Смекни!
smekni.com

«Защита беспроводных сетей» (стр. 3 из 3)

Стандарт 802.1Х позволяет работать с WEP, WPA и WPA2 и поддерживает несколько типов аутентификации ЕАР (Extensible Authentication Protocol). Настройка аутентификации может оказаться затруднительной и дорогой задачей даже для профессионалов, не говоря об обычных пользователях. На нынешней конференции RSA в Сан-Франциско, например, многие посетители решили не настраивать безопасность беспроводных подключений только из-за того, что руководство занимало целую страницу!

К счастью, ситуация постоянно улучшается, уже не нужно покупать полноценный сервер RADIUS, поскольку появилось множество простых в установке альтернативных решений.

Подобный продукт от Wireless Security Corporation (недавно приобретённой McAfee) носит название WSC Guard. Цена подписки на него начинается от $4,95 в месяц за каждого пользователя, при оплате нескольких мест действуют скидки. Следующее решение больше подходит для опытных "сетевиков" - TinyPEAP является прошивкой с сервером RАDПJS, который поддерживает аутентификацию РЕАР на беспроводных маршрутизаторах Linksys WRT54G и GS. Отмечу, что прошивка официально не поддерживается Linksys, так что установка выполняется на свой страх и риск.

3.4 Умения третьего уровня: профессиональный хакер

До этого момента защита сводил ась к тому, чтобы не дать злоумышленнику подключиться к вашей сети. Но что делать, если, несмотря на все усилия. хакер пробрался в сеть?

Существуют системы обнаружения и предотвращения атак для проводных и беспроводных сетей, однако они нацелены на корпоративный уровень и имеют соответствующую стоимость. Также можно найти и решения, основанные на открытом исходном коде, но они, к сожалению, не совсем понятны для новичков. За многие годы существования проводных сетей были выработаны основные принципы безопасности, которые можно при менять и к беспроводным сетям. Они позволят защититься от вторжения злоумышленника.

Общая безопасность сети

Для усиления защиты сетей следует внедрить следующие меры

• Аутентификация при обращении к любому сетевому ресурсу.

Любой сервер, любой общий ресурс, панель управления маршрутизатором и т.д. должны требовать аутентификации. Хотя внедрить на уровне пользователей настоящую аутентификацию без соответствующего сервера невозможно. Как минимум, следует установить пароли на все общие ресурсы и отключить гостевую учётную запись, если вы используете Windows ХР. И никогда не предоставляйте в общее пользование целые разделы!

• Сегментирование сети.

Компьютер, не подключённый к сети, защищён от сетевых атак. Однако есть и другие способы ограничения доступа. Несколько правильно настроенных недорогих маршрутизаторов NAT могут послужить прекрасной основой для создания защищённых сегментов LAN, с возможностью доступа из них в Интернет. Подробнее об этом читайте здесь. Коммутаторы или маршрутизаторы с поддержкой VLAN помогут также с разделением сети. Впрочем, функции VLAN есть на большинстве управляемых коммутаторов, однако они практически не встречаются в недорогих маршрутизаторах и неуправляемых коммутаторах.

• Программные средства защиты.

Как минимум, нужно использовать обновлённые антивирусные решения и регулярно обновлять базы. Персональные брандмауэры, такие как ZoneAlarm, BlackICE и другие оповестят о подозрительной сетевой активности. К сожалению, последние версии вредоносных и "шпионских" программ требуют установки ещё и специального "анти­шпионского" программного обеспечения. Здесь можно отметить Webroot Softwares Spy Sweeper, а также Sunbelt Software's CounterSpy.

Отметим, что для организации надёжной защиты сети необходимо защитить все машины без исключения!

• Шифрованиефайлов.

Шифрование файлов с использованием криптостойких алгоритмов обеспечит надёжную защиту на случай неавторизованного доступа. Пользователи Windows ХР могут воспользоваться Windows Encrypted FiIe System (EFS). Пользователи Мас OS Х Tiger - FileVault. Из минусов шифрования можно отметить, что оно требует ресурсов процессора, а это может существенно замедлить работу с файлами.

Заключение.

Безусловно, беспроводные сети добавляют немало удобства, но нужно с умом подходить к их защите. Если вы не сделаете защиту самостоятельно, то никто не сделает это за вас. Конечно, от профессионального хакера вы вряд ли защититесь, но значительно осложните его работу. Да и вряд ли ваша сеть будет интересна профессионалам. А вот от многочисленных любителей «нашкодить» вы будете защищены. Так что взвесьте все "за" и "против" и защитите свою сеть!

Список используемой литературы.

1. Сети и интернет: Wi-FI: боевые приемы взлома и защиты беспроводных сетей.

2. http://www.thg.ru/network/20050903/ - защита беспроводной сети

3. Журнал «Компьютер пресс» - Защита беспроводных сетей от взлома

4. Симонов С. Анализ рисков. Управление рисками//Jet Info, 1999. № 1. 3. Аудит безопасности информационных систем //Jet Info, 2000, № 1.

5. Высокие статистические технологии. Экспертные оценки. Учебник. Орлов А.И. – М.: Экзамен, 2007.