Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 91 из 120)

Железо (Fe)

Железо является важнейшим микроэлементом, который необходим для нормальной жизнедеятельности организма: входит в состав гемоглобина эритроцитов, миоглобина и многих ферментов, участвует в процессах кроветворения, регулирует иммунитет. Более половины (60%) общего количества железа, содержащегося в организме, сосредоточено в гемохpомогене - основной части гемоглобина. Железо существует двух видов - двух- и трёхвалентное. Причем, трёхвалентное содержится в пищевых продуктах, но, попадая в организм, оно восстанавливается до двухвалентного, что улучшает его усвоение.

Источники железа.

По некоторым данным, в зерновых продуктах 60% железа находится в неусвояемой форме. Известны данные о том, что железо овощей и фруктов наиболее легко всасывается в организме, в связи с чем несмотря на невысокое содержание железа в овощах, фруктах и ягодах, последние могут служить существенным источником железа.

Лучшим источником железа являются печень и мясо говядины, а также гречневая крупа, бобовые культуры, цветная капуста, малина, яблоки, виноград.

Потребность взрослого человека в железе составляет 10 мг/сут для мужчин и 18 мг/сут для женщин.

Основное биологическое действие железа.

Железо и процесс кроветворения.

Железо гемоглобина входит в состав ферментов цитохромов, способствует связыванию кислорода эритроцитами и транспортирует его во все органы и ткани организма, чем обеспечивает дыхание и полноценную жизнедеятельность клеток. Железо накапливается в селезенке, печени, костном мозге и используется организмом по мере надобности, предупреждая развитие железодефицитной анемии, сопровождающейся общей мышечной слабостью, нарушением вкуса и обоняния, ломкостью ногтей и волос.

Железо и щитовидная железа.

Железо необходимо для важного фермента щитовидной железы - тиреопероксидазы, который принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы.

Железо и иммунитет.

Железо играет роль в поддержании хорошего уровня иммунной резистентности. Адекватное содержание железа в организме способствует полноценному функционированию факторов неспецифической защиты, клеточного и местного иммунитета. Железо входит в состав ферментов, участвующих в процессах фагоцитоза и лизиса патогенных микроорганизмов, поэтому достаточное его количество в организме обеспечивает полноценный фагоцитоз и синтез лизоцима, активность клеток-киллеров и интерферона, что обеспечивает хорошую бактерицидную способность сыворотки крови.

Железо и детоксикация организма.

Железо, входя в состав фермента печени гемопротеид-цитохрома Р-450, принимает непосредственное участие в обезвреживании чужеродных и токсичных для организма веществ.

Железо и кожа, ногти, волоы.

Железо улучшает состояние кожи, ногтей, волос - железо вносит свой вклад в процессы регенерации, устраняет ломкость ногтей, продольные и поперечные бороздки, улучшает структуру и пигментацию волос.

Железо и окислительные процессы.

Железо необходимо для формирования активных центров окислительно-восстановительных ферментов (оксидазы, гидроксилазы, супкероксиддисмутазы), выполняющих различные функции.

Железо и тканевое дыхание.

Железо и участвует в тканевом дыхании - входит в состав ферментов цитохромов, участвующих в процессах тканевого дыхания.

Йод

Йод в организме человека в основном концентрируется в щитовидной железе. Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в 18 веке. В 1750 году Руссел применил йодсодержащую морскую воду для лечения зоба, а в 1852 году Шатен привел доказательства зависимости между низким содержанием йода в питьевой воде и зобом. Поступление йода в организм происходит, в основном, через пищеварительный тракт, а также через легкие с вдыхаемым воздухом и меньше - через кожу.

Йод регулирует работу щитовидной железы, восстанавливает гормональный баланс организма, стабилизирует работу нервной системы, нормализует все виды обмена веществ, улучшает умственное и физическое развитие детей.

Основные источники йода.

Йод распространен в природе неравномерно. Наибольшие его количества сконцентрированы в морской воде, воздухе и почве приморских районов. B этих районах отмечается наибо-лее высокое содержание йода в местных растительных продуктах (зерновые, овощи, картофель, фрукты) и в продуктах жи-вотного происхождения (мясо, молоко, яйца). По мере удале-ния от моря содержание йода во внешней среде (почва, воздух, вода) постепенно снижается.

Наименьшим содержанием йода во внешней среде отлича-ются горные районы, где вода, почва, воздух и местные пищевые продукты крайне обеднены йодом. Если в неэндемичных районах за счет пищи и воды обеспечивается от 72 до 240 мкг йода в сутки, то в горных районах, эндемичных по зобу, его поступление составляет всего 5-25 мкг в сутки. B среднем в питьевой воде концентрация йода составляет 0,2-2 мкг/л.Высоким содержанием йода характеризуются морские рыбы: окунь морской, скумбрия атлантическая, ставрида атлантическая и др. Особо высоким содержанием йода (мкг на 100 г продукта) отличаются пикша (318), треска (135), креветка (110) и др.

Также йод содержится в молочных продуктах, гречневой и пшенной крупах, картофеле, свекле, чесноке.

Исслёдования показали, что в течение cуток в организме взрослого человека разрушается около 300 мкг тироксина и трийодтирозина. При этом c мочой выво-дится 50 мкг йода, что может рассматриваться как нормальное выделение йода здоровым человеком. B настоящее время в большинстве стран оптимальная норма потребления йода 100-200 мкг в сутки.

Основное биологическое действие йода.

Йод и щитовидная железа.

B крови происходит постоянное замещение неорганических соединений йода органическими: щитовидная железа захваты-вает неорганические соединения йода из протекающей через нее крови, а из щитовидной железы в кровь поступают образующиеся в ней органические соединения йода - гормоны тироксин, дийодтирозин, трийодтирозин. Благодаря сбалансированной работе щитовидной железы ускоряется обмен веществ.

Йод и развитие ребенка

Йод участвует в пролиферации клеток костно-хрящевой системы, обеспечивает нормальный рост; стимулирует синтез белка и улучшает обмен креатинфосфата в мышцах и их сократимость, повышает физическую работоспособность; улучшает умственные возможности, предотвращает утомляемость.

Йод и нервная система

Йод обеспечивает рост клеток нервной системы, улучшает нервно-психическое развитие, особенно детей, стабилизирует эмоциональный фон, устраняет раздражительность.

Йод и липидный обмен

Йод повышает липолиз, активизируя функцию щитовидной железы, зачастую сниженную у больных ожирением. Гормоны щитовидной железы активизируют процессы катаболизма в жировой ткани, для обеспечения организма энергией и повышают уровень катехоламинов - важнейших активаторов липолиза. Биодоступный йод нормализует обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, активирует распад жиров непосредственно в самих адипоцитах и, таким образом, способствует исчезновению проявлений нежелательного спутника ожирения - целлюлита.

Йод и углеводный обмен :йод, активизируя функцию щитовидной железы, стимулирует глюконеогенез, всасывание углеводов в кишечнике и мобилизацию гликогена из депо.

Недостаток йода

При недостаточном поступлении йода возникают существенные нарушения в функции щитовидной железы, приводящие к ее гиперплазии и развитии зоба.

Заболевания зобом возникают в определенных районах и носят выраженный эндемичный характер. Зоб распространен во всех странах мира в горных или равнинных районах c низким природным содержанием йода в почве, воде и местных пищевых продуктах.

Калий

Калий играет важную роль: регулирует водно-солевой обмен, кислотно-щелочное состояние организма; способствует снятию отеков; активизирует ферменты; необходим для нормальной деятельности мышц, в частности, для правильной работы сердца, улучшает работу миокарда при нарушениях обменных процессов, пролапсе митрального клапана.

Источники калия.

Протеинат калия - это источник легкоусвояемого и биодоступного калия, необходимого для компенсации и предотвращения его потери при усиленном мочеотделении.

Наибольшее присутствие калия наблюдается в бобовых культурах, орехах, картофеле, шпинате, во всех видах капусты, свекле, винограде, хлебе.

Высоким содержанием его отличаются сухие фрукты. B персиковой кураге содержится 2043 мг калия на 100 г продукта, в абрикосовой кураге - 1717, урюке (абрикосы c косточкой) - 1781, вишне сушеной - 1280, черносливе - 864, изюме - 860, грушах сушеных - 872, яблоках - 580.

Высоким содержанием калия (мг на 100 r продукта) характеризуются казециты (1540), соя (1607), морская капуста (978), фасоль (1100), горох (873) и др.

Значительное количество калия содержится в картофеле (568 мг на 100 г продукта), за счет которого в основном и удов летвоpяется потребность в калии.

Потребность в калии. Суточная потребность взрослых людей в калии составляет 3-5 г.

Основное биологическое действие калия.

Калий и водно-солевой обмен.

Калий нормализует водно-солевой обмен - усиливает выведение жидкости и натрия из организма. Калий регулирует процессы потребления, распределения и выделения воды и солей в организме, обеспечивает постоянство объема жидкостей, устраняет отеки, в том числе, сердечного происхождения, нормализует артериальное давление.

Калий и сердце.

Калий оказывает антиаритмическое действие - принимает участие в образовании электрических потенциалов в сердце и в сокращении мышц; нормальное содержание калия в организме способствует правильному ритму сокращения сердца, предупреждая аритмию.

Калий и артериальное давление

Калий регулирует артериальное давление; снимает спазм сосудов.

Калий и нервная система

Калий необходим для работы нервной системы, повышает физическую выносливость, предотвращает утомление, а также снижает риск развития синдрома хронической усталости.