Смекни!
smekni.com

Лекарства и яды (стр. 1 из 4)

ГБОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Лекарства и яды

автор: ученик 9 класса «Б»

Чернышев Святослав

Руководитель: Шипарева Г.А.

Москва

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…………..3

§1. История возникновения лекарственных препаратов………………………………..……4

§ 2. Классификация лекарств и ядов, механизмы их действия………………………………5

§ 3. Применение лекарственных и ядовитых веществ………………………………………13

Заключение..…………………………………………………………………………………….15

Список литературы……………………………………………………………………………..16

Введение

С давних времен люди изучали и использовали различные свойства лекарственных веществ, пытались изучить и бороться с действием ядовитых. У каждого лекарства, будь то аспирин или диол есть своя история, своя сфера применения и свои специфические свойства. Также и у ядов и токсинов, которые поражали человечество на протяжении многих веков, однако человек наше и им применение.

В своей работе я постарался собрать и донести доступным для ученика языком знания, полученные о лекарственных и ядовитых веществах.

Цель работы - рассмотреть лекарственные и ядовитые вещества с точки зрения естественных наук в контексте истории.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

- Во-первых, узнать больше об истории фармации, открытии некоторых лекарств.

- Во-вторых, Узнать классификацию лекарств и ядов, а также некоторые свойства отдельно взятых веществ.

- В-третьих, исходя из свойств лекарственных и ядовитых веществ, обозначить области применения тех или иных препаратов.

Я считаю, что данная тема очень актуальна в наше время. Так как вокруг нас столько веществ о полезных или негативных свойствах которых, мы и не догадываемся. В век продвинутых технологий и высокой развитости производства, а вместе с тем и высокого уровня загрязнения его продуктами люди должны осторожнее относиться к окружающему миру.

Свой реферат я основываю в первую очередь на информации, полученной из научных журналов. Журнал «Химия и жизнь» содержит много доступной и интересной информации про окружающий нас мир с точки зрения химии. Журнал «Химия в школе» дополняет материал школьной химии интересными статьями о разнообразии мира химии. Журнал «Потенциал» содержит множество полезной информации для людей, сдающих экзамены или пишущих различные олимпиады по химии. Также в своей работе я использовал книгу С.С. Юфита «Яды вокруг нас», в которой содержится множество познавательной информации о мире ядов вокруг нас.

§1. «История возникновения лекарственных препаратов»

В наше время фармацевтика – одна из самых высокотехнологичных наук. Создание новых препаратов требует огромных материальных и технологических затрат. На протяжении многих лет фармация - комплекс научно-практических дисциплин, изучающих проблемы изыскания, добывания, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных средств, была тесно связана с химией.

Изначально химия и фармация были тайной наукой египетских жрецов.[1, c.43] Одним из самых древних трактатов по фармации является папирус Эберса, найденный в одной из египетских гробниц, относящийся к эпохе правления Аменхотепа I (XVI в. До н.э.).

Египетские врачи передали эстафету древнегреческой и римской медицине. [1, с.44]. Наиболее известным и великим целителем того времени можно считать Гипокрита, который ввел понятие аллопатии – способа лечения заболеваний средствами противоположенными по происхождению причине заболевания. На данном принципе строится почти вся современная фармакология. Еще одним великим целителем того времени является Гален, который один из первых вводит идею о целебных свойствах веществах, содержащихся в лекарственных препаратах того времени. Он предполагал, что эти вещества можно выделить путем приготовления настоев, отваров, экстрактов, сиропов, т.е. химическим способом. [1, c.44]. Следующими хранителями фармакологических знаний являются арабские медики. Именно из арабских переводов мы узнаём о многих античных авторах и их трудах. Именно в арабской науке стали хорошо применяться физико-химические способы изучение и получения веществ: дистилляция, сублимация, осаждение, кристаллизация. [1, c.44]. В наше время во многих химических терминах можно выделить арабское происхождение, например, алкалоид, алкоголь. Арабский целитель ибн Сина в XI веке поставил в то время еще новую задачу для медицины, а именно профилактику болезней.

Ибн Сина (Абу Али аль-Хусейн ибн Абдаллах; 980—1037) — персидско-таджикский ученый-энциклопедист, врачеватель и философ Арабского Востока. [2]

Санитария и вакцинация позволили решить, поставленную им задачу, правда, лишь несколько веков спустя что, в частности, привело к текущему, глобальному демографическому взрыву. Еще одной большой заслугой ибн Сина было создание полного свода арабских знаний о медицине – «Канон врачебной науки».

В начале эпохи Возрождения (начало XIV века - последняя четверть XVI века) все античные знания начинают систематизироваться и изучаться в университетах. В этот период образуется новые науки – ятрохимия и фармацевтическая химия.

Ятрохимия - наука о лечении химическими веществами.[1,c.45]

Фармацевтическая химия – наука о методе получения и разработки лекарственных веществ и их химических свойствах и превращений.[1,c.45]

В Европе появляются аптеки, где можно было приобрести те или иные лекарства, появляется большинство эксплуатируемой и в наше время химической посуды. В середине XVIII века начинают появляться первые химические Заводы.

Однако каким бы сложным не казался состав и производство лекарства, его открытие, как правило, происходило случайно. Так, например, в XIX веке экстракт дрожжей применяли как лекарство от авитаминоза, но он был весьма неприятен на вкус, что осложняло процесс принятия лекарства. Тогда немецкий аптекарь Эдуард Бюхнер, смешав экстракт с сахарным сиропом, к своему удивлению, получил, непригодный для лечения, этиловый спирт. Реакция брожения экстракта дрожжей ускорялась биологическим катализатором, а именно органическими ферментами.

C6H12O6 –(под действием фермента)=2CO2 + 2C2H5OH

В XIX веке из ивы выделили салициловую кислоту, которая обладала лечебными свойствами, однако при внутреннем применении обладала плохими побочными действиями. Тогда Феликс Хоффман слил ее с заместителем, то есть с ацетиленовой группой. Получившееся вещество обладало сильными противовоспалительными свойствами. Такую историю создания имеет ныне известный аспирин.

Подобный метод Хоффман применил для создания нового средства от кашля из морфина, так получился печально известный героина.

История возникновения лекарств очень богата и разнообразна, большинство, известных ныне лекарств, открывались случайным образом, однако эти случайные открытия очень важны и спасают жизни людей и сегодня.

§2. «Классификация лекарств и ядов, механизмы их действия»

Говоря о классификации тех или иных веществ, стоит в первую очередь смотреть на их происхождение. Так большая честь лекарственных препаратов – вещества, полученные путем органического синтеза из компонентов природных углеводов. Еще одна довольно большая часть лекарственных веществ продуцируется микроорганизмами, например, такие нужные в наши дни антибиотики. И третья группа – вещества, выделяемые из растений, то есть растительные метаболиты и их производные.

Рассмотрим последнюю группу лекарственных веществ. Препараты (вещества) группа интересны тем, что в отличие от лекарств других групп, их можно принимать в таком виде, в котором их создала природа, например, всемирно известное обезболивающее – морфин, камфара и т.д. Обратим внимание на остальные лекарства растительного происхождения:

1) Береста и смола

· Береста березы интересно тем, что в ней находится до 30% крайне полезного вещества бетулина, которое привлекает внимание ученых многих стран. Оно исследуется в качестве противораковых и противовирусных средств. Одно из его интереснейших производных является вещество «бетамид», данное вещество является первым в мире корректором токсических эффектов цитостатиков (веществ лекарства, которые нарушают деление клеток, угнетает рост и размножение клеток иммунной системы, снижает выраженность аутоиммунных воспалительных реакций, направленных против собственных органов и тканей), применяемых в химиотерапии. Также «бетамид» обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

· Еще одним интересным производным бетулина является «бетулавир», который проявляет очень интересные противовирусные свойства ( способен бороться с ВИЧ-инфекцией). Лекарства на основе бетулавира еще не используются, а только проходят клинические исследования, однако уже сейчас известно, что они гораздо сильнее ныне применяемых лекарств на основе «азидотимидина» и малотоксичные.

· Ламбертиановая кислота содержится в ветках хвои и кедра. На ее основе создаются препараты для улучшения общего и психологического состояния человека, препараты улучшающие память. При ее обработки получаются обезболивающие, по силе не уступающие опиоидной группе лекарств, его выигрыш в том, что он не вызывает привыкания.