Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по разработке программ прохождения практики студентами (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

УЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ

ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ

г. Самара 2009

Методические рекомендации подготовлены

руководителем практики ___________

Рецензенты:

___________

___________

___________

___________

Методические рекомендации определяют единые требования и подходы в __________ государственном университете к составлению программ прохождения всех видов практики и адресованы руководителям практик от факультетов и кафедр.

ВВЕДЕНИЕ

Высокие требования, предъявляемые условиями рынка труда и современным высокотехнологичным производством к качеству рабочей силы, высокие темпы обновления информации, техники и технологий, форм организации труда, подвижность и изменчивость общественного производства определяют масштабы новых задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования. Поэтому в вузе особое внимание в организации учебного процесса уделяется практике студентов и качество практической подготовки специалистов является приоритетным. Это позволяет повысить значимость университета на рынке высшего профессионального образования и активизировать его маркетинговую деятельность как в крае, так и за его пределами.

Основной задачей, стоящей перед факультетами и кафедрами в настоящее время, является укрепление методического обеспечения практик программами в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью настоящих рекомендаций является оказание методической помощи в разработке конкретных программ прохождения практики студентами университета в соответствии с едиными требованиями.

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ

Программы учебной, производственной и преддипломной практики студентов представляют собой единый учебно-методический документ и разрабатываются кафедрами, проводящими данные виды практик в соответствии с типовыми программами, одобренными УМО, или самостоятельно в соответствии с требованиями ГОС ВПО применительно к действующему учебному плану. Они разрабатываются как для преподавателей, методистов, руководителей практик, так и для студентов, что и определяет их содержание.

В программах практики должны быть четко сформулированы цель и задачи каждого вида практики; определен порядок организации практики и контроля за ее итогами, а также программа практики должна сопровождаться методическими рекомендациями.

В программах практики необходимо четко и последовательно отразить единую систему подготовки бакалавров, специалистов, магистров с высшим профессиональным образованием, органично сочетающую теоретические знания с решением практических задач.

Разработку программ практики необходимо поручить наиболее опытным и квалифицированным преподавателям.

Разработка программ практик, а также намеченные кафедрой меры по формированию системы и методов организации и проведения всех видов практик должны способствовать совершенствованию процесса обучения:

· тесной связи теоретической и практической подготовки студентов;

· установлению соответствия подготовки специалистов различного профиля реальным требованиям развития общества, определяющим готовность выпускника университета к продуктивной профессиональной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ

В общем виде программа практики состоит из пяти разделов:

1. Цель и задачи (учебной, производственной и преддипломной) практики;

2. Организация и руководство практикой;

3 Содержание практики:

· перечень разделов (тем), этапы проведения и объем каждого раздела, необходимый для соответствующего вида практики;

· виды деятельности и формы работы студентов во время практики: экскурсии, тематические выставки, НИРС, индивидуальная работа студентов и др.

4. Методические указания по выполнению программы практики:

· правила ведения дневника;

· требование к составлению отчета;

· подведение итогов практики.

5. Рекомендуемая литература (основная и дополнительная).

В разделе программы «Цель и задачи практики» необходимо в строгом соответствии с учебным планом по конкретной специальности указать вид практики, сроки ее проведения и продолжительность. В разделе должна быть также точно сформулирована общая цель каждого вида практики и определено ее место в системе подготовки специалиста, а также изложены основные требования к знаниям и умениям, которыми должны овладеть студенты в этот период практики.

В разделе программы «Организация и руководство практикой» излагаются все организационные вопросы, связанные с прохождением практики. Нормативно-правовая основа организации и проведения практик в ___________ государственном университете регламентируется Положением (см.: Приложение №2).

В этом разделе программы следует прописать полномочия кафедр, организующих практику, обязанности руководителей практики от кафедры и руководителей практики по месту прохождения практики, права и обязанности студентов в период прохождения практики, отразить вопросы техники безопасности применительно к каждому виду практики (см.: Приложение № 4,5,6).

Факультетам, организующим полевые практики, следует обратить особое внимание на Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 30.01.1976 года №65-1 «Об утверждении Основных правил безопасности при проведении экспедиционных и полевых работ».

Следует указать основные базы практик, подтвержденные договорами (см.: Приложение №3).

В разделе программы «Содержание практики» необходимо раскрыть полное содержание разделов (тем) по каждому виду практики, определить объем каждого раздела или темы. Оформить этот раздел можно примерно следующим образом:

N п/п

Тема /

этапы проведения практики (разделы)

Содержание разделов практики

Объем

(кол-во недель/часов)

В содержание программы также входят экскурсии, тематические выставки и другие мероприятия, которые ставят своей целью, как правило, ознакомление с большим числом баз практик и проводятся по согласованию сторон. Здесь необходимо указать планируемые темы экскурсий, определить их продолжительность, цели и задачи проведения в зависимости от вида практики.

В содержание программы необходимо включить и НИРС в соответствии с темами научно-исследовательской работы кафедры или баз практик.

В содержание программы можно включить и индивидуальную работу студентов по предложенным кафедрой темам в период практики, обязательно прописывая вопросы руководства, методического обеспечения, объема самостоятельной работы, контроля и отчетности.

В разделе программы «Методические указания» необходимо рекомендовать студенту наиболее рациональную последовательность выполнения программы практики и обратить внимание на правила ведения дневника, требования, предъявляемые к составлению отчета, указать документы, которые необходимо подготовить к итоговой аттестации по практике (дневник практиканта, отчет о проделанной работе, характеристика, отзыв руководителя о работе студента на практике и другие документы, предусмотренные видом практики).

Общими правилами ведения дневника для всех видов практики является систематическое и аккуратное его заполнение. Периодически, не реже двух раз в неделю, студент обязан предъявить дневник руководителю практики. Записи в дневнике являются основным материалом для составления отчета о практике.

В рекомендациях по составлению отчета приводится перечень основных разделов, примерный объем и особенности составления отчета по практике. Необходимо нацелить студентов на соблюдение единых требований по оформлению документации, на последовательность и полноту изложения материала, порядок применения схем, таблиц, диаграмм и размещение их в тексте и др. Данная информация должна быть отражена в методических указаниях в виде приложений.

Обязательно согласовывается порядок окончательной защиты отчета по практике, который может проводиться как на кафедре, так и по месту прохождения практики. При этом необходимо подчеркнуть форму аттестации: зачет или дифференцированный зачет (оценка), которые учитываются наравне с другими оценками и характеризуют успеваемость студента. Также следует изложить порядок повторного прохождения практики в случае получения неудовлетворительной оценки.

В разделе программы «Рекомендуемая литература» по каждому виду практик необходимо дать полный список литературы (учебники, словари, учебные и методические пособия, инструкции, документы, периодические издания), используемой в ходе практики.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Программы практик составляются кафедрами, ответственными за проведение учебной, производственной и преддипломной практики, утверждаются учебно-методической комиссией факультета. Титульный лист программы практики заполняется единообразно в соответствии с приложением № 1.

В современных условиях все программы практик готовятся в электронной форме и публикуются в необходимом для применении количестве, при необходимости, выставляются на Web-сервере факультета.

Обязательный экземпляр программы должен быть в библиотеке, что обеспечивает доступ к соответствующей литературе на всех уровнях организации этого вида деятельности в учебном процессе.

Приложение № 1 Образец