Смекни!
smekni.com

Работа История становления и развития спортивной ходьбы в Чувашии (стр. 1 из 7)

Кафедра гимнастики

Курсовая работа

История становления и развития

спортивной ходьбы

в Чувашии

Выполнила:

Охотникова И.В.

Научный руководитель:

канд. пед. н.,

доцент Игошина Н.В.

Чебоксары-2007

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Теоретические основы истории развития и становления спортивной ходьбы

1.1.Краткий исторический обзор.………………………………………….6

1.2.Эволюция техники и методики тренировки………………………….13

Глава II.Историческое развитие и становление спортивной ходьбы на современном этапе

2.1.История развития спортивной ходьбы в СССР ...…………………..17

2.2. История развития спортивной ходьбы в современной России..…..20

2.3.Развитие и становление спортивной ходьбы в Чувашии…………...21

2.4.Чемпионы мира и Европы по спортивной ходьбе…………………..26

Глава III. Лучшие легкоатлеты XX века СССР и России………………..30

Глава IV.Заслуженные тренеры и спортсмены Чувашии………………...35

Выводы…………………………………………………………………………..37

Список использованной литературы.................................................................39

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в том, что в последние годы в нашей стране большое внимание уделяется спортивной ходьбе. Привлекательная для детей и молодежи, сегодня спортивная ходьба является ведущей дисциплиной «королевы спорта».

Ходьба - обычный способ передвижения человека, замечательное физическое упражнение для людей всех возрастов. При длительной и ритмичной ходьбе в работу вовлекаются почти все мышцы тела, усиливается деятельность сердечно- сосудистой, дыхательной и других систем организма, повышается обмен веществ, что имеет оздоровительное значение.

Соревнования по ходьбе проводятся на дорожке стадиона и на обычных

дорогах (шоссейных, городских, проселочных и т. д.) на дистанции от 3 до 50 км и на время – часовая и двухчасовая ходьба на стадионе. Участники соревнований по спортивной ходьбе обязаны придерживаться определенных правил, главное из которых постоянный контакт спортсмена с дорожкой (опора одной или обеими стопами). При появлении безопорного положения, когда спортсмен фактически переходит на бег, он снимается с соревнований.

В программу современных олимпийских игр состязания по ходьбе впервые были включены в 1906 году, на Играх в Афинах, и проводились на одной дистанции. В Лондоне, на IV Олимпийских играх, в 1908 году скороходы выступали уже на двух дистанциях – 3,5 и 10 миль.

В соревнованиях применяется спортивная ходьба – наиболее сложная по технике, но вместе с тем самая эффективная. Скорость ее более чем в два раза выше скорости обычной ходьбы. Она требует более высокой, чем в обычной ходьбе, интенсивности работы, а, следовательно, повышенных энергетических трат. В связи с этим занятия спортивной ходьбой оказывают значительное влияние на организм спортсмена, укрепляют его внутренние органы и системы, улучшают их работоспособность, положительно влияют на развитие силы и особенно выносливости, воспитывают волевые качества. Ходьбой так же можно заниматься почти повсеместно, она требует незначительных денежных затрат, способствует общению. При ходьбе вероятность получения травм очень мала, в то время как бегуны нередко вынуждены оставаться дома, залечивая потертости ног, растяжения связок. Как и другие виды спорта на выносливость, ходьба укрепляет мышцы, помогает снижать калорий, хотя на это требуется больше времени. Если бегун или пловец может истратить 300 ккал за 30 мин активных упражнений, то ходоку для такого же расхода энергии потребуется больше часа. Поскольку ходьба – обязательный компонент нашей повседневной жизни, гораздо проще каждый день заниматься.

Одной из главных задач тренировки скорохода является приобре­тение им достаточно высокого уровня общей, физической подго­товленности. Для решения этой задачи применяются: общеразвивающие упражнения без снарядов и на снарядах; упражнения с различными отягощениями, в том числе со штангой; спортивные игры; плавание; ходьба на лыжах.

Общая выносливость приобретается с помощью длительных пе­реходов, туристских походов, спортивной ходьбы на местности, на шоссе и на стадионе, медленного бега я ходьбы на лыжах.

Специальная выносливость развивается главным образом пов­торной ходьбой и бегом с повышенной скоростью на дистанции от 1 до 5 км в сочетании с медленным бегом.

Легкая атлетика в республике в последние годы шагнула далеко вперед, "королева спорта" заняла по праву принадлежащий ей трон.

Продолжая славные традиции чемпионов, в Чувашии растет достойная смена молодых спортсменов. В республике развита сеть спортивных школ, секций по спортивной ходьбе, где работают высококвалифицированные специалисты.

Проблема исследования: каковы необходимы средства и достаточные условия для развития спортивной ходьбы в Чувашской республике.

Цель исследования – показать становление и развитие спортивной ходьбы.

Объект исследования – спортивная ходьба.

Предмет исследования – история становления и развития спортивной ходьбы в Чувашии.

Задачи исследования:

1. Изучить историю становления и основные этапы истории развития спортивной ходьбы.

2. Раскрыть историю становления и развития спортивной ходьбы в Чувашии.

Методы исследования:

Теоретический анализ и синтез научно-методической литературы по теме исследования.

Глава I. Теоретические основы истории развития и

становления спортивной ходьбы

1.1.Краткий исторический обзор

Из всех легкоатлетических видов, входящих в официальную программу, ходьба за время своего существования, наверное, пережила больше всего изменений и являлась предметом споров.

В программу древних олимпийских игр спортивная ходьба не включалась, хотя известно, что греческие атлеты применяли ходь­бу как средство совершенствования своих физических способно­стей. Знаменитый греческий воин Фидипод сообщивший в 490 г. до нашей эры жителям города Афин о победе греков в Мара­фонской битве, был также отличным ходоком. За год до этой битвы он прошел 200 км, от Афин до Лакедемона, за два дня.

Соревнования по ходьбе стали проводиться в Европе еще в XIV в., а в 1483 г. было проведено соревнование на 140 км по маршруту Семюр — Отюн — Семюр. Можно предположить, что это были соревнования в обычной ходьбе, а не в спортивной.

Первое официальное соревнование состоялось в Англии в 1866 г. Победитель Е. Чемберс прошел 7 миль (11 км 263 м) за 1 ч 28 с. В соревновании принимали участие всего четыре спорт­смена. Примеру Англии последовали и другие страны.

В первый период развития спортивной ходьбы (вторая поло­вина XIX в.) соревнования проводились как на коротких дистан­циях (1, 2, 3, 7 миль), так и на сверхдлинных, например Лон­дон— Брайтон (83 км), Вена — Берлин (578 км) или Турин — Марсель—Барселона (1100 км).

Первое крупное международное соревнование состоялось во Франции в 1892 г. по маршруту Париж – Бельфор (496),победил Раможе со временем 100 ч 5 мин (Л. Либотте, 1964). В 1908 г. спортивную ходьбу включили в программу олимпийских игр (за исключением Олимпиады 1928 г.). На олимпиадах спортивная ходьба представлена двумя дистанциями. В настоящее время основными дистанциями у мужчин являются 20 и 50 км, а у женщин — 5 и 10 км.

В России первое соревнование по спортивной ходьбе было про­ведено 12 апреля 1892 г. в Петербурге, на Петровском острове. В то время лучшим был А. Докучаев, имевший такие резуль­таты: на I версту — 6.47,0; на 3 версты — 21.08,0 и на 10 верст — 1:14.30,2.

Уровень результатов по спортивной ходьбе у дореволюционных скороходов был крайне низким. Причинами этого являлись малое количество соревнований по ходьбе, отсутствие квалифици­рованного тренерского состава, слабое освещение вопросов теории спорта вообще и спортивной ходьбы в частности.

Немногочисленные методические пособия, касающиеся спортивной ходьбы, были к тому же на крайне низком уровне научных знаний. Методика тренировки в них излагалась примитивно. Тренировка не рассматривалась с позиций кругло­годичных занятий. Время, отводимое на нее, обычно ограничивалось несколькими неделями или в лучшем случае месяцами.

Поэтому имевшаяся специальная литература в России, наряду с другими условиями, почти не способствовала развитию спортивной ходьбы.

В правилах того времени отмечалось, что если судья делал замечание за нарушение стиля, то виновный должен был на ходу повернуться один раз вокруг себя. При вторичном замечании его снимали с соревнования.

Спортивной ходьбой занимались в те годы единицы любителей и то лишь в некоторых городах России (Петербурге, Риге, Киеве).

Занятия спортом были совершенно недоступными широким народным массам. Спорт был досугом одиночек.

Результаты российских скорохо­дов значительно отставали от лучших достижений скороходов того времени. Так, результат чемпиона Олимпиады 1912 г. в Сток­гольме в ходьбе на 10 км был равен 46.28,4, а победитель Всерос­сийской олимпиады, проведенной в 1914 г., имел результат 56.19,4.

После Великой Октябрьской социалистической революции со­ревнования по спортивной ходьбе стали проводиться чаще и в разных городах страны. В 1924 г. (год начала регистрации все­союзных рекордов) результаты в спортивной ходьбе были выше результатов дореволюционных лет (Николаев—10 км — 56.07,3).