Смекни!
smekni.com

работа По дисциплине: «Организация и технология коммерческой деятельности» (стр. 2 из 4)

Для перевозки грузов организации и предприятия используют как свой автомобильный транспорт, так и транспорт общего пользования либо принадлежащий другим организациям и предприятиям.

Организации и предприятия заключают с автохозяйствами договоры на перевозку грузов, в которых устанавливаются объем и сроки перевозок, порядок составления, представления и выполнения заявок на перевозку грузов, порядок выполнения погрузочно-разгрузочных работ и экспедирования товаров, материальная ответственность, определяются рациональные формы, маршруты и схемы грузоперевозок.

Пред началом каждого месяца утверждаются декадные задания на перевозку грузов. В соответствии с ними грузоотправители должны заблаговременно представлять автохозяйствам заявки на требуемое количество автомобилей.

С учетом объемов и характера предстоящих перевозок автохозяйства выделяют автотранспортные средства соответствующих типов в необходимом количестве. Они должны быть исправны и чистыми в санитарном отношении. Подача их под погрузку должна осуществляться в указанное в заявке время.

Товары, представленные к перевозке, должны быть соответствующим образом подготовлены к транспортированию. Они должны быть заранее упакованы в инвентарную тару, взвешены, сгруппированы по получателям. Заблаговременно должны быть также подготовлены товарно-транспортные документы и счета-фактуры.

Перед выдачей груза, предназначенного для доставки, у водителя проверяют наличие путевого листа и документа, удостоверяющего личность.

Прием груза к перевозке с ответственностью автохозяйства за его сохранность осуществляется путем взвешивания на весах при погрузке, обмере в кузове автомобиля или счета мест. Товары, опломбированы отправителем, водитель принимает по количеству мест согласно счет-фактуре. Прием товаров к перевозке удостоверяется подписью водителя на всех экземплярах товарно-транспортной накладной.

Водитель или экспедитор, сопровождающий груз, сдает получателю его на основании товарно-транспортной накладной по массе, количеству и объему. Грузы, прибывшие в исправных крытых автомобилях, прицепах, контейнерах, многооборотной таре, цистернах с исправными пломбами грузоотправителя, выдают грузополучателю без проверки массы, состояния груза и количества мест. При этом проверяется соблюдение условий перевозки грузов.

Получение товара удостоверяется подписью и штампом грузополучателя в товарно-транспортной накладной и счете-фактуре.

Постоянный рост объемов перевозок товаров автомобильным транспортом вызывает необходимость более эффективного его использования. К числу факторов, определяющих более интенсивное использование автомобильного транспорта, относятся: улучшение использования грузоподъемности транспортных средств; повышение коэффициента сменности работы транспорта; сокращение простоя; улучшение использования пробега; ускорение погрузочно-разгрузочных работ.

Для оценки эффективности работы автомобильного транспорта используются технико-экономические показатели.

Так, использование парка подвижного состава можно оценить при помощи коэффициентов технической готовности и выпуска.

Коэффициент технической готовности (КГ) подвижного состава к работе определяется по формуле

КГ.=АДГ / АДС,

где АДГ – автомобиле-дни в готовом для эксплуатации состоянии;

АДС – списочные автомобиле-дни подвижного состава (КВ.) в автохозяйстве.

Коэффициент выпуска подвижного состава (КВ.) можно определить по формуле

КВ.=АДЭ/АДС,

где АДЭ –число автомобиле-дней эксплуатации.

Указанные показатели можно улучшить за счет повышения уровня, технической готовности автомобилей, постоянно обновляя парк подвижного состава, своевременно проводя профилактические и ремонтные мероприятия.

Для определения степени использования грузоподъемности транспортных средств можно применить статистический и динамический коэффициенты.

Статистический коэффициент (КС) определяется отношением

КС=QФ/QН,

где-QФ – количество фактической перевозки груза;

QН – номинальная грузоподъемность автомобиля.

Динамический коэффициент (КД) определяется отношением

КДТ. Ф.Н,

где РТ. Ф. – фактическая работа, ткм;

РН – количество тонно-километров, которое можно было выполнить при полном использовании номинальной грузоподъемности автомобиля.

Улучшению использования грузоподъемности автотранспортных средств в значительной степени способствует применение рациональных приемов размещения грузов в кузове автомобиля, хорошо продуманная разработка маршрутов их доставки.

Важное условие роста эффективности использования автотранспорта – повышение сменности его работы, чего можно добиться путем продления времени работы экспедиционных складов и диспетчерских служб, а также созданием условий для ночного завоза товаров на торговые предприятия, повышение доли автомобилей большой (свыше 16 тонн) и малой (до 1,5 тонн) грузоподъемности, а также дизельных автомобилей.

Не мало важную роль в эффективности функционирования единой транспортной системы играет водный и воздушный транспорт.

Водный транспорт обладает низкой себестоимостью. Несмотря на то, что сфера его применения ограниченна, все же он широко используется для перевозки товаров в отдельных районах.

Наиболее скоростным является воздушный транспорт. Однако сравнительно высока стоимость перевозки грузов, этим транспортом ограничивая его использование для доставки грузов.

Организация перевозки грузов водным и воздушным транспортом имеет свои особенности. Вопросы перевозки грузов на морском, речном и воздушном транспорте регламентируются кодексами, уставами, а также специальными правилами.

2.1 Характеристика объекта исследования

характеристика объекта исследования на примере общества с ограниченной ответственностью «ШИК» именуемое в дальнейшем просто «общество».

Общество является юридическим лицом, имеется самостоятельный баланс счета в банке печать и бланки своими наименованиями. Общество может быть учредителем участником других хозяйственных товариществ и обществ, открывать филиалы и представительства. Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество является собственником имущества, переданного ему в качестве вкладов участниками, а также имущества приобретенного обществом по иным основаниям.

Место нахождения общества:

443070 г. Самара Дзержинского 24 целью создания предприятия является осуществление производственно-технической и тогово коммерческой деятельности.

Основными видами деятельности являются розничная торговля. Общество может осуществлять и другие виды деятельности, предусмотренные уставом:

- развитие сети фирменных магазинов;

-оптовая торговля;

-торгово-закупочная

-расфасовка, переработка, транспортировка;

-реклама товаров;

для осуществления розничной1 торговли общество использует следующую материально техническую базу:

I Основные средства: холодильные витрины, холодильники шкафы, холодильная - камера, напольный морозильный ларь, кассовые аппрат, торговые горки, весы товарные.

II Инвентарь торговый инвентарь для подготовке товаров к продаже приспособления для нарезки мяса, колбас, рыбы, ножи для резки мяса, сыра, хлеба, колбас; разделочные доски различных форм.

Вспомогательный инвентарь: совки, воронки.

Данное предприятие осуществляет розничную торговлю продуктами питания повседневного спроса. Её материальной базой являются оборотные средства: готовая продукция, товары, денежные средства кассы.

Данное предприятие находится в железнодорожном районе Самары основой контингент, которого состоит из среднеобеспеченного населения со средними доходами, много людей пенсионного возраста.

Ориентируясь на данный контингент основными товарами, реализуемыми предприятием будут товары повседневного спроса:

- молочные продукты

-хлебобулочные изделия

-кондитерские изделия

-масло – жировая продукция

- колбасные изделия

- мука, крупы, соль, сахар и. т. д.;

- ликероводочные, табачные изделия.

Продажа товаров происходит через прилавок с использованием кассового аппарата. Обслуживание включает выполнение следующих операций: встреча покупателя и выявление его намерения, предложение и показ товаров, консультирование и помощь в выборе товара, проведение технологических операций связанных с нарезкой, упаковкой, выдача товаров с использованием кассового аппарата.

Общество самостоятельно планирует свою деятельность и определяет и определяет перспективы развития исходя из спроса на реализуемые товары.

Основы планов составляют договоры, заключенные с поставщиками товаров,

Общество несёт ответственность по заключенным договорам.

Общество реализует свою продукцию, товары и услуги по ценам установленным самостоятельно или на договорной основе.

Источником формирования финансовых ресурсов общества является прибыль, амортизационные отчисления.

2.2 транспортное обеспечение коммерческой деятельность торговой организации.

Данное предприятие осуществляет перевозку товаров следующими методами:

I централизованная доставка – наиболее эффективный метод, при котором доставка товар осуществляется силами и средствами поставщика.