Смекни!
smekni.com

Объект преступления и его виды (стр. 1 из 2)

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ВИДЫ


1. Понятие объекта преступления в уголовном праве.

2. Виды объектов преступления.


ВОПРОС 1. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Как уже говорилось на прошлой лекции, объект преступления - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым в ре­зультате совершения преступления причиняется вред (или же создается угроза причинения такого вреда).

Таким образом, из определения понятия объекта преступления мож­но выделить его отдельные признаки:

- это общественные отношения;

- охраняемые уголовным законом;

- которым в результате совершения преступления причинен вред или создается угроза причинения вреда.

Для того чтобы понять объект преступления, необходимо вспом­нить, что представляют собой общественные отношения.

Общественные отношения - это сложное структурное социальное образование, включающее в себя следующие элементы:

1. Субъекты (участники) отношений (отдельные люди, их группы, коллективы, объединения, государство и его орга­ны, наконец, общество в целом).

2. Взаимосвязь между субъектами (иначе - общественное от­ношение в собственном смысле слова, которое проявляется либо в определенной деятельности людей, либо в известном состоянии, положении, позиции, которую занимает данный субъект по отношению к другим членам общества или все­му обществу в целом).

3. Социальные ценности, по поводу которых возникают обще­ственные отношения:

- предметы материального мира (вещи, документы, полезные ископаемые и т.д.);

- духовные ценности (честь, убеждения, взгляды);

- политические факторы (независимость государства, нацио­нальное равноправие и т.д.).

Эти элементы находятся в тесной взаимосвязи и лишь в единстве образуют общественное отношение как целое.

Таким образом, общественные отношения - это связь между людьми, их поведение по определенному поводу.

Рассмотрим на примере отдельной личности - гражданина Иванова.

Он является отцом своих детей, мужем для жены, сыном для своих родителей (все это составляет семейные отношения), работает слесарем на заводе (трудовые отношения), имеет в собственности автомобиль и другие вещи (имущественные отношения), является гражданином РФ (государст­венно-правовые отношения) и т.д.

Таким образом, в обществе складывается целая система обществен­ных отношений, которые регулируются и охраняются гражданским, тру­довым, семейным, административным и другими отраслями права.

Однако некоторые общественные отношения, наиболее важные, нуждаются в специальной более строгой охране. Такая функция возлагает­ся на уголовный закон.

Ч.1 ст.2 УК РФ определяет, что уголовный закон имеет задачей ох­рану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституци­онного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обес­печение мира и безопасности человечества.

Из сказанного следует, что уголовный закон охраняет не все, а наи­более важные общественные отношения, которым в результате преступ­ного деяния причиняется или может быть причинен вред, и именно в силу этого оно признается преступлением.

Под причинением вреда общественным отношениям следует пони­мать нарушение нормальных связей (взаимоотношений) между субъектами - участниками взаимоотношений, установленных нормами права.

При совершении преступления преступник воздействует на те или иные элементы общественных отношений, причиняя им определенный вред (ущерб).

Такое воздействие может выражаться, например, в причинении су­щественного вреда (субъектам) - участникам отношений (личности, госу­дарству, его органам и т.д.). Преступник может одновременно воздейство­вать и на такой элемент, как вещи, т.е. социальные ценности, по поводу ко­торых возникают общественные отношения.

Вернемся к нашему примеру. Так, если у Иванова в результате со­вершения преступления (кражи) будет похищен автомобиль, то будут на­рушены отношения личной собственности между гражданином Ивановым и другими гражданами, суть которых сводилась к тому, что только граж­данин Иванов был вправе владеть, пользоваться и распоряжаться автомо­билем, а все остальные граждане были обязаны уважать его права.

Общественные отношения охраняются уголовным законом не от всякого их нарушения, а только от значительного (существенного). Так, согласно ч.2 ст. 14 УК РФ не являются преступлением действия (бездейст­вие), хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, преду­смотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не пред­ставляющие общественной опасности.

Как вы уже знаете, объект преступления является элементом соста­ва преступления.

Именно объект преступления определяет характер и степень обще­ственной опасности деяния. Одно и то же деяние, внешне имеющее одни и те же признаки в зависимости от объекта преступления может, быть более или менее опасным и устанавливается только на основании всех остальных элементов состава преступления.

Установление объекта преступления в каждом конкретном случае оказывается непростым. Дело в том, что объект преступления, как прави­ло, недоступен для прямого исследования. Мало того, он всегда скрыт за предметом преступления, за потерпевшим, за целью и мотивом преступле­ния.

Таким образом, мы рассмотрели понятие объекта преступления. При изучении этого вопроса следует обратить внимание на признаки объекта преступления, а именно на то, что объект преступления это:

- общественные отношения;

- охраняемые уголовным законом;

- которым в результате совершения преступления причиня­ется вред, или создается угроза причинения такого вреда. В ч.1 ст.2 УК РФ законодатель определяет и перечисляет основные, группы общественных отношений, взятых уголовным законом под охрану.

Объект преступления является обязательным элементом, неотъем­лемой частью состава преступления. Определив его, мы имеем возмож­ность установить характер и степень общественной опасности конкретного преступления. Следовательно, объект преступления должен быть установ­лен по каждому факту совершения общественно опасного деяния.


ВОПРОС 2. ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Теория уголовного права различает четыре вида объекта преступления:

1) общий;

2) родовой;

3) видовой;

4) непосредственный.

Рассмотрим каждый вид объекта преступления в отдельности и оп­ределим его значение.

1. Общий объект преступления.

Всякое преступление нарушает охраняемые уголовным законом от­ношения между участниками (субъектами), относящиеся к той или иной области общественных отношений, а значит посягает на всю совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Например, всякое преступление против собственности (кража, гра­беж, мошенничество, вымогательство и т.д.) посягает на имущественные отношения. Но, посягая на имущественные отношения как на часть систе­мы общественных отношений, преступник посягает и на всю систему, причиняет вред всей системе общественных отношений.

Образно это можно представить, если сравнить всю систему с человеческим организмом. Если вред причиняется какой-то части организма, то страдает весь организм.

В ч.1 ст.2 УК РФ законодатель дает примерный перечень наиболее важных общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Так, к числу объектов уголовно- правовой ох­раны ч.1 ст.2 относит права и свободы человека и гражданина, собствен­ность, общественный порядок и общественную безопасность, окружаю­щую среду, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

Следовательно, общий объект преступления - это вся совокупность (система) общественных отношений, охраняемых государством посредст­вом норм уголовного права.

Общий объект дает возможность установить, нарушены ли общественные отношения вообще и в какой степени они нарушены, можно ли при наличии признаков состава преступления признать деяние преступным.

Установление общего объекта не имеет значения для отграничения одного преступления от другого, т.е. для квалификации, но оно очень важно для отграничения преступного поведения от непреступного.

Однако ответа на вопрос, какие конкретно общественные отношения нарушены, определение общего объекта не дает, поэтому при дальнейшей конкретизации теория уголовного права выделяет родовой объект.

2. Родовой (специальный) объект преступления

- это группа однородных или тождественных общественных отноше­ний, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Преступления могут отличаться друг от друга по субъекту, по форме вины, по последствиям и т.д., но они будут родственны между собой, если посягают на одну и ту же группу общественных отношений.

Так, убийство, неосторожное причинение смерти, причинение вреда здоровью, изнасилование, оскорбление и т.п. являются однородными, т.к. все они посягают на отношения, обеспечивающие неприкосновенность личности, т.е. на один и то же родовой объект. Поэтому все они объедине­ны в один раздел Особенной части УК.

Следовательно, родовой объект - это определенная область общест­венных отношений с присущими ей общими чертами, на которую посягает соответствующая группа преступлений.

Таким образом, родовой объект является тем критерием, который кладется в основу построения Особенной части УК, разделенной на разде­лы с учетом общности родового объекта.

Именно родовой объект позволяет провести четкую классификацию преступлений и норм, предусматривающих ответственность за их совершение.

В зависимости от важности той или иной группы общественных от­ношений, как правило, определяется порядок расположения разделов Осо­бенной части УК. В УК РФ их 6.

Раздел - 7 Преступления против личности.

Раздел - 8 Преступления в сфере экономики.