Смекни!
smekni.com

И предпринимательства (стр. 1 из 3)

ИНСТИТУТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра "Финансы и кредит"

Григорцевич Л.А.

Тематика и методические рекомендации

по написанию и оформлению курсовых работ

по курсу "Бухгалтерский учет"

Минск, 2005

Тематику и методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры "Финансы и кредит" Григорцевич Людмила Александровна.

Рассмотрены на заседании кафедры «Финансы и кредит»

Протокол № _____ от __ ____________ 2005 г.

Зав. кафедрой _____________ к.э.н., профессор В.Г. Дорофеев

Одобрены учебно-методическим Советом Института

Протокол № _____ от __ ____________ 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Выбор темы

3. Сбор, анализ и обобщение материалов

4. Разработка рабочего плана

5. Структура и содержание курсовой работы

6. Оформление курсовой работы

7. Защита курсовой работы

8. Приложения

1. Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» является одним из важных видов учебного процесса и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Она представляет собой самостоятельную научную работу студента, в которой должны отражаться приобретенные им теоретические знания и практические навыки их применения. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать информационные источники, делать обоснованные выводы.

Руководство и контроль за ходом работы, организация научных консультаций, методической помощи студенту и защиты курсовой работы возлагается на кафедру «Финансы и кредит».

Порядок выполнения курсовой работы состоит из:

· выбор темы и подбор литературы для ее выполнения;

· разработка рабочего плана;

· изучение различных источников информации, ее анализ, расчет необходимых аналитических показателей;

· формулировка основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

· оформление курсовой работы;

· рецензирование научным руководителем;

· защита на кафедре.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя кафедры "Финансы и кредит".

2. Выбор темы

Тематика курсовых работ пересматривается и утверждается кафедрой. Выбор темы курсовой работы осуществляется самим студентом самостоятельно из числа предложенных в перечне, в соответствии с его интересами и возможностями раскрытия предлагаемой проблемы. Студент может также предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. В целях наиболее полного охвата всей тематики курса не рекомендуется написание курсовой работы по одной теме двумя или более студентами одной группы.

Предпочтителен заблаговременный выбор темы курсовой работы. Он позволяет методично и целенаправленно подбирать и изучать необходимую информацию. Выбор темы в более поздние сроки потребует большей четкости организации исследования в условиях ограниченного времени.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов

Наиболее трудоемким этапом выполнения курсовой работы является изучение специальных источников информации, а также сбор и анализ практических данных в разрезе выбранной темы. Эта работа должна начинаться после выбора темы и предшествовать составлению плана.

На этом этапе студент должен изучить действующие нормативно-правовые акты по проблеме работы, учебники, книги, материалы научных конференций, научные и публицистические статьи и т.д.(не менее 15-20 наименований). В ходе этой работы уточняется замысел будущей курсовой работы, определяется ее структура, накапливается нужная информация.

Подбор источников информации и работа по их изучению (конспектирование) может осуществляться в библиотеках (читальном зале), где имеются каталоги, картотеки и справочно-библиографические указатели. При изучении нормативно-правовых документов рекомендуется использовать «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь». Поиск необходимых книг, учебников, монографий, статей ведется с использованием справочного аппарата библиотек.

При работе над литературой должна соблюдаться определенная последовательность. Вначале необходимо предварительно ознакомиться с книгой, изучить ее содержание. Затем предстоит ее тщательная переработка. При этом необходимо на каждый источник завести отдельную карточку. В карточку заносятся наиболее важные идеи, цитаты, аргументы, факты, цифры и т.д. В дальнейшем все это поможет при систематизации отобранной информации и написании текста курсовой работы. Карточки ведутся на отдельных листах. Записи ведутся на одной стороне.

При работе над изучением литературы необходимо следить, чтобы отобранная информация не была устаревшей. Особенно это относится к нормативно-правовым актам.

При необходимости рекомендуется делать ксерокопии наиболее важных материалов.

При сборе и анализе источников информации целесообразно использовать персональный компьютер.

4. Разработка рабочего плана

Важным этапом курсового проектирования является разработка рабочего плана.

План – это систематически записанная совокупность коротко сформулированных мыслей-заголовков, это «скелет» будущей курсовой работы. Он нужен для того, чтобы работа шла целеустремленно, а не на ощупь, чтобы заранее было известно, что именно и в каком порядке писать.

Предварительный план курсовой работы составляется студентом уже после выбора темы. Он позволит уже на начальном этапе исследования представить содержание темы, ее структуру, организовать работу по ее выполнению в соответствии с предусмотренными календарными сроками. Иногда полезно составить не один, а несколько вариантов рабочего плана или отдельных его частей.

Рабочий план составляется в произвольной форме и предоставляется руководителю-рецензенту.

В дальнейшем по мере работы над литературой, овладения новым материалом предварительный план может исправляться и дополняться. Окончательный вариант плана должен быть выработан до того, как студент приступит к написанию текста работы.

Рабочий план должен отражать содержание курсовой работы и включать следующие разделы:

- введение;

- основная часть, состоящая из 2-4-х вопросов (и подвопросов к ним);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Формулировка вопросов должна быть конкретной, лаконичной и выразительной.

5. Структура и содержание курсовой работы

Элементами структуры курсовой работы являются:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованных источников

7. Приложение

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам (см. приложение 1).

Содержание работы помещается после титульного листа, в нем приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются (см. приложение 2). Заголовки плана должны точно повторять заголовки в тексте. Весь план должен помещаться на одной странице.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель курсовой работы, перечень задач для реализации поставленной цели. Формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по этой теме литературы. Объем введения – не менее 2-3 страниц печатного текста.

Основная часть – главная содержательная составляющая курсовой работы. Как правило, она состоит из 2-4 вопросов (и подвопросов к ним), причем, первая вопрос – историко-теоретический, небольшой по объему; вторая вопрос – основной, отвечающий на главные вопросы темы; третий вопрос должен отражать связь первых двух с практикой. Содержание вопросов (подвопросов) должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Разделы работы должны быть соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. В конце каждого вопроса следует сформулировать краткие выводы.

При изложении основных проблем работы следует не только раскрыть их сущность, но и показать различные подходы к их решению, альтернативные точки зрения, тенденции развития, перспективы дальнейших исследований в данной сфере. Очень важным является определение мест в тексте, где выражается отношение автора к исследуемой проблеме.

Материал должен излагаться аргументировано и доказательно. Теоретические положения должны подкрепляться примерами из практики. Достоинством работы считается использование различных статистических, аналитических и иных материалов, характеризующих деятельность конкретных предприятий Республики Беларусь.

Цифровой фактический материал может быть представлен в виде таблиц, рисунков, графиков с соответствующими пояснениями и выводами к ним.