Смекни!
smekni.com

Материал и методика Глава Вопросы происхождения и эволюции деревянистых лиан (стр. 1 из 3)

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение... 4

История изучения флоры и растительности Дальнего Востока ... 10

Характеристика районов исследований ... 13

Глава 1. Материал и методика ...26

Глава 2. Вопросы происхождения и эволюции деревянистых лиан...30

Глава 3. Систематический обзор деревянистых лиан ... 41

Глава 4. Биологические особенности деревянистых лиан ... 58

4.1. Сезонный ритм развития деревянистых лиан... 58

4.1.1 .Фазы вегетации... 59

4.1.2. Рост и развитие ... 87

4.1.3. Период покоя... 92

4.2. Зимостойкость...111

4.3. Размножение... 124

4.4. Биохимическая характеристика деревянистых лиан... 131

Глава 5. Интродукция деревянистых лиан...132

5.1. Общие положения ...132

5.2. Природные условия естественных местообитаний и районов интродукции ...134

5.3. Арборифлоры, имеющие в своем составе деревянистые лианы...143

5.4. Перспективность географических регионов и флористических районов для интродукции...147

5.5. Итоги интродукции...154

Глава 6. Перспективы использования...231

6.1. Пищевые растения...232

6.2. Медоносные растения...235

3

6.3. Кормовые растения...235

6.4. Ядовитые растения...236

6.5. Лекарственные деревянистые лианы...237

6.6. Селекционная ценность деревянистых лиан...241

6.7. Использование в озеленении ...256

Глава 7. Сохранение генофонда деревянистых лиан...273

7.1. Состояние деревянистых лиан в естественных местообитаниях...275

7.2. Сохранение генофонда деревянистых лиан...277

7.2.1. Выявление деревянистых лиан, нуждающихся

в охране... 282

7.2.2. Охрана на заповедных территориях... 293

7.2.3. Сохранение в культивируемых условиях... 302

7.2.4. Перспективы сохранения генофонда...304

Выводы...311

Литература...316

Приложение...т.2


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Деревянистые лианы Восточноазиатской флористической области Голарктики (по А.Л. Тахтаджяну, 1970, 1974, 1978) весьма многочисленны по видовому составу. Значительная группа из них (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Воробьев и др., 1974; Ворошилов, 1982). Эти лиановые относятся к представителям древней растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического

* использования. К редким и исчезающим растениям относятся 8 видов де-

ревянистых лиан (Красная книга, 1975, 1978, 1984; Харкевич, Качура, 1981), другие характеризуются комплексом ценных пищевых и лекарственных свойств (Шретер, 1975; Растительные ресурсы ..., 1996).

Деревянистые лианы изучались в течение довольно длительного периода. Однако, сведения о них весьма разрозненны, содержат преимущественно краткую информацию. В литературных источниках дендрологиче-

¦* ские и систематические данные представлены более или менее удовлетво-

рительно, но биология, экология, ботанико-географические аспекты, детали сведений по морфологии, фенологии, систематике не всегда рассматриваются в комплексе и часто опубликованы в малоизвестных статьях. Обобщение результатов наших исследований, выполненных во время экспедиционных работ в Приморье, Приамурье и о. Сахалин, при камеральной обработке материала, а также при изучении литературных источников,

# гербарных образцов, хранящихся в Санкт-Петербурге (LE), Владивостоке

(VLA, гербарий ТИБОХ), позволяет дать подробную характеристику дальневосточных лиан.

Деревянистые лианы российского Дальнего Востока имеют народнохозяйственное значение, т.к. плоды некоторых видов являются ценным пищевым продуктом, с высоким содержанием микроэлементов и биологически активных веществ. Эти лианы являются природной сырьевой базой для пищевой промышленности. Значительна роль лиан в качестве ценнейшего селекционно-генетического фонда для выведения новых сортов, так как дальневосточные виды обладают важными наследственными свойствами: высокой морозостойкостью, урожайностью и иммунитетом против ряда грибных заболеваний. Исследования деревянистых лиан в естественных местообитаниях актуальны в связи с необходимостью сохранения природных популяций из-за сокращения их ареалов при массовом промышленном освоении лесных территорий.

Цель и задачи

Цель - Исследование биоморфологического разнообразия деревянистых лиан российского Дальнего Востока (РДВ) в естественных и культивируемых условиях, разработка мероприятий по сохранению их генофонда и выяснению возможностей их интродукции.

Задачи:

1) провести таксономический анализ деревянистых лиан российского Дальнего Востока;

2) исследовать биологические особенности деревянистых лиан в естественных и культивируемых условиях южной части РДВ;

3) определить меры по сохранению их генофонда;

4) проанализировать состояние и перспективы интродукции деревянистых лиан РДВ за пределы их естественных ареалов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Таксономический состав, хорология деревянистых лиан российского Дальнего Востока в связи с перспективами интродукции, практического использования и охраны.

2. Интродукция деревянистых лиан на российском Дальнем Востоке и за его пределами (в различных природно-климатических зонах земного шара).

3. Охрана деревянистых лиан российского Дальнего Востока. Научная новизна. Проведена оценка состояния деревянистых лиан

в естественных местообитаниях РДВ и уточнено их географическое распространение.

Дальневосточные лианы разделены на 5 групп, что дает возможность осуществлять мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов.

Установлено, что прохождение деревянистыми лианами фаз органического и вынужденного покоя специфично в зависимости от видовой принадлежности. Глубина и продолжительность его варьируют в течение зимне-весеннего периода в соответствии с температурными показателями окружающей среды. Выделены группы видов лиан по глубине органического покоя и группы по его продолжительности.

Виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока классифицированы по степени потребности в охране. Внесены уточнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Установлены категории их редкости. Приводятся аннотированные списки деревянистых лиан РДВ и его административно-территориальных подразделений (краев и областей).

Выявлены основные зоны для успешной интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока и установлены их культурные ареалы.

Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока и показана степень перспективности дальневосточных лиан в этих зонах.

Практическая значимость. Созданы уникальные коллекции деревянистых лиан: в Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекции (видовая и формовая) насчитывают 36 видов из 15 родов и 11 семейств; в Дальневосточной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства коллекция форм винограда амурского представлена 230 видообразцами.

Выявлены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: Средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

Приводится характеристика деревянистых лиан РДВ по пищевым и лекарственным свойствам; установлена ценность перспективных видов для селекционного использования и озеленения.

Выяснены возможности применения деревянистых лиан в озеленении в населенных пунктах на российском Дальнем Востоке.

Разработаны рекомендации по использованию и размножению 19 видов деревянистых лиан РДВ.

Определены меры по сохранению генофонда деревянистых лиан Дальнего Востока России. Внесены предложения о создании на территории региона 9 заповедников и 4 заказников, во флоре которых находятся ценные популяции деревянистых лиан.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы: на международных конференциях: Четвертой международной конференции

по медицинской ботанике (1997, Киев); Первой, второй и третьей международных научных конференциях "Растения в муссонном климате" (1998, 2000, 2003, Владивосток); Международной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1999, Владивосток); Международной конференции "Глобальные перспективы растениеводческой науки" (2000, Япония); республиканских конференциях: Второй республиканской конференции по медицинской ботанике (1988, Киев); на конференции "Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира" (1989, Киев); "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (1990, Ставрополь); Второй российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (1996, Красноярск); региональных конференциях: "Растениеводство и земледелие" (1977, Хабаровск); "Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования" (1989, Хабаровск); "Четвертой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (1999, Владивосток); "Пятой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (2001, Владивосток); "Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока" (2001, Владивосток); краевых конференциях: "Приморской научно-технической конференции по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае" (1977, Уссурийск); "Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИР в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока и Сибири" (1987, Владивосток).