SPI SPI = BCWP / BCWS <1 Отставание от плана
= 1 Выполнение в срок
>1 Опережение плана
Предварительная оценка по завершении ЕАС ЕАС = ACWP + (ВАС - BCWP) / CPI < ВАС Экономия средств
= Расходы по плану
> ВАС Превышение расходов
Отклонение стоимости по завершении VAC VAC = ВАС - ЕАС <0 Превышение расходов
= 0 Расходы по плану
>0 Экономия средств
Показатель эффективности выполнения TCPI TCPI(ВАС - ACWP) <1 Экономия средств
=1 Ход работ отвечает плану
>1 Возможное превышение расходов

3.3. Оценка проектных рисков