Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Конструирование одежды» для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности 260901 Технология швейных изделий Чебоксар (стр. 2 из 5)


II. Методические указания к выполнению

основных разделов проекта

Введение

В этом разделе студент должен изложить следующие вопросы:

– перспективность разработки моделей одежды заданного ассортимента;

– основные направления совершенствования процесса проектирования одежды;

– задачи, решаемые в ходе выполнения работ по проектированию новой модели одежды.

В конце краткого обзора студент должен подвести к цели курсового проектирования, степени значения разрабатываемого проекта в свете изложенных им ранее во введении вопросов.

Объем раздела в пояснительной записке – 1-2 страницы.

Проектно-конструкторский раздел

В проектно-конструкторском разделе студент отражает основные вопросы разрабатываемого проекта изделия. Курсовая работа, как и любой другой проект промышленного изделия [2] включает следующие этапы: техническое задание (ТЗ), техническое предложение (ТП), эскизный проект (ЭП), технический проект (ТП), разработка рабочей документации (РД). Все этапы выполняются в соответствии с рекомендациями ЕСКД. Большое внимание в проекте должно быть отведено обеспечению качества проектных разработок.

1. Техническое задание

Техническое задание является основанием для разработки конструкторской документации всего курсового проекта. ТЗ устанавливает основное назначение, технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования к разрабатываемому изделию, выполнение необходимых стадий разработки конструкторской документации и ее состав, а также специальные требования к изделию.

При разработке технического задания студенты заполняют пункты специального бланка «Техническое задание» (см. Приложение 2).

Тема проекта. Указывают полное наименование темы (задания) курсового проекта или работы.

Руководитель (консультант) темы. Указывается фамилия и инициалы руководителя (консультанта) проекта, его ученая степень и занимаемая должность.

Исполнители. Указывают фамилию, инициалы студентов-разработчиков темы проекта, а также номер их академической группы.

Основание для выполнения. Указываются, что послужило основанием для выполнения работ: план министерства, организации, план совместных договорных работ предприятий, учебный, кафедральный план, инициатива исполнителя.

Классификация работы. В этом пункте указывают, к какому разряду относится данная разработка: КР – курсовая работа, КП – курсовой проект, (теоретическая, поисковая, прикладная или конструкторская разработка).

Сроки выполнения. Дату начала работы и ее окончания, т. е. представления законченной, оформленной и готовой к защите работы, указывают в данном пункте ТЗ.

Объект проектирования. Указывается наименование изделия (например, платье женское, пиджак мужской и т. д.), а также для какого географического района, времени года и какой полнотно-возрастной группы потребителей оно предназначается. Также следует указать вид материала, из которого будет изготавливаться изделие.

Исходные и справочные материалы. Записывают рекомендуемые литературные источники, необходимые для выполнения курсового проекта.

Требования, предъявляемые к изделию. В данном разделе ТЗ устанавливают требования к изделию и материалам для его изготовления (промышленные, эксплуатационные, технические).

Подпись заказчика.

Подпись исполнителя. После согласования технического задания документ (ТЗ) подписывается исполнителем и заказчиком (в лице руководителя или консультанта темы). Каждая подпись расшифровывается, т. е. указывается фамилия и инициалы лица, подписавшего техническое задание. Проставляется дата.

Регистрация изменений технического задания. Все последующие изменения и их содержание фиксируются в данном пункте ТЗ. Проставляется дата внесения соответствующего изменения, которое подписывается заказчиком и исполнителем.

Объем раздела в пояснительной записке – количество страниц специального бланка «Техническое задание» без учета приложений.

2. Техническое предложение

Техническое предложение (ТП) разрабатывается на основе технического задания. К основным работам ТП данного курсового проекта относятся: анализ особенностей художественного моделирования (дизайна), конструирования, проектирования, технологических и других особенностей производства проектируемого вида изделия заданного ассортимента; изучения направления современной и перспективной моды (цветовая гамма, композиционное решение, фактура материалов и т. д.).

Для изучения текущего направления моды выбирается 4-5 моделей из журналов мод и другой литературы. Анализ выполняется в следующей последовательности: общие тенденции моды, стиль, покрой и силуэты, присущие моде на анализируемый ассортимент одежды текущего периода, наиболее модные отделки, мелкие детали (воротники, карманы) и т. д. Модели-аналоги представляются в виде графических эскизов, наиболее полно отражающих проведенный анализ.

Анализ перспективного направления моды выполняется по рекомендациям Домов моделей, журналам мод в той же последовательности, что и для моды текущего периода, и дополняется направлением моды на материалы (цветовая гамма, фактура и т. д.).

3. Эскизный проект

Разработка эскизного проекта (ЭП) включает композиционную и конструктивную проработку проектируемых изделий. При проектировании одежды эскизный проект разрабатывают для принятия окончательного (принципиального) конструктивного решения, характеризующего внешний вид, новизну и техническую эстетику изделия с учетом тенденций и перспективы развития моды. Новизна и сложность разработки определяют объем и содержание проектных работ. Различают типовое и нетиповое проектирование. При типовом проектировании происходит незначительное изменение конструкции одежды, при нетиповом – довольно значительное, связанное с разработкой изделий из новых материалов, с учетом новой функции изделия или новой технологии его изготовления.

3.1. Разработка моделей-предложений

На данном этапе предлагается разработать несколько моделей проектируемого вида одежды с целью выбора оптимального конструктивного и цветового решения основной модели-предложения. При разработке моделей возможны два варианта художественного поиска: от выбранного материала к форме изделия и, наоборот – от формы к материалу.

Количество моделей-предложений МП выбирается в соответствии с техническим заданием и составляет 4-6 моделей.

Разработанные модели-предложения выполняются в виде художественных эскизов: в цвете, в свободном масштабе, манере и технике исполнения. Для более полного представления моделей их изображают в двух проекциях: вид спереди и сзади. Основное внимание уделяется художественной выразительности изделия, оптимальности формы, композиционном единстве отдельных частей, конструктивной логичности, органичности, взаимосвязи формы, конструкции и материала, правильном использовании декоративных элементов, цветовой гармонии ткани, отделки и фурнитуры. Для каждой модели необходимо, при наличии многослойных комплектов, выполнить зарисовки каждого вида одежды отдельно.

По разработанным эскизам дается описание их внешнего вида, выполняемое в соответствии с рекомендациями по составлению технических описаний. Характеристика МП должна показать особенности новых моделей в эстетическом и конструктивно-технологическом плане. Внимание следует акцентировать на их общности и различиях.

3.2. Выбор и обоснование основной модели-предложения

Одна из МП выбирается для дальнейшей разработки, для чего необходимо провести экспертную оценку моделей по 10-балльной шкале показателей качества, используемых на стадии технического проекта (см. Приложение 3). Количество экспертов – 3-4.

Окончательное решение принимается студентом после согласования с консультантом или руководителем проекта. В пояснительной записке приводится анкетирование экспертов с обоснованием полученного результата. Под обоснованием новой модели понимается оценка ее соответствия современным требованиям, а также обоснование и подтверждение показателей качества, запланированных техническим заданием.

Для наглядного представления художественного решения основная модель-предложение представляется двумя эскизами: художественным и техническим. Художественное решение основной модели дается в цвете в 2-х позициях (спереди и сзади), со всеми аксессуарами. В техническом эскизе модель выполняется в виде графического рисунка, лаконично отражающего модельные особенности изделия.

Внешний вид новой модели (основного предложения) описывается в пояснительной записке курсового проекта в соответствии с инструкцией по составлению технических описаний на модели одежды. Кроме того, в описании внешнего вида модели дается характеристика элементов художественного оформления одежды, степень прилегания изделия к фигуре по линии талии, высота и ширина плеч, ширина изделия внизу, рекомендуемая цветовая гамма для основного материала, подкладки, отделки, фурнитуры.

Эскизный проект служит основанием для разработки технического проекта и технической документации на основную модель-предложение (ОМП).

4. Технический проект