Смекни!
smekni.com

Русский язык. Тема работы: Омонимия кратких прилагательных, наречий и слов категории (стр. 3 из 6)

Беглый гласный не появляется перед конечными р, л (добр-ый добр, смугл-ый смугл). Исключения: тепел, остер, светел, кисел, хитер.

У слов на -нн(ый) краткие формы могут оканчиваться:

1) на -нен, если прилагательное образовано с помощью суффикса -н- от существительного с основой на или -ни] (длин-а длинн­ый длинен, сомнен-и-е несомненн-ый несомненен), от глагола с основой на ~н (сохран-и-ть сохранн-ый сохранен) и с помощью суффикса -енн- от существительных с основой на -н (жизнь безжиз-ненн-ый безжизнен);

2) на -ен, если прилагательное образовано от именных основ с дву­мя и более конечными согласными с помощью суффикса -енн- (бедст- вие бедственн-ый бедствен).

Широко развиты параллельные формы кратких прилагательных на -ен и -енен: безнравствен и безнравственен, бездействен и бездействе­нен, бесчувствен и бесчувственен, ветрен и ветреней, двусмыслен и дву-смысленен, женствен и женственен, мужествен и мужественен, родст­вен и родственен, таинствен и таинственен и др[[9]].

Не образуют кратких форм качественные прилагательные:

1) с суффиксами -ск-, -ое-: дружеский, отеческий, детский, комический и т. п.; рядовой, передовой и др.;

2) с суффиксом -н-: кляузный, кровный, площадной и др. (но: жир­ный жирен, грешный грешен и т. п.);

3) с суффиксом -л- (образованные от глаголов): горелый, облезлый, отсталый, увялый, полинялый, остылый и т. п. (но: чахлый чахл, хриплый хрипл и др.);

4) с суффиксами -ущ- (-ющ-), -енн-, префиксом раз-, обозначающие высокую степень проявления признака: толстущий, хитрющий, толстенный, разлюбезный и т. п.;

5) прилагательные на -ш(ий), восходящие к формам сравнительной степени и утратившие свое прежнее значение: больший, младший, старший и др.;

6) прилагательные цвета, образованные от существительных: шо­коладный, кофейный, кремовый, сиреневый и т. п.;

7) прилагательные, обозначающие масти животных: буланый, во­роной, гнедой, каурый, сивый, соловый и т. п.

Отдельные прилагательные имеют не весь набор кратких форм. Так, у прилагательных хворый, древний нет формы женского рода; у прилагательного разный отсутствуют краткие формы единственного числа во всех родах.

Образование кратких форм иногда встречает препятствия со сто­роны семантики. Так, глухой в значениях «не обладающий способ­ностью слышать», «неотзывчивый» образует краткие формы (она глуха, давно не слышит; он глух ко всем просьбам), но не имеет их в значениях «смутный, затаенный, скрытый» (глухое недовольство), «тихий, без проявления жизни» (глухая улица), «сплошной, без отверстий» (глу­хая стена). Не во всех значениях обладают краткой формой прилага­тельные бедный, грамотный, голый, дикий, фальшивый и т. п. Ср.: голый мальчик (мальчик гол) и голая истина; фальшивые слова (слова ее были фальшивы) и фальшивые деньги.

Некоторые прилагательные употребляются только в краткой фор­ме: рад, горазд, надобен. Слово должен в полной форме встречается только во фразеологических оборотах: на должном уровне, воздать должное, в должной мере и т. п.

1.2.3.Семантика кратких форм прилагательных.

Качественные при­лагательные в полной форме обозначают постоянный, в крат­кой — временный признак предмета. Ср.: 1) Он злой человек и Он звл на меня; 2) Она больная и Она больна.

Эти смысловые различия могут служить благодатной почвой для

более глубоких семантических расхождений; в результате полные и краткие формы часто оказываются несоотносительными по значению. Ср.: способный студент и он на все способен; видный ученый и от­сюда хорошо виден лес; свободный человек и я сегодня свободен[[10]].

1.2.4. Морфологические и синтаксические особенности кратких форм.

Краткие прилагательные изменяются по числам, а в единст­венном числе — по родам. Ср.: коридор узок, дорога узка, окно узко; коридоры, дороги, окна узки. Краткие формы не изменяются по паде­жам, т. е. не склоняются.

В составе сказуемого с помощью связок краткие формы (как и пол­ные) выражают значение времени: он богат (наст, время), он был бо­гат (прош. время), он будет богат (буд. время).

В предложении краткие прилагательные всегда выступают в функ­ции сказуемого и согласуются с подлежащим в роде и числе: Глубоки наши светлые воды, широка и привольна земля (Исаковский).— Я вот что предлагаю... Я согласен.А я не согласна.Почему же вы не согласны? (Тургенев).

В роли определения они сохранились только в устойчивых соче­таниях: на босу ногу, средь бела дня, по белу свету и т. п.[[11]]

1.3. Омонимия прилагательных и наречий в русском языке

На ранней стадии развития местоименных образований существенную роль, как справедливо полагает А.М.Селищев, сыграли субстантивные формы, которые, в условиях омонимии по отношению к собственно прилагательным, выражали определенность предмета - носителя признака. Однако в славянских языках едва наметившаяся функция постпозитивных местоимений-артиклей не получила дальнейшего развития в силу переосмысления роли формирующихся новообразований, служащих оформлению сравнительно молодой части речи. Омонимичные существительные и прилагательные, служа выражению качественной характеристики, смыкались в функции определения-приложения, что способствовало семантическому сближению кратких и полных форм.

Подобно тому, как происходила специализация морфем (например, суффикса -ьн-), система местоименных окончаний становилась преимущественным признаком имени прилагательного. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные прилагательные, которые вообще не употреблялись в краткой форме. Все они явились результатом активного словотворчества при наметившейся ассоциации между адъективным значением и полной формой согласуемых качественных слов: здесь проявляется типичное взаимодействие словообразовательных и формообразовательных тенденций. Таким образом, уже в древнейшую пору местоименные прилагательные приобретают важнейшее категориальное значение, и все более решительно вытесняют "нечленные", краткие формы[[12]].

Этот процесс находит яркое отражение в памятниках русского письма и, в частности, в разновременных летописных списках, позволяющих использовать сопоставление параллельных конструкций. Об этом свидетельствуют примеры из Лаврентьевского и Радзивиловского списков летописи..

Краткие прилагательные в функции определения уже в самых ранних доступных для наблюдения текстах, обнаруживают, отсутствие какой бы то ни было активности, выступая в незначительном количестве примеров. Так, в "Житии Феодосия Печерского" в материале этого интереснейшего текста, на 601 местоименную форму приходится всего лишь 87 кратких форм. Это составляет менее 120%.

Наибольший интерес представляют прилагательные, имеющие как полную, так и краткую форму при широком употреблении последней, в частности, прилагательные велики и малые. Прилагательное велики, выступает в ряде значений: "большой по размеру", "превышающий обычную меру", "интенсивно проявляющийся", но только значение "выдающийся по своим достоинствам" четко связано с полной формой, тогда как остальные значения передаются формой краткой. Характерно, что при собственно размерном значении местоименные прилагательные впоследствии не закреплялись (ср. неприемлемость таких сочетаний, как великая корчага и под., при вполне допустимых корчага велика и под.). Таким образом, употребление краткой формы прилагательного велики, обусловлено лексико-семантическим фактором, причем наблюдаемые факты объясняют, между прочим, и то, что сложилось позднее. Сказанное касается и прилагательного малые.

Важнейшим фактором, сдерживающим вытеснение кратких форм, является известная доля предикативности, находящая свое выражение в постпозиции согласованного определения (ср. постпозицию сказуемого как такового). Постпозиция свойственна именно кратким прилагательным (71%), тогда как полные прилагательные употребляются в постпозиции сравнительно редко (13%). Естественно, что при таком положении вещей именно краткие прилагательные, прежде всего, могут быть связаны с дополнительной предикацией, и обнаруживать и другие значения. Разумеется, за пределами отмеченного остается ряд более частных явлений, относящихся к области исторической стилистики и грамматической лексикологии.

Обращаясь к вопросу об омонимии наречий, мы обнаруживаем переход наречий в предлог. Ученые филологи комментируют процесс, касающийся слитного и раздельного написания форм типа «вглубь», «вдаль». Деривационный подход к этому орфографическому явлению предполагает, на наш взгляд, учет при выборе написания грамматической омонимии не только наречия и существительного с предлогом, но и омонимии наречия и непервообразного предлога, обслуживающего локативное значение: «вглубь» и «вглубь леса» – «в глубь леса». Такие наречия, относятся к группе слов с выраженным значением направления, образованных семантическим способом от сочетаний винительного падежа существительного с предлогом «в», «на»[[13]].