Смекни!
smekni.com

Объект и предмет преступления (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Раздел І. Понятие объекта преступления

1. Объект преступления как общественное отношение поставленное под охрану уголовного кодекса

Раздел ІІ. Предмет преступления

1. Предмет преступления как факультативный признак состава преступления

Раздел ІІI. Виды объектов преступлений

1. Общий Объект

2. Родовой объект

3. Непосредственный объект

4. Дополнительный непосредственный объект

а) дополнительный обязательный

б) дополнительный факультативный

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы: Рассмотрение вопроса об объекте и предмете преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права.

Объект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков объекта имеет важное значение при практическом применении уголовного закона.

Изучение объекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку объект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.

В связи с этим в данной работе будет рассматриваться понятие объекта преступления.

Определив понятие изучаемого объекта и его значение, мы выделим критерии классификации объектов преступления и опишем характерные особенности каждого типа объекта.

При работе над данной темой был проанализирован Уголовный кодекс Украины, ряд учебных пособий и монографий авторов.

Необходимо отметить тот факт, что тема достаточно полно освещалась в литературе, что, как представляется, было связано с важностью предмета темы в общей системе законодательства

Предмет исследования: Понятия объекта и предмета преступления

Цель и задачи исследования: Необходимо проанализировать научные труды, посвященные вопросам объекта и предмета преступления и раскрыть их основные положения в данной работе с последующим письменнымизложением.

Структура курсовой работы: Данная курсовая работа состоит из: Двух титульных листов, Плана, Введения, Трёх разделов, Заключения, Списка используемых источников.

Раздел І .Понятие объекта преступления

В соответствии с первым Разделом УК Украины законодательно определено, что приоритетной задачей Уголовного Кодекса является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества. Анализ данного положения позволяет сделать вывод о том, что в статье определен перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных деяний. В учении о преступлении и составе преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются как объект преступления.

В ст. 1 УК дается примерный перечень общественных отношений, перечисляя их по степени значимости. Из этого можно сделать вывод о том, что в системе социальных ценностей украинское законодательство признает приоритетное значение человека и гражданина по сравнению с общественными отношениями, охраняющими институт собственности либо интересы государства .

Однако очевиден тот факт, что не все отношения, складывающиеся и существующие в обществе в определенный период времени, нуждаются в защите уголовно-правовыми средствами. Большинство существующих общественных отношений регулируются и защищаются другими отраслями права. Так отношения между кредитором и должником регулируются нормами гражданского права, отношения и между налогоплательщиком и государством - нормами налогового права. Поэтому законодательно определяется и в соответствии с этим ограничивается круг общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Как уже упоминалось выше, в части I ст. 1 дается примерный перечень наиболее значимых общественных отношений: общественные отношения, охраняющие права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Украины, мир и безопасность человечества.

Для того, чтобы определить исчерпывающий перечень общественных отношений, регулируемых УК, необходимо проанализировать Особенную часть УК. Это позволит установить круг общественных отношений, образующих объект уголовно-правовой защиты. Однако объектом преступления эти общественные отношения становятся только тогда, когда совершается конкретное деяние, причиняющее вред либо создающее угрозу причинения вреда.

Таким образом, объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Круг общественных отношений, охраняемых уголовным законом, динамичен. Он изменяется во времени в зависимости от того, какие новые отношения складываются в обществе в сфере политики, экономики и других социальных сферах. А далее определение объекта преступления зависит от того, какие новые общественные отношения нуждаются в защите уголовно-правовыми средствами. Определив эти общественные отношения, законодатель вводит в Уголовный кодекс соответствующие нормы. Этот процесс в уголовном праве называется криминализацией. Если же законодатель приходит к выводу, что сложившиеся в обществе отношения не нуждаются больше в защите именно уголовно-правовыми средствами, то он отменяет уголовную ответственность за конкретные деяния и исключает из Уголовного кодекса соответствующие нормы (всю статью либо ее часть). Это в уголовном праве называется декриминализацией деяния.

Объект преступления нельзя смешивать с предметом уголовного права как отрасли права. Это – тоже общественные отношения. Однако возникают они в связи с совершением конкретного преступления между государством и лицом, совершившим это преступление. Это – уголовно-правовое отношение, которое является предметом непосредственного регулирования уголовного права.

Объект преступления нельзя смешивать с правовой нормой. Если мы обвиняем конкретное лицо в том, что оно нарушило закон, то здесь имеется в виду то, что совершенное этим лицом деяние (действие или бездействие) противоречит конкретному закону. при этом самой уголовно-правовой норме ущерба не причиняется. А объекту преступления всегда причиняется вред либо создается угроза причинения вреда. В ст. 11 УК это определяется как критерий ограничения преступления от других правонарушений, когда законодатель не признает преступлением действие (бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т.е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Вместе с тем уголовный закон не только не всегда прямо называет общественные отношения объектом охраны или преступления, но и не дает его определения. К выводу о том, что объектом преступления являются общественные отношения, которые уголовный закон взял под свою защиту, всякий раз приводят толкования закона с привлечением положений науки уголовного права и смежных с ней областей знаний. Так, о содержании понятия «собственность» можно составить правильное представление именно как об общественном отношении, опираясь на сведения об этом из политической экономии, на анализ правомочий собственника из области гражданского права и другие источники знания. Вместе с тем, охране со стороны уголовного закона подлежит не только государственная собственность, но и все другие формы собственности.

Общее исходное представление о том, что объект преступления есть не что иное, как общественные отношения, взятые под охрану уголовным законом, нуждается в следующих пояснениях.

Во-первых, законодатель по ряду причин при обозначении в статьях закона объекта преступления в одних случаях указывает лишь на отдельные элементы общественных отношений. В других случаях называет правовую форму, за которой всегда следует видеть соответствующие общественные отношения. Так, за правом избирать и быть избранным изложенным в Конституции Украины предполагаются общественные отношения по реализации этого права. В отдельных статьях закона названы государственные интересы или интересы граждан. Каждый из названных интересов, не представляя собой общественного отношения, тем не менее в сочетании с другими данными может указать на общественные отношения, которые могут стать объектом того или иного преступления, охраняются только уголовным законом.

Многие из них охраняются нормами административного и других отраслей права. Таковы отношения государственной и общественной собственности, управленческие и общественные отношения, по реализации социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан и др. Специфические правовые средства защиты общественных отношений, обеспечивающих честь, достоинство, здоровье личности, а также отношений собственности, предусмотрены в ряде статей Гражданского кодекса Украины ( ст.3 и ст. 647). В-третьих, общественное отношение становится объектом охраны уголовного закона с принятием нормы, устанавливающей уголовную ответственность за конкретный вид преступления.

Объектом же преступления общественное отношение становится в случае совершения общественно опасного деяния, предусмотренного этой нормой. То есть не всегда преступление можно отличить от проступка по объекту; характер и степень опасности деяния, признаваемого преступлением, определяются не только его объектом, но и характером и тяжестью последствий, способом и средствами совершения, субъективным отношением к содеянному и другими обстоятельствами.