Смекни!
smekni.com

1. Образование централизованного российского государства (стр. 5 из 5)

Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула; в отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земские соборы; в эволюции приказной системы, а также состава Боярской думы; в расширении участия различных слоев населения в государственном аппарате, наконец, в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной.

Наиболее ярким свидетельством усиления самодержавия было падение значения Земских соборов. Земский собор 1653 г., принявший постановление о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором, собиравшимся в полном составе.

Окрепшее самодержавие более не нуждалось в поддержке сословно-представительного органа. Он был оттеснен правительственными учреждениями — приказами, а также Боярской думой. Число приказов на протяжении столетия оставалось почти неизменным: 25 в 1626 г. и 26 в конце века.

Изменения организации местного управления также отражали тенденцию к централизации и падению выборного начала. Власть в уездах (а их в стране в середине столетия насчитывалось свыше 250) сосредоточилась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выборных органов.

Серьезное препятствие на пути перехода к абсолютизму создавала церковь, которая по-прежнему претендовала на большую власть. Действия патриарха Никона во многом шли вразрез с формировавшимся абсолютизмом. Светской власти понадобилось 8 лет, чтобы оформить низложение Никона. Церковный собор 1666 г. вынес решение, угодное царю: патриарх Никон был сослан простым монахом в монастырь.

Несмотря на обострение социально-политических, экономических отношений в стране, рубеж XVII—XVIII вв. явился переломным периодом в истории феодальной России. В это время был осуществлен переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму.


Заключение

В заключение необходимо отметить, что сословно-представительная монархия – важный этап в истории феодального государства, соответствующий эпохе зрелого феодализма. Эта политическая форма складывается в борьбе монархов (великих князей) за дальнейшее укрепление централизованного государства. Власть монарха в это время еще недостаточно сильна, чтобы стать абсолютной. Внутри господствующего класса монархи и их сторонники боролись с верхушкой феодальной аристократии (бывшие удельные князья, крупные бояре), противодействующей дальнейшей централизации государства. Монархи в этой борьбе опирались на дворян и верхушку горожан, которых пришлось более широко привлечь к власти.

Во 2-й половине XVII в. общая тенденция развития государственного строя России заключалась в переходе от самодержавия с Боярской думой, от сословно-представительной монархии к чиновничье-дворянской монархии, к абсолютизму. В России абсолютная монархия окончательно сложилась в ходе петровских реформ начала XVIII века. Однако уже с Соборного уложения 1649 года отчетливо прослеживаются мероприятия, отразившие попытки перехода к новым формам организации власти. Изменился титул московских государей, в котором появилось слово «самодержец». После воссоединения Левобережной Украины с Россией он звучал так: «Великий государь, царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец».


Литература

Ионов, И.Н. Российская цивилизация, IX- начало ХХ в. / И.Н. Ионов – М.: Просвещение, 1995. – 320 с.

История отечественного государства и права. Ч. 1.: Учебник / Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Издательство БЕК, 1996.

История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. Редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2001.

История России: Учебник. – 2-е изд., перераб и доп. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

Кузнецов, И.Н. История государства и права России: Учебное пособие. / И.Н. Кузнецов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2004.

Лютых, А.А. История России. Курс лекций / А.А. Лютых, О.В. Скобелкин, В.А. Тонких. — Воронеж, 1993.

Мунчаев, Ш.М. История России: Учебник для вузов. – 3-е изд., изм и доп. / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. – М.: Издательство НОРМА, 2003.

Пашенцев, Д.А. История государства и права России: Учебное пособие. / Д.А. Пашенцев. – М.: Социум, 2001.



[1] Лютых, А.А. История России. Курс лекций / А.А. Лютых, О.В. Скобелкин, В.А. Тонких. — Воронеж, 1993. — С. 82.

[2] Пашенцев, Д.А. История государства и права России: Учебное пособие / Д.А. Пашенцев. – М.: Социум, 2001. – С. 35.

[3] Там же. С. 36.

[4] См.: История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. Редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – С. 70.

[5] История России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.В. Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – С. 128.