Смекни!
smekni.com

работа по бухгалтерскому (финансовому) учету бухгалтерский учет материальных ценностей (на примере зао «Колос») (стр. 3 из 6)

— акт нвентаризации отгруженных товарно-материальных ценностей (ф. ИНВ-4);

— инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение (ф. ИНВ-5);

— акт нвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в пути (ф. ИНВ-6);

— акт нвентаризации драгоценных металлов и изделий из них (ф. ИНВ-8);

— инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях (ф. ИНВ-8а);

— акт нвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них (ф. ИНВ-9);

— сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (ф. ИНВ-19);

— ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (ф. ИНВ-26)(введена Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2000 г. № 26).

Первичные учетные документы должны быть надлежащим образом оформлены и иметь соответствующие подписи. При отсутствии показателей по отдельным реквизитам в указанных первичных учетных документах соответствующие строко-графы прочеркиваются.

Могут составляться отдельные списки наименований и устанавливаться особые правила оформления первичных учетных документов на выдачу особо дефицитных и (или) дорогостоящих запасов (запасов особого учета). Перечень таких запасов и особые правила оформления первичных учетных документов на их выдачу и порядок контроля за их расходованием (использованием) устанавливаются руководителем организации по представлению главного бухгалтера.

Первичные учетные документы должны быть заранее пронумерованы, либо номер ставится при оформлении и регистрации документа. В организации порядок нумерации должен обеспечивать наличие неповторяющихся номеров в течение неповторяющихся номеров в течение одного отчетного года.

Первичные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

1.4. Синтетический учет МПЗ

Синтетический учет производственных запасов ведут на синтетических счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 14 «Переоценка материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов».

На синтетических счетах учет материальных ценностей ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам. При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению.

При поступлении материалов дебетуют материальные счета 10 «Материалы»:

- счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами, включенными в счета поставщиков, включая оплаты процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком;

- счет 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям;

- счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм;

- счет 23 «Вспомогательные производства» - на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства;

- счет 20 «Основное производство» - на стоимость возвратных отходов;

- другие счета.

Поступающие материалы, не сопровождающиеся платежными документами от поставщиков, оприходуются по акту о приемке материалов, составляемого на складе. Оприходование неотфактурованных поставок осуществляют по учетным ценам либо по ценам договора или предыдущих поставок. Если до конца месяца платежное требование не поступит, то приемная оценка на указанные поставки сохраняется. В следующем месяце при поступлении платежного требования стоимость неотфактурованных поставок в приемной оценке сторнируют и составляют новую запись по фактическим суммам, указанным в документах поставщиков.

Стоимость акцептованных и оплаченных материалов, не поступивших в течение отчетного периода в организацию, по окончании месяца отражают по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В начале следующего месяца эти суммы сторнируют и по поступлению ценностей составляют обычную бухгалтерскую запись по ним.

При приемке материалов от поставщиков могут быть выявлены излишки или недостачи фактически поступившего количества материалов по сравнению с документальными данными, оформляемые актом. Излишки приходуют по акту и расценивают по учетным ценам организации или по отпускным ценам.

Если при приемке материалов обнаружена недостача или их порча, то их стоимость отражают по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», затем делается бухгалтерская запись: дебет счета 76/2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по учетным ценам. При этом составляют следующую бухгалтерскую проводку: дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. и кредит счета 10 «Материалы» или других счетов по учету материалов.

Стоимость материалов по учетным ценам между различными счетами издержек производства распределяют на основании ведомости распределения материалов, которую составляют по данным первичных документов о расходе материалов.

По истечении месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по учетным ценам. При этом если фактическая себестоимость выше учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу - способом «красное сторно».

Отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами пропорционально стоимости материалов по учетным ценам. С этой целью определяют процентное отношение отклонений фактической себестоимости материалов от учетной цены и найденное отношение умножают на стоимость отпущенных и оставшихся материалов по учетным ценам.

Процентное отношение отклонений фактической себестоимости материалов от учетной цены (X) определяется по следующей формуле:

(Oн+Оп)*100

Х=

УЦн+Уцп

Где:

Он - отклонение фактической себестоимости материалов от стоимости по учетным ценам на начало месяца;

Оп - отклонение фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам по поступившим материалам за месяц;

УЦн - стоимость материалов в учетных ценах на начало месяца;

УЦп - стоимость поступивших в течение месяца материалов по учетным ценам.

Если синтетический учет МПЗ ведут по учетным ценам, то помимо счета 10 «Материалы» используют счет 15 «Заготовление и приобретение материалов» и счет 16 «Отклонение в стоимости материалов».

В дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» относят покупную стоимости материальных ценностей, по которым на предприятие поступили расчетные документы поставщика, и другие расходы по приобретению материалов с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и другие в зависимости от того, откуда поступили материальные ценности, от характера расходов по заготовке и доставке материальных ценностей на предприятии.

Материальные ценности, фактически поступившие в организацию, списывают по учетным ценам с кредита счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» в дебет счета 10 «Материалы».

Сумму разницы в стоимости приобретенных материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах списывают со счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» в дебет счета 16 «Отклонения в стоимости материалов». Остаток на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» на конец месяца показывает наличие материалов в пути.

Возможен вариант учета заготовления материальных ценностей без сальдо по счету 15. В этом случае в конце месяца по дебету счета 10 и кредиту счета 15 отражают стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со склада поставщиков. В начале следующего месяца эти суммы сторнируют, и они числятся в учете по дебету счета 15. выявленный в конце месяца остаток на счете 15 списывают на счет 16, и счет 15 сальдо не имеет.

Счет 16 предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счете 10 синтетический учет ведут по учетным ценам.

Накопленные на счете 16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных материальных ценностей и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов: 20, 23, 25 и 26 пропорционально стоимости израсходованных материальных ценностей по учетным ценам.

При реализации материалов на сторону составляют следующие бухгалтерские записи:

- Д 91/2 К 10 - себестоимость реализованных материалов;

- Д 62 К 91/1 - цена реализации с НДС;

- Д 91/2 К 68 - НДС, подлежащий оплате в бюджет;

- Д 91/9 К 99 - прибыль от реализации;

- Д 99 К 91/9 - убыток от реализации.

2.ЗАО «КОЛОС» - СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.

2.2. Анализ финансовых показателей деятельности предприятия