Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению урока, посвященного Дню прав человека (стр. 2 из 4)

Учитель, работающий с младшими школьниками, безусловно, должен адаптировать понятие и сущность прав человека, сделать их доступными для восприятия детей.

Достаточно сказать, что права – это то, что разрешено человеку обществом и государством.

«Иметь право» - это возможность совершать какие-либо действия, например, учиться, трудиться, высказывать свое мнение.

«Иметь право» - это и возможность пользоваться какими-то благами.

Благо - это то, что очень нужно человеку. Например, получать медицинскую помощь, получать бесплатно учебники, иметь свои вещи.

После объяснения понятия «права человека» в младших классах желательно обратиться к опыту учащихся и попросить каждого назвать одно важное для него право человека. Предложения учащихся фиксируются на доске и затем сравниваются с текстом Сокращенного варианта Всеобщей декларации прав человека:

1. Сравните предложенные вами права человека с теми, которые содержаться во Всеобщей декларации прав человека.

2. Какие права человека, предложенные вами, вошли в международный документ?

3. Какие права, предложенные вами, не отражены во Всеобщей декларации прав человека? Как вы думаете, можно ли дополнить перечень прав человека из Декларации?

4. Какие три права из Всеобщей декларации прав человека вы считаете наиболее важными? Почему?

При разъяснении сущности основных прав человека желательно использовать именно фрагменты известных школьникам сказок и мультфильмов, так как необходимые ассоциации со сказочными персонажами и литературными героями могут не возникнуть из-за незнания детьми сюжетов сказок и литературных произведений.

Например, учитель может использовать отрывок сказки А.Усачева «Приключения Маленького человечка»:

Андрей Усачев

Из сказки: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕЧКА»

...А уж Маленького Человека большие люди и вовсе не замеча­ли. Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча своими слоновьими ногами цветы.

— Что вы делаете? — кричал им Маленький Человек. — Пожа­луйста, будьте внимательны... „

Но большие люди не обращали на него никакого внимания и шли дальше по своим делам.

Тогда Маленький Человек купил себе собаку. Собаку он купил себе, конечно, очень маленькую. Но с таким громким голосом, что все стали обходить его дом стороной.

- Странно, — думал Маленький Человек. — Большие люди боятся, когда на них кто-нибудь JIAET. Но они совершенно никого НЕ УВАЖАЮТ...

Однажды Маленький Человек нашел в своей библиотеке ма­ленькую книжку, которая называлась «Всеобщая Декларация Прав Человека». В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человеку. Но у кого он ни спраши­вал, никто в городе даже не слышал о правах человека.

- Большие люди удивительно безграмотны, — подумал Ма­ленький Человек.— Надо это исправить.

И однажды он вышел на центральную площадь города с боль­шим плакатом в руках:

ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ, ВСЕ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ДОСТОИНСТВО И ПРАВА.

ВСЕ НАДЕЛЕНЫ РАЗУМОМ И СОВЕСТЬЮ И ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ КАК БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Вскоре вокруг плаката собрались горожане.

- Что это тут написано? — в недоумении спрашивали они друг у друга. Хотя Маленький Человек написал все ОЧЕНЬ БОЛЬШИ­МИ БУКВАМИ.

- Это слова из «Всеобщей Декларации Прав Человека», — объяснил им Маленький Человек. — Она написана для того, чтобы все люди знали о своих правах...

- Глупость какая-то написана, — заявил один Толстый гражда­нин.— Люди не могут рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4 килограмма 500 граммов, а мой сосед — всего 3 килограмма 100 граммов, а вы...

- Послушайте! — сказал Маленький Человек. — Рождаться равными — не значит рождаться одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными — значит РОЖДАТЬ­СЯ ЛЮДЬМИ. Маленькими и голыми. Ведь никто еще не появлялся на свет Министром с Портфелем или Генералом с Погонами.

- Допустим, — сказал Толстый гражданин. — Но почему это я должен относиться ко всем как к братьям и сестрам? Я — в семье единственный ребенок, и никаких братьев и сестер у меня сроду не было!

- У меня их тоже не было, — вздохнул Маленький Человек. — Но все мы — люди, и значит, братья по разуму и происхождению...

Говорят, что все люди произошли от Адама и Евы, то есть прихо­дятся друг другу родственниками. Только очень дальними.

ВОПРОСЫ:

1. Согласны ли вы с объяснением Маленького Человека, что значит «рождаться равными» и почему надо относиться ко всем как к «братьям и сестрам»?

2. А что бы вы ответили Толстому гражданину?

Завершить урок можно практическим заданием подготовить плакат, посвященный Дню прав человека.

Для выполнения задания класс делится на 4-5 групп, каждая из которых, получает все необходимое для работы: лист белой бумаги, фломастеры или цветные мелки и т.п. Определяется время для создания плаката. Урок завершается презентацией. Каждая группа рассказывает, как она работала, выполняла задание, соблюдались при этом права человека, провозглашенные Декларацией, почему плакат посвящён именно этому праву человека.

После урока плакаты желательно вывесить для всеобщего обозрения в школе.


Рекомендации по проведению урока для основной школы

Учащиеся основной школы, как правило, уже имеют четкие представления об основных правах и свободах человека. Эти знания служат основой понимания значимости прав человека в жизни общества и каждого его члена. Вместе с тем через процесс обучения правам человека происходит выявление самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей.

В связи с этим желательно обратить внимание на необходимость реализации принципа единства преподавания с практической деятельностью и принципа интеркультурности преподавания прав человека, предполагающего формирования умения вести диалог с другими людьми для достижения взаимопонимания и взаимоприемлемых решений.

Для открытого урока учителю можно посоветовать использовать активные и интерактивные формы обучения, чтобы с их помощью подвести учеников к выводу о том, что чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятность, что права человека станут не просто идеальной моделью, но и реальностью.

В начале открытого урока учитель активизирует знания учащихся о правах человека, используя для этого беседу:

1. В каком году и кем была принята Всеобщая Декларация прав человека? Каковы цели ее принятия?

2. Что означает термин «декларация»?

3. Всеобщая декларация прав человека провозглашает основные права человека, охватывающие все главные области его жизнедеятельности. Какие виды прав человека вы знаете?

4. Объясните, какие права человека носят названия гражданских или личных прав?

5. Объясните, в чём состоит сущность политических, социально – экономических и культурных прав человека. Дайте определение понятию «права человека»

6. Используя игровую методику «Умный листок», побудите своих учеников вспомнить провозглашённые во Всеобщей декларации прав человека гражданские, политические, социально – экономические и культурные права.

Следующим этапом урока может быть игра «Как вы думаете?»

Цель игры — дать ученикам возможность самостоятельно определить природу прав человека, выяснить, существуют ли по отношению к человеку действия, которые нельзя совершать ни при каких обстоятельствах.

Предварительная подготовка. Разделить класс на груп­пы из 4—5 человек. Каждой группе потребуются набор кар­точек, большой лист бумаги (игровое поле), инструкции и дополнительный материал. Ученикам понадобится и табли­ца, в которую они занесут свой перечень прав человека.

Ход игры.

Учитель раздает группам листы бумаги и наборы карто­чек. Учащиеся перерисовывают приведенную ниже схему.

Наборы карточек

Карточка № 13

Частные письма нельзя читать, а разговоры —

подслушивать


Карточка № 3

Нельзя содержать рабов

Карточка № 10

Нельзя заставлять человека работать

Карточка № 4

Достигнув определенного возраста, человек может жениться на ком хочет


Игровое поле

Игровое поле


В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ВСЕГДА