Смекни!
smekni.com

«Видео и проекционное оборудование школьного кабинета физики» (стр. 3 из 3)

Использование технических средств значительно сокращает время на подготовку педагогов к занятиям, определенным образом организует учебный процесс. ТСО долго сохраняют свои художественные качества, применение их может быть многократным, а это говорит о том, что методы и приемы их использования будут постоянно совершенствоваться.

Применение ТСО будет эффективным при условии, что педагог свободно владеет техникой, хорошо подготовлен организационно, умеет заранее четко определить их место в системе занятий и в учебно-воспитательном процессе в целом. Результативность работы зависит и от того, насколько полно он может извлекать из экранно-звуковых средств заложенную в них информацию, развертывать беседу по содержанию, связывать преподносимые сведения с жизнью. Важно также, как он строит переход от своего слова к просмотру, как активизирует слушателей, используя их опыт. Одним из типичных недостатков использования ТСО является неумение педагога правильно построить занятие и точно определить роль и место технических средств. Часто много времени уходит на демонстрацию ненужного, не имеющего отношения к данному занятию материала, например, показывается весь фильм, в то время как можно было бы ограничиться отдельными фрагментами; нередко объяснения педагога дублируют текст диафильма или телепередачи, что приводит к нерациональному расходованию учебного времени.

Некоторые рекомендации по применению видеотехники.

Видеотехника имеет большие педагогические возможности. Так называемый эффект присутствия особенно способствует повышению мотивации в обучении. Видеопрограммы дают не только определенную сумму знаний, но и вызывают в воображении учеников визуальные, музыкально-слуховые и прочие образы, заставляют интенсивнее мыслить и находить адекватные способы для передачи содержания просмотренного видеоматериала.

Применение в школьном процессе видеотехники открывает новые возможности в использовании учебного телевидения в школьных условиях. На уроках можно просматривать видеозаписи учебных телепередач, видеофильмов, кинофильмов, производственных процессов, исследований, некоторых явлений микромира и т. п. Как показывает практика, при использовании телевизора для приема учебных телепередач непосредственно с эфира постоянно возникают препятствия организационного характера.

Основным недостатком является несоответствие времени показа телепередач с расписанием уроков в школе. Кроме этого, могут быть объективные причины (например, болезнь учителя), которые приводят к расхождению в темпе изучения учебного материала со временем трансляции запланированных телепередач. Замкнутая телевизионная система в школе также имеет существенные недостатки. Например, необходимо срочно прервать телепрограмму, так как в классе возникла непредвиденная ситуация. В этом случае моментально прекратить демонстрацию практически невозможно. Предусмотреть все подобные ситуации в реальной школьной жизни также мало вероятно.

Применение видеодвойки (видеомагнитофон + телевизор) в классе решает вышеназванные проблемы, и деятельность учителя приобретает новое содержание. Учитель может самостоятельно записывать и показывать любую телепрограмму, брать напрокат готовые видеофильмы , а при наличии в школе видеокамеры , самостоятельно создавать учебные видеопрограммы.

Расположение телевизора в классе. До последнего времени наилучшим местом для телевизора считался угол, образованный стеной, на которой размещена классная доска, и окном. Экран направлялся по диагонали классной комнаты (в противоположную сторону). Как показала практика, такое размещение телевизора нецелесообразно, так как понижается качество восприятия. Чтобы ученики, которые сидят за последними рядами парт, могли хорошо видеть, изображение на экране, телевизор устанавливают на подставку. Проверка эффективности восприятия учениками телевизионного изображения при различном размещении телевизора в классе показала, что лучше всего телевизор размещать посередине класса, возле стола учителя, чтобы фоном для него была классная доска, а не светлая стена. Исключением может быть случай, когда стены оклеены обоями не очень светлых оттенков. Методисты советуют устанавливать телевизор и другие виды видео оборудования на специальных подставках, которые оперативно можно убрать после использования. Кроме этого, такие подставки на колесах регулируются по высоте, что дает возможность использовать их в I - ХI классах.

Максимальное расстояние ученика от телевизора должно быть равно 12-кратной ширине его экрана, а минимальное - 3-кратной. С такого расстояния свободно читается шрифт (высота букв на экране должна быть не меньшей, чем 1/30 высоты экрана). Поэтому, как правило, для учебных целей используют телевизоры с размером по диагонали 61-67 см. Во избежание искажения изображения на телевизионном экране, допустимый угол зрения зрителя (если смотреть на отдаленный край экрана) должен составлять 45 градусов. Высота размещения телевизора определяется следующей формулой: Н = е + h, где Н - расстояние от нижнего края экрана до пола; е - расстояние от глаз зрителя до пола; h - расстояние от нижнего края экрана до уровня глаз зрителя.

Санитарно-гигиенические требования на уроках с использованием видеофильмов и других технических средств обучения (ТСО) Для обеспечения надлежащих условий труда преподавателя и учеников на занятиях с использованием видеофильмов необходимо знать и выполнять требования санитарной гигиены. Задачей санитарной гигиены является соблюдение таких условий обучения, при которых сохраняется постоянным уровень трудоспособности учеников на протяжении продолжительного времени. На уровень трудоспособности учеников во время занятий с использованием видеофильмов влияют следующие факторы:

• продолжительность просмотра видеофильма;

• характер предмета и структура урока, на котором используется видеофильм;

• место урока в расписании занятий;

• организационные условия.

Разработанные институтом гигиены и подростков санитарные нормы рекомендуют допустимую продолжительность их использования видео оборудования на уроке . Наблюдение показали, что длительный просмотр диафильмов, видеофильмов, телепередач утомляет школьников и может отрицательно сказаться на их здоровье. Чтобы предотвратить утомляемость и значительные нагрузки учеников на уроках необходимо выполнять следующие требования:

1. Следить за правильным освещением кабинетов и классов.

2. Выдерживать оптимальные зоны просмотра (минимальное расстояние зрителей от экрана, углы зрения и тому подобное).

3. Правильно подбирать и размещать видеоаппаратуру, проекционную и звукотехническую аппаратуру в помещениях.

Заключение.

Использование видео- и проекционного оборудования в значительной мере упрощают восприятие и понимание учениками различных процессов, явлений, сложных моделей машин и устройство приборов. Ученики могут увидеть те процессы и явления которые никогда не могут быть поставлены как опыт в школе. Например: взрыв атомной бомбы. Но учитель может продемонстрировать видео фильм который прекрасно покажет его. Применение проекционного оборудования может упростит преподавание учителю, но оно не должно полностью устранять его от преподавания. Он должен поддерживать интерес у учеников к изучаемому предмету. Черезмерное перегружение учеников всевозможными демонстрациями, показом фильмов, диафильмов может выработать чувство неприязни и к предмету, и к учителю.

Не надо забывать обучают не технические средства обучения, а учитель и ничто не сможет заменить его талант и умение влюбить учеников в свой предмет.

Литература

1. Носкова Т. Н. Аудиовизуальные технологии обучения в непрерывном образовании /Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. - СПб., 1997.-161 с.

2. Марголис А. А. Практикум по школьному физическому эксперименту./ А. А. Марголис, Н. Е. Парфентьева , Л. А. Иванова М.: Просвещение, 1977-340 с.