Смекни!
smekni.com

работа тема: Компьютерные сети (стр. 2 из 2)

Конечно, WiFi освободил своих пользователей от лишних проводов, но он имеет два существенных минуса. Первый заключается в том, что канал доступа, его пропускная способность делится по принципу «на всех поровну», так же, впрочем, как и скорость доступа в Интернет у меня дома. Особенно хорошо это можно почувствовать, сидя в Интернете в МИЭМе во время начала перерыва: как только народу в сети начинает прибавляться, серьезно падает скорость загрузки информации. Второй «минус» - не особо большая зона покрытия одной точки доступа. По сути дела, пользователи снова оказываются «привязанными», но не к своим компьютерам, а к точкам доступа. Наглядный пример: если я захочу выйти в Интернет из 488 аудитории, то я этого сделать не смогу – эта аудитория находится вне зоны покрытия нашей сети.

Решить эти две проблемы возможно, используя новейшую сетевую технологию – WiMax.

WiMax

Основа стандарта Wi-Max, получившего от IEEE кодовое «имя» 802.16, была заложена в 2001 году. Она предполагала единую для всех производителей технологию беспроводной передачи информации на скоростях до нескольких десятков Мбит/с в диапазоне частот от 10 ГГц до 66 ГГц на расстояние до нескольких десятков километров. Но на данных частотах на сильное затухание сигнала не позволяло строить сети с большими зонами покрытия. В результате доработки основного стандарта в январе 2003 года был принят подстандарт 802.16a, который уже относился к более эффективному диапазону от 2 ГГц до 11 ГГц.

Но стандарт получился очень "общим", размытым в формулировках, в его рамках было бы трудно добиться прямой и обратной совместимости оборудования разных производителей. Поэтому компания Intel решила выбрать из стандарта 802.16 наиболее интересные функции и технологии и назвать это подмножество WiMax. Ниже приведены технические характеристики WiMax, начиная с первоначальных:

Название стандарта

802.16

802.16a

802.16e

Дата принятия

декабрь 2001

январь 2003

январь 2004

Частотный диапазон

10-66 ГГц

2-11 ГГц

2-6 ГГц

Быстродействие

32-135 Мбит/с для 28МГц-канала

до 75 Мбит/с для 28МГц-канала

до 15 Мбит/с для 5МГц-канала

Модуляция

QPSK, 16QAM, 64QAM

OFDM 256, QPSK, 16QAM, 64QAM

OFDM 256, QPSK, 16QAM, 64QAM

Ширина канала

20, 25 и 28 МГц

Регулируемая 1,5-20МГц

Регулируемая 1,5-20МГц

Радиус действия

2-5 км

7-10 км макс. радиус 50 км

2-5 км

Условия работы

Прямая видимость

Работа на отражениях

Работа на отражениях

На сегодня стандарт WiMAX делится на два несовместимых между собой субстандарта - фиксированный и мобильный.

Категория сравнения

Фиксированный

(802.16d)

Мобильный

(802.16e)

Предназначение Стационарное подключения к интернету квартиры или офиса Поддержка мобильных пользователей, передвигающихся со скоростью до 120 км/ч
Конфигурация приемных устройств

Используемая частота

3,5-5 ГГц

2-6 ГГц

Преимущества - большие скорости передачи данных - совместимость оборудования различных фирм -поддержка функций handover (бесшовной передачи клиента от одной базовой станции к другой) и роуминга, - лучшее покрытие внутри помещений, в условиях расположения в экранирующих сигнал железобетонных зданиях - более эффективное использование частотного ресурса, весьма ограниченного российским законодательством.

Недостатки WiMax

Первый недостаток - дороговизна отдельно взятой точки доступа. Несмотря на обширную зону покрытия, высокая цена отпугивает небольшие компании-потенциальных покупателей. Многие крупные поставщики услуг доступа в Интернет уже успели осуществить крупные инвестиции в технологию Wi-Fi и пока не планируют инвестиции пусть в даже очень перспективную технологию WiMax, ожидая прибыли от Wi-Fi.

Второй недостаток – ограничения на используемые частотные диапазоны, введенные властями. Узкий частотный диапазон означает стремительное падение скорости доступа и качества связи. Есть мнение, что это связано с тем, что в городах - основных потребителях услуг доступа во Всемирную Сеть, спектр уже поделен между другими организациями, среди которых видное место занимает Министерство обороны. Оно требует от сетевиков деньги на модернизацию устаревшего оборудования, занимающего большую часть спектра. Помимо Министерства обороны, придется «уплотнить» свои частотные диапазоны и радиостанциям, и много кому еще… Естественно, просто так это делать никто не станет. Отрадно, что совсем недавно технология WiMax получила поддержку, пусть пока только словесную, от президента Дмитрия Медведева, в рамках общероссийского Инновационного Конвента – ежегодного мероприятия, представляющего самые перспективные отечественные разработки, созданные молодыми учеными, изобретателями и предпринимателями. Остается лишь надеяться, что перспективной технологии дадут «путевку в жизнь».

Заключение.

Выскажу свое мнение по поводу будущего радиосетей в России. Несмотря на сравнительное экономическое благополучие Москвы и СПб, мне кажется, что проводная инфраструктура пока слишком сильна для того, чтобы WiMax получил глобальное распространение. Наиболее актуальное эта технология, после удешевления оборудования, станет для отдаленных от центра районов, поскольку обеспечивает большую дальность передачи информации. Wi-Fi уже успел отвоевать свою долю рынка услуг доступа к Интернет, и, если WiMax все-таки не начнет развиваться огромными темпами, Wi-Fi окончательно упрочит свои позиции и некоторое время будет их стабильно удерживать. Но потом и ему придеться «подвинуться» - время не стоит на месте… И будущее во многом зависит от нас.