Смекни!
smekni.com

Структура генерального бюджета и особенности его разработки (стр. 2 из 3)

Так, разработка генерального бюджета в компаниях США – 91%, Японии – 93%, Австралии – 100%, Великобритании и Голландии – также по 100%.

Различия возникают в других аспектах. Американские менеджеры и главные бухгалтеры предпочитают активное участие менеджеров подразделений в составлении бюджетов. Самой важной целью бюджетирования они считают расчет прибыли на инвестированный капитал.

В отличие от них японские менеджеры и главные бухгалтеры предпочитают менее интенсивное участие линейных менеджеров, а важнейшей целью определяют доходы от продаж. Обзоры австралийских и японских компаний свидетельствуют о том, что составление бюджетов играет важную роль в управлении компанией.[7]

Таким образом, в зависимости от поставленных задач различают следующие виды бюджетов:

а) генеральный и частные;

б) гибкие и статические.

Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия, называется генеральным.

Его цель — объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами.

В результате составления генерального бюджета создаются:

-прогнозируемый баланс;

-план прибылей и убытков;

-прогноз движения денежных средств.

……….

На рисунке 1 представлен генеральный бюджет и его структура в виде блока операционных бюджетов и блока финансовых бюджетов.

Рис. 1 Структура генерального бюджета предприятия

С точки зрения последовательности подготовки документов для составления основного бюджета выделяют две составных части бюджетирования, каждая из которых является законченным этапом планирования:

1. Подготовка операционного бюджета;

2. Подготовка финансового бюджета.

Оперативный бюджет включает в себя бюджетный (прогнозный) отчет о прибылях и убытках, который в свою очередь формируется на основе таких бюджетов, как бюджет продаж (бюджет доходов), производственный бюджет (с детализацией в отдельных бюджетах по всем основным элементам производственных затрат), бюджет товарно-материальных запасов и бюджеты коммерческих и общих и административных расходов.

……….

Заключение

В процессе бюджетирования обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по обеспечению достижения заданных финансовых показателей в результате:

- образования, распределения и использования хозяйственных средств организации на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации;

- формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов.

В общем виде бюджетирование в коммерческой организации имеет следующие основные цели:

- прогнозирование финансовых результатов хозяйственной деятельности, финансовой состоятельности отдельных видов деятельности и продуктов, установление целевых показателей эффективности деятельности и лимитов затрат ресурсов;

- определение наиболее предпочтительных для дальнейшего развития организации бизнес-проектов, экономическое обоснование бизнес-проектов, а также решений об уровнях их финансирования из внутренних и внешних источников;

- анализ эффективности работы различных структурных подразделений, контроль за правильностью решений, принимаемых руководителями структурных единиц.

Бюджетирование обеспечивает лучшую координацию хозяйственной деятельности, повышает управляемость и адаптивность предприятия к изменениям во внутренней (оргструктура, ресурсы, потенциал предприятия) и внешней (рыночной конъюнктуре) среде, снижает возможность злоупотреблений и ошибок в управлении, обеспечивает взаимосвязь различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности, формирует единое видение планов предприятия и возникающих в процессе их осуществления проблем всеми ответственными работниками, обеспечивает более ответственный подход специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию их деятельности и ее оценку.

Бюджет предприятия (главный бюджет) представляет собой систему взаимосвязанных бюджетов и описывает в структурированной форме ожидания менеджеров относительно продаж, расходов и других хозяйственных операций в планируемом периоде.

Он включает два основных блока: систему операционных бюджетов (плановые сметы основных бизнес-процессов) и систему финансовых бюджетов. Соответственно процесс бюджетирования может быть условно разбит на две основные части, каждая из которых является законченным этапом планирования: подготовку операционных бюджетов и подготовку финансовых бюджетов.

Важный аспект концепции бюджетирования - определение этапов работы в процессе создания бюджета хозяйствующего субъекта.

В целом, формирование общего (генерального) бюджета, представляющего собой скоординированный по всем подразделениям или функциям план работы предприятия, предполагает определенную последовательность действий от разработки долгосрочной стратегии (бизнес-плана) до оптимизации оперативных планов (бюджета предприятия) с точки зрения его текущего и перспективного финансового состояния.

В процессе формирования общего (генерального) бюджета необходимо участие всех подразделений предприятия в целях выработки единой согласованной программы функционирования экономического субъекта на ближайшую перспективу, т. к. в рамках управления бюджет - основа для делегирования задач и установления ответственности за их
выполнение.

Можно выделить несколько типичных ошибок российских предприятий.

Во-первых, зачастую у них отсутствует долгосрочный план. А это значит, что компании не в состоянии корректно определить целевые показатели для годового бюджета. Такие организации живут одним днем.

Во-вторых, нередки случаи, когда даже при наличии долгосрочного плана фирма разрабатывает годовой бюджет, но не работает по нему. Также ежемесячно компания составляет оперативный план без привязки к годовому.

В-третьих, бывает, что планы по одному департаменту формируются разрозненно. Например, бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств составляют в разных подразделениях.

В заключение нужно отметить, что процесс бюджетирования не заканчивается на составлении определенного набора бюджетов, а скорее только начинается.

Анализ результатов проводится путем расчета отклонений плановых показателей от фактических. После этого нужно выявить причины таких отклонений. Отклонения целесообразно рассчитать как в целом по предприятию, так и для отдельных бюджетов.

Следует отметить, что на практике неэффективной считается такая система бюджетирования, в которой отклонение фактических результатов от запланированных регулярно превышает 20—30%, тогда как нормой является отклонение, не превышающее 5%. Подобная ситуация представляет собой серьезную проблему, так как бюджет компании является основой для принятия оперативных управленческих решений.

Невыполнение бюджета может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т.д. В конечном счете это приводит к срыву общей стратегии развития.

Очевидно, что полноценное функционирование системы бюджетного планирования тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия с использованием современных информационных технологий.

Список использованной литературы

1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. М.: Ника-Центр. 2006. – 1248 с.

2. Бурцев В. Структура бюджетирования // Аудит и налогообложение. - 2005. - N 9. - С. 33-37.

3. Бухонова С. М. Направления совершенствования системы бюджетирования на предприятии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Рынок: теория и практика. - 2005. - Вып. 1, N 5. - С. 92-99

4. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов / М. А. Вахрушина. - М. : Омега-Л, 2005. - 576 с

5. Войко А. Постановка системы бюджетирования на предприятии//Финансовая газета. Региональный выпуск. 2006. - №2. – с.18

6. Горбачева Л. Постановка системы бюджетирования //Финансовая газета. 2002. - №20. – с.11

7. Гущина И. Э. Бюджетирование в системе управленческого учета // Бухгалтерский учет. - 2004. - N 19. - С. 50-55.

8. Едронов В. Н.Классификация бюджетов предприятия // Финансы и кредит. - 2004. - N 10. - С. 40-48.

9. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов - М. : Юристъ, 2003. - 618 с.

10. Исаев Д.В., Мостовой Е.Л. Организационные аспекты бюджетирования: Управление процессом бюджетирования в специализированных информационных системах.// Управление корпоративными финансами. 2004.-№2. - с.10-16.

11. Каверина О.Д. Организация бюджетирования на предприятии // Бухгалтерский учет. - 2003. - N11. - С.57-60.

12. Масленченков Ю.С. Практика бюджетирования на предприятиях России: практ. пособие / Ю.С. Масленченков, Ю.Н. Тронин. - М. : БДЦ-пресс, 2004. - 392 с.

13. Полозова А. Н.Инструменты бюджетирования в управлении развитием организации // Сахар. - 2006. - N 2. - С. 14-16.

14. Самочкин В.Н., Калюкин А.А., Тимофеева О.А. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием. http://www.cfin.ru/

15. Селезнева Н., Ионова А Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп М: Юнити. 2006. – 639 с.

16. Солнцев И. В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии //Финансовый менеджмент. 2003-№ 3. – с.16

17. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник 6-е издание. М.: Перспектива. 2006. – 656 с.

18. Управленческий учет: учеб. пособие для вузов и системы послевузовского образования / под ред. А.Д. Шеремета.- 2-е изд., испр. - М. : ФБК-Пресс, 2004. - 512 с.

19. Хорнгрен, Ч. Т. Управленческий учет : пер. с англ. / Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Ш. Датар.- 10-е изд. - CПб. : Питер, 2005. - 1008 с.

20. Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование - М. : Финансы и статистика, 2005. - 400 с.