Смекни!
smekni.com

Чувашской Республики «Агро-Инновации» (стр. 13 из 13)

в столбце 2 указываются виды сервитутов (право прохода и проезда через земельный участок; право проведения работ по прокладке, ремонту и обслуживанию линий коммуникаций; право проведения ремонтно-строительных работ; право производства изыскательских и исследовательских работ; право проведения дренажных работ; право прогона скота; право природоохранной деятельности и др.) и обременений (ограничений) на земельный участок и содержание этого права (арест, запрет на продажу или иное отчуждение земельного участка определенному кругу лиц, запрет на сдачу в аренду, запрет на изменение функционального использования, запрет на отдельные виды деятельности, связанные с использованием земельного участка, особый режим использования земельного участка в охранных зонах, иные ограничения и обременения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, договорами или решением суда);

в столбце 3 указывается площадь земельного участка и его части, на которые у правообладателя зарегистрированы сервитуты и обременения (ограничения);

в столбец 5 заносятся сведения о субъекте (объекте) в пользу которого установлено обременение (ограничение), при наличии этих сведений в правоустанавливающих документах.

4.11. В пункте 10. вносятся данные о структуре земель участка, предлагаемого в качестве залогового облечения по кредиту, на основании документов государственного земельного кадастра и учета земель.

4.12. Пункт 11. заполняется на основании данных государственного земельного кадастра, государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства и результаты последнего тура специальных обследований (почвенного, геоботанического, агромелиоративного и т.п.), проводимых в системе «Роснедвижимость» и Минсельхоза России.

В пункте 12 столбец 3 заполняется при наличии данных по оценке рыночной стоимости земельного участка.

Заключение

Включение земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот и связанное с этим развитие экономических отношений в аграрном секторе предопределяют необходимость создания стабильно и эффективно функционирующей системы долгосрочного финансиро­вания инвестиций, в том числе путем ипотечного кредитования.

Вместе с тем, очевидно, что реальные масштабы развития ипотечного кредитования в сельском хозяйстве будут значительно меньше: оно не может стать массовым ввиду неоформленных большинством землевладельцев и землепользователей прав, полученных в результате земельной реформы 90-х годов, неудовлетворительного финансового положения большого количества сельхозтоваропроизводителей из-за жестких макроэкономических ограничений развития сельскохозяйственного производства, ценовой политики в отношении продукции аграрного сектора и др.

С целью развития системы ипотечного кредитования необходи­мо, чтобы аграрный сектор экономики стал сферой большого (среднего) бизнеса, что объективно предполагает участие государства. Впервые в этом направлении сделан важнейший шаг: приняты приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и его подпроект «Формирование системы земельно-ипотечного кредитования».

Ипотечные отношения, организованные с учетом и во благо их участников, могут стать важнейшим инструментом обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, стимулирования перераспределения земель сельскохозяйственного назначения в пользу эффективных землепользователей и собственников, а также консолидации земель в сельском хозяйстве с целью повышения эффективности аграрного сектора.

Однако существующие противоречия и недоработки нормативно-правового и экономического регулирования, неразвитая институциональная основа функционирования системы ипотечного сельскохозяйственного кредитования сдерживают освоение ипотеки применительно к землям сельскохозяйственного назначения.

С развитием кредитования под ипотеку земель сельскохозяйственного назначения становятся все более актуальными вопросы оценки земельных участков и базы для определения их залоговой стоимости, в частности, рыночные цены не отражают реальную стоимость сельскохозяйственных угодий. Применение кадастровой стоимости в качестве базы для определения залоговой стоимости в отсутствие институтов гарантирования ипотечных кредитов могут вызвать проблемы у залогодержателя в случае неисполнения обязательств заемщиками.

Учитывая финансовые трудности большей части коллективных сельхозорганизаций и острую их нужду в инвестициях, возможность привлекать долгосрочные кредиты под ипотеку земли была бы реальным источником инвестиций в восстановление материально-технической базы и плодородия почв земель сельхозназначения, восстановление и расширение мелиорированных земель. Однако эту возможность условия текущего времени позволяют использовать крайне ограниченно. Сдерживающими факторами являются, во-первых, финансовая слабость многих коллективных сельхозорганизаций, что делает ипотечное кредитование высокорискованным для инвесторов, и, во-вторых, правовая и землеустроительная неупорядоченность землепользовании коллективных сельхозорганизаций.

Методическим подходом к освоению ипотечного сельскохозяйственного кредитования является целесообразность осуществления инвестиционных сельскохозяйственных проектов с привлечением ипотечных кредитов в экспериментальном режиме. Это позволит определить проблемы, потенциал и перспективы развития рынка ипотечного кредитования в субъектах Российской Федерации, апробировать возможные схемы кредитования и использовать полученный опыт для распространения ипотечного кредитования на территории РФ в целом. Технология и основные элементы системы ипотечного кредитования, а именно — методология оценки земельных участков, нормативно-методические и иные подходы к процедурам выдачи и сопровождения ипотечных кредитов, привлечение кредитных кооперативов и прочих микрофинансовых организаций, а также уполномоченных органами власти субъектов РФ на управление залоговым, гарантийным фондами субъекта РФ — в рамках пилотных проектов должны отрабатываться при участии органов исполнительной власти и местного самоуправления.