Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Красноярск 2005 (стр. 1 из 6)

Управление федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю

СЕРИЯ:

«Библиотечка профконсультанта»

Использование активных методов

в работе профконсультантов

службы занятости

(метод модерации)

Методические рекомендации

Красноярск 2005

Ж.С. Тимошкова

Использование активных методов в работе профконсультантов службы занятости (метод модерации). Методические рекомендации.

Методические рекомендации адресованы профконсультантам службы занятости, а также могут быть полезны всем специалистам, которые занимаются образованием взрослых в различных сферах деятельности: образования, социальной, культуры.

Пособие будет полезно специалистам, использующим активные методы работы со взрослыми. Его можно использовать для подготовки семинаров и применять в практической деятельности отдельные фрагменты или методики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 5

Что необходимо учитывать при выборе методов работы в группе…………. 7

Немного о модерации и модераторе………………………………………….. 9

Фазы модерации (фазы семинара)…………………………………………….. 16

Как подготовить и провести семинар на основе метода модерации……….. 26

Рекомендуемая литература……………………………………………………. 35

Приложения……………………………………………………………………. 39

Примерная программа подготовки специалистов по работе со взрослыми

(на основе метода модерации)

ВВЕДЕНИЕ

Дорогие коллеги!

Тема данной книги становится актуальной, особенно для тех, кто работает со взрослой аудиторией.

О возможностях использования активных методов в работе с разными аудиториями написано немалое количество книг.

Особенностью данных рекомендаций является то, что они составлены на основе сочетания теории и опыта в области обучения взрослых людей, на основе методов модерации.

Цель методических рекомендаций – помочь специалистам службы занятости разработать и провести самостоятельно семинары, методически правильно выстроив их с использованием фаз модерации.

Рекомендации подготовлены с учетом особенностей и в соответствии с логикой образовательного процесса взрослого человека. В основе которого лежит понимание того, что взрослому обучающемуся принадлежит ключевая роль в процессе обучения.

Пособие предназначено для специалистов, работающих с группой взрослых людей.

Полагаем, что идеи, изложенные в книге, помогут усовершенствовать учебный процесс.

Как работать с этой книгой?

Эта книга написана как рабочий справочник. Справочниками можно пользоваться по-разному.

Предлагаемые рекомендации помогут сориентироваться при:

- разработке и структурировании программы семинара на основе методов модерации;

- выборе методов работы, которые наиболее подходят для данной целевой группы.

Весьма вероятно, что не все сразу смогут самостоятельно разработать программу и провести семинар на основе методов модерации. Можно попробовать использовать отдельные методы в своей работе.

Выражение признательности

Данный труд, как и многие другие пособия подобного плана, является своего рода компиляцией, обобщающей опыт, рекомендации, находки многих людей. Иногда, к сожалению, довольно часто трудно сказать, где видел тот или иной метод, или чья идея подсказала то или иное упражнение.

Многие идеи книги связаны с опытом сотрудничества с Сибирской ассоциацией образования взрослых. Заметную поддержку в сборе материала оказало общение и сотрудничество с рядом организаций, в их числе Представительство института по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов в Российской Федерации.

В данной публикации использован опыт, полученный в Центре активных методик, опыт специалистов по работе со взрослыми, которых уже можно назвать профессиональными модераторами. За их «спиной» уже не один десяток семинаров, проведенных на основе методов модерации.

Желаю, чтобы эта книга нашла достойного, внимательного и благодарного читателя.

В добрый путь!

Ж. С. Тимошкова

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ В ГРУППЕ ?

От чего зависит выбор того или иного метода обучения?

Ответ на этот вопрос каждый, кто занимается организацией процесса обучения, должен найти сам.

Методы – это инструменты для успешного формирования учебного процесса, который должен соответствовать и обучаемому, и содержанию обучения. Для рационального отбора того или иного метода, обучающему необходимо знать и хорошо представлять себе, какие у него цели и какую позицию он займет по отношению к обучаемым.

«Если процесс обучения действительно может оказать влияние на деятельность обучаемых, то он должен дать им возможность накопления нового опыта, связанного с изучаемым предметом. Поэтому первостепенное значение приобретают интеракция и коммуникация» (18, с. 7).

Психологические исследования показывают, что при обучении необходимо воздействовать по возможности на все органы чувств обучаемых, чтобы развивать их способность запоминания информации.

В основе организации процесса обучения (выборе адекватных методов) лежит положение: человек усваивает информацию:

10% - при чтении

20% - на слух

30% - визуально

40% - на слух и визуально

60% - при обсуждении вопроса

80 % - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем

90% - при самостоятельной формулировке и решении проблем.

Подбор методов зависит от фаз развития группы. В каждой группе возникает своя собственная динамика, устанавливаются свои правила и нормы относительно того, как должна протекать совместная работа.

При обучении взрослых очень важно учитывать основные особенности, отличающие взрослого от ученика:

1. Взрослый – это самостоятельная, самоуправляемая личность, которая критически относится к разного рода попыткам руководства им.

2. У взрослого накоплен достаточный багаж жизненного, профессионального и социального опыта, на основе которого формируется его мировоззрение.

3. Взрослый старается при помощи учебы решить свои жизненно важные проблемы и это мотивирует его на успешное обучение.

4. Взрослый стремится к безотлагательному применению полученных знаний.

5. Восприятие взрослого сопровождается эмоциональной оценкой информации.

«Активные (или интерактивные) методы обучения составляют основу практического семинара, на котором решения, касающиеся жизненно важных практических вопросов, принимаются в группе. Решение становится для человека «своим», осмысленным тогда, когда он может высказывать собственное мнение, активно участвует в обсуждении, предлагает свои варианты решения, идеи, вместе с другими участниками предлагает пути решения проблем. Все, кто хотя бы когда-нибудь участвовал в семинарах с использованием активных методов, признают, что они- эффективный инструмент в работе с людьми» (31, с. 7).

При выборе метода работы необходимо задать себе вопрос: «Почему я выбираю именно этот метод?» Пока не будет четкого и однозначного ответа, на выборе не стоит останавливаться.

Важно помнить главный принцип образования взрослых, сформулированный ЮНЕСКО: «Для взрослого учение должно быть организовано весело!»

НЕМНОГО О МОДЕРАЦИИ И МОДЕРАТОРЕ

(данный раздел взят из книги Петрова А.В. «Дискуссия и принятие решений в группе: технология модерации»)

Термин «модерация» происходит от итальянского «moderare» и означает «смягчение», «сдерживание», «умеренность», «обуздывание» [39, с. 111].

«Методам модерации чуть более сорока лет. И по сравнению с постулатами марксизма или фрейдизма они не испытали на себе еще такого общественного внимания и тем более критики, поэтому энтузиасты модерации испытывают восторг и воодушевление от положительных результатов в своей практике» [38, с. 9].

Подробный анализ теории и практики модерации — дело ближайшего будущего, а в настоящее время целостное представление об этом феномене в литературе отсутствует.

В 1960-е годы модерация разрабатывалась как технология групповой работы, в которой с помощью различных рабочих техник создаются условия для принятия эффективного решения в группах специалистов различного профиля, с разной подготовкой, зачастую различными взглядами на рассматриваемую проблему, разного численного состава.

Первые публикации о методах модерации относятся к 80 годам: «Идеи модерации» (К. Klebert, E. Schreder, W. G. Straub).

Цель модерации — это достижение эффективного уровня деловой коммуникации при демократическом планировании и стимулировании активного участия сотрудников.

Таким образом, модерация может пониматься как:

- направляемый структурированный процесс интеракции в группах с помощью вербализации и визуализации;

- активное участие всей команды в достижении конкретного результата».

Модерация рассматривается как один из видов сопровождения персонала наряду с консультированием, супервизией, профессиональным тренингом. Все виды сопровождения выполняют ряд функций: обучающая, консультационная, психотерапевтическая, коррекционная, адаптационная [27, с. 298—299], однако каждый из них имеет свои особенности.

М. Н. Певзнер и О. М. Зайченко считают, что модерация — это деятельность, направленная на раскрытие потенциальных возможностей работника. В основе модерации лежит использование специальных приемов, методов и техник, помогающих организовать процесс свободной коммуникации, обмена мнениями, суждениями, и подводящих работника к принятию профессионально грамотного решения за счет реализации его внутренних возможностей. Модерация групповой работы в большей мере направлена на раскрытие внутреннего потенциала специалиста. Она не привносит нового, а лишь помогает потенциальное сделать актуальным. При этом индивидуально значимое становится социально значимым, то есть приемлемым в коллективе.