Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Конституции 1787 г. Соединенных Штатов Америки (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституции США

1.1 Особенности конституции США

1.2 Анализ Конституции США

Глава 2. Достоинства конституции США

Заключение

Список литературы

Введение

Как правило, конституция — единый нормативно-правовой акт. По своему значению и роли она — основной закон государства. Остальное законодательство не должно противоречить нормам основного закона, имеющего высшую юридическую силу. И в этом его юридическое верховенство.

Конституция — основной закон государства, документ высшей юридической силы, принимаемый в особом порядке специально уполномоченным государственным органом (парламентом, учредительным собранием) или народом на референдуме и регулирующий самые стабильные и важные общественные отношения:

- права и свободы человека;

- устройство государства;

- организацию власти в государстве (структуру, порядок формирования госорганов и распределение компетенции между ними);

- иные важнейшие общественные отношения, необходимость конституционного регулирования которых вызвана национальной спецификой и традициями конкретного государства.[1]

В данной контрольной работе мы дадим общую характеристику Конституции 1787 г. Соединенных Штатов Америки (далее – США), которая имела исторически ограниченный характер, связанный с условиями ее времени, и реакционные черты, обусловленные интересами правящих кругов, в основном плантаторов-рабовладельцев южных штатов и крупных предпринимателей Севера. В соответствии с представлениями того времени конституция ограничивалась регулированием отношений государственной власти и человека (но преимущественно в судебной сфере и в рамках некоторых личных прав индивида), а также установлением структуры и взаимоотношений высших органов государства. В тексте конституции не было статей о политических и социально-экономических правах личности. Политические права были включены первыми десятью поправками, получившими название Билля о правах, а положения о многих социальных, экономических, культурных правах отсутствуют в тексте конституции и сейчас. Конституция молчаливо закрепляла рабство негров, позволяя голосовать за них их хозяевам - плантаторам, лишала избирательных прав женщин (последнее ограничение действовало до 1919г.). Во многих отношениях (вопросы непосредственной демократии, принципы демократического режима и др.) конституция была пробельна. В соответствии с конституцией США являются по форме правления президентской республикой, по форме территориально-политического устройства - относительно централизованной федерацией, страной с демократическим государственным режимом. Как мы выяснили Конституция США многогранна и именно этим объясняется актуальность данной темы.

В данной работе я попытался дать не только общее представление Конституции США, но и осветил её достоинства.

Целью данной контрольной работы является:

- выявить основные особенности и черты Конституции США;

- раскрыть достоинства Конституции США;

В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования являются:

- дать четкий анализ Конституции США;

- раскрыть содержание в Конституции США деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, полномочий президента США.

Объект исследования – это Конституция США 1787 г.

Предметом исследования - труды ведущих ученых-юристов российского и зарубежного законодательства.

Тема данной контрольной работы носит исследовательский характер и предусматривает всестороннюю характеристику объекта исследования.


Глава 1. Общая характеристика Конституции США

1.1 Особенности Конституции США

США — родина первой в мире конституции, принятой 17 сентября 1787 г. особым учредительным органом - Филадельфийским конвентом (в его состав входили 55 делегатов от 13 штатов, учредивших США) и ратифицированной Конвентами из 13 штатов.

Конституция США 1787 г. (первоначальный текст) регулировала преимущественно вопросы организации государственной власти США:

- устройство, полномочия, порядок выборов Конгресса США;

- статус, полномочия президента республики и порядок его избрания;

- структура, порядок формирования и полномочия Верховного суда;

- вопросы организации федерации.

Конституция США — лаконичный документ (насчитывает 7 статей). Но ее статьи объемнее статей современных конституций и в действительности являются разделами (с точки зрения сегодняшнего понимания структуры конституции).[2]

Конституция США относится к числу "сверхжестких". Поправка будет принята, если за нее проголосует не менее 2/3 членов обеих палат Конгресса, а затем ратифицируют законодательные собрания 3/4 штатов. Принятые поправки не изменяют текста конституции, а присоединяются к нему и размещаются после основного текста под соответствующим номером.

В течение более чем 200-летней конституционной истории США было принято и ратифицировано лишь 27 поправок. Таким образом, официальная конституция США состоит из основного текста, принятого в 1787 г. (7 статей), и 27 принятых позднее поправок.[3]

Лаконичная писаная конституция США - это не вся американская конституция. Более 200 лет конституционные пробелы заполнялись огромным количеством нормативно-правовых актов:

• законами Конгресса;

• решениями Верховного суда;

• актами президента;

• решениями законодательных собраний штатов;

• судебными прецедентами.

Совокупность нормативно-правовых актов, развивающих, дополняющих, конкретизирующих положения писаной Конституции 1787 г., получила название "живой" конституции, реально регулирующей разнообразные сферы жизни американского общества и государства.

Первые 10 поправок, именуемые "Билль о правах", были приняты Конгрессом и ратифицированы штатами в 1789 - 1791 гг. Они касались регулирования основ правового статуса личности.

Конституция США 1787 г. (а точнее ряд поправок к ней) регулирует лишь основные, с точки зрения американского законодателя, права и свободы человека:

• свободу слова;

• печати;

• петиций;

• собраний;

• личную свободу (с запретом рабства);

• свободу совести;

• право на неприкосновенность жилища;

• скорый и публичный суд присяжных;

• право не свидетельствовать против себя;

• запрет жестоких и необычных наказаний;

• право носить оружие;

• право собственности.

Социально-экономические и культурные права, согласно американской правовой доктрине, не относятся к числу основных и не нашли своего отражения в конституции, да и вряд ли они могли быть предусмотрены: конституционное закрепление данных прав повсеместно вошло в мировую практику лишь после второй мировой войны (в новых и новейших конституциях).

Декларация независимости 1776 г. провозглашала право народа на восстание против угнетения, независимость от британской короны, исходя из концепции естественных прав. Декларация, а затем и конституции закрепляли некоторые неотъемлемые права человека - на жизнь, свободу и стремление к счастью. Многие конституционные вопросы были урегулированы поправками к конституции. Поправки в основном носят характер дополнений.

Вопросы конституционного права регулируются также конституциями и законами отдельных штатов, законами конгресса и особенно решениями Верховного суда США. Последний своими толкованиями без изменения текста конституции создает новые конституционные нормы ("живая конституция"), ибо акт 1787 г. был принят в совершенно иной обстановке и в ряде случаев не отвечает современным общественным отношениям.

Изменение конституции. Конституция США - жесткая конституция. Поправки к ней могут быть приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа - конгресса - либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов (случаев такого созыва не было). Они подлежат ратификации (утверждению) законодательными собраниями 3/4 штатов либо 3/4 конвента штатов, созванных по решению федерального конгресса. В результате этих сложностей за два с половиной столетия, как отмечалось, принято лишь 27 поправок. Единичные поправки не имеют принципиального значения, так как посвящены сравнительно частным вопросам, некоторые вводят, а затем отменяют какие-либо положения.

Конституционный контроль осуществляется общими судами, а окончательное решение по федеральным актам принимает Верховный суд США, по актам штатов - обычно верховные суды штатов, но и в последнем случае по жалобе стороны (если эта жалоба пройдет необходимые судебные инстанции) Верховный суд США может принять окончательное решение. Об особенностях конституционного контроля, осуществляемого общими судами, говорилось в Общей части курса.

1.2 Анализ Конституции США

1. Конституция США не декларирует прав и обязанностей граждан. Основные права и свободы введены позднее поправками.

2. Декларация полномочий ветвей власти в Конституции США носит более абстрактный характер. Отсутствует описание полномочий кабинета министров.

3. Конституция США предусматривает выборную должность вице-президента.

4. Конституция США, декларируя всеобщее избирательное право, не предполагает проведения прямых всеобщих выборов, оставляя такие механизмы в компетенции штатов.

5. Конституция США ограничивает право граждан быть избранными во все органы власти на основании возраста и ценза оседлости.

6. Конституция США претерпела существенные изменения от первоначальной редакции путем введения поправок.

7. Изменения Конституции США производятся путем введения поправок.

Общая характеристика Конституции США более четко дана в таблице № 1.


Таблица № 1

Общая характеристика Конституции США