Смекни!
smekni.com

Точно в срок Just In Time (стр. 1 из 7)

Точно в срок – Just In Time

Содержание

Введение. 3

История развития системы «точно в срок». 4

Философия «точно в срок». 6

Соотношение системы "точно в срок" и общепринятой системы. 10

Отличие от Канбан. 15

Закупки материалов по системе «точно в срок»: особенности и преимущества. 16

Интегрированная система производства «точно в срок». 19

Проектирование рабочих мест и вовлечение работников в систему «точно в срок». 27

Внедрение системы «точно в срок». 31

Будущее just in time. 37

Заключение. 38

Список литературы. 39

Введение

В последние годы внимание к вопросам повышения эффективности производства резко усилилось. Кардинально меняются взгляды на построение хозяйственного механизма, организационных структур управления, методов стратегического и оперативного планирования. Переход к рыночным отношениям привел к тому, что руководители предприятий должны решать качественно новые задачи.

Как показывает опыт успешной конкурентной борьбы на мировом рынке передовых фирм и компаний, особое место в управленческих процессах должно отводиться разработке и внедрению методов со­кращения производственных затрат. В частности, японские менед­жеры исходят из того, "что богатеет не тот, кто много зарабаты­вает, а тот, кто мало тратит. На реализацию этой идеи и долину быть направлены методы внутрифирменного управления.

Сегодня можно говорить о том, что в мировой практике сложи­лось два принципиально разных подхода к организации внутрифирменного планирования, оба из которых базируется на собствен­ной идее управления, производственными запасами. Это система «канбан» и система «точно в срок». Но мы остановимся поподробнее на методе управления запасами «точно в срок» или «just in time», сокращенно «jit».

История развития системы «точно в срок»

Как известно, система «точно в срок» впервые появилась в Японии. Ор­га­ни­за­ция про­из­вод­ст­ва на япон­ских про­мыш­лен­ных пред­при­яти­ях всегда вы­зы­ва­ла и вызывает боль­шой ин­те­рес во всем ми­ре. Исследователи «японского феномена» первоначально искали причины успехов не столько в экономических факторах, сколько в социально-культурных особенностях страны. И то, и другое, безусловно, сыграло и продолжает играть большую роль. Западные ученые – социологи придают первостепенное значение национальному характеру, высокой сознательности японских рабочих, их умению добросовестно трудиться, подчинять свои интересы интересам коллектива, высокому качеству труда, жажде знаний. Но все же главная причина успехов в японской экономике кроется в методах управления. И эко­но­ми­сты в чис­ле мно­гих при­чин ус­пе­ха вы­де­ля­ют ро­див­шую­ся там сис­те­му "Точ­но в срок" (Just - in - time).

Вообще, если система «канбан» - это чисто японское слово, то «точно вовремя» является просто английским выражением, принятым в японских деловых кругах и, возможно, не имеющим японского эквивалента. Ветераны производства рассказывали, что выражение «точно вовремя» вошло в обиход около 1960 года. В период времени, о котором идет речь, японские производители в результате быстрого развития накопили такие большие избыточные производственные мощности, что поставки сталелитейной продукции судостроительной промышленности начали осуществляться в предельно короткие сроки. Судостроители постарались извлечь максимальные выгоды из создавшегося положения, сократив производственные запасы стальных изделий с месячной до трехдневной нормы. Они стали получать сталь «точно вовремя». Это идея была затем подхвачена другими компаниями, производящими конечную продукцию, которые стали также требовать поставок «точно вовремя» от своих поставщиков и такой же подход внедрили в производственный процесс.

Метод точно вовремя» стал известен всему миру благодаря тому, что в середине 70-х годов вице-президент компании «Тоете» Таити Оно и несколько его коллег дали ясное объяснение заложенной в нем концепции в серии докладов, статей и книг.

Одним из пионеров во внедрении этой системы стала электротехническая корпорация «Дженерал электрик». В 1980 году на двух ее заводах разрабатывались проекты перестройки производства по системе «точно в срок», в 1981 – на 10, 1982- 20 и 1983 – на 40 заводах. Большая часть этой работы велась в автомобильной промышленности в США. Чуть позднее этой системой стали пользоваться многие компании США, и даже была создана и функционировала консультативная фирма, которая устраивала семинары и вела обучение менеджеров процедуре внедрения системы «точно вовремя»[1].

Философия «точно в срок»

«Точно в срок» — система планирования и управления материально-техническим снабжением, предусматривающая полную его синхронизацию с производственными процессами. В ее рамках сырье, полуфабрикаты и комплектующие подаются (часто с других предприятий данной фирмы или фирм-смежников) небольшими партиями непосредственно в нужные точки технологического процесса, минуя склад, а готовая продукция сразу же отгружается[2].

Концепция «точно вовремя» составляет, по-видимому, сердцевину системы управления промышленным производством в Японии и основу повышения эффективности труда. Идея проста: производить и поставлять готовые изделия как раз к моменту их реализации, комплектующие узлы – к моменту сборки готового изделия, отдельные детали – к моменту сборки узлов, материалы – к моменту изготовления деталей. Как выразился один шутник, японская промышленность производит небольшие партии товаров «точно вовремя», а западная индустрия гигантские партии товаров «на всякий случай». Разумеется, производить абсолютно «вовремя» так же невозможно, как и изготовить изделие, обладающее идеальным качеством, однако к этому идеалу надо настойчиво стремиться.

Таким идеалом является активное использование всех материалов в качестве элементов производственного процесса в противовес их пассивному нахождению в стадии запаса, когда они играют лишь роль носителей по хранению. Это способ организации производства по принципу «из ложки прямо в рот», когда производственные запасы и объемы поставок приближаются к единице, то есть осуществляется подетальное производство и продвижение изделий.

Это метод способен дать гораздо большую производительность и высокое качество продукции, он делает наглядными результаты труда на каждом рабочем месте, благодаря чему повышается ответственность и заинтересованность рабочих в этих результатах. Область применения метода 2точно вовремя» может быть также распространена на серу сбыта продукции и закупки сырья и материалов, где его преимущества также очевидны.

Система основывается на «канбан», которая по отношению к ней является информационной и позволяет эффективно регулировать производство, снизить запасы и затраты времени на 90 %, труда — на 10—30%, косвенные расходы — на 50—60%; повысить качество на 75—90%.

В данном же контексте следует выделить и охарактеризовать принципиальную идею метода, которая базируется на трех предпосылках (их правильность была многократно подтверждена эмпирическим путем).

Во-первых, предполагается, что заявкам потребителей готовой продукции должны соответствовать не ее предварительно накопленные запасы,
а производственные мощности, готовые перерабатывать сырье и материалы, поступающие почти ее колес». Вследствие этого объем производственных запасов, квалифицируемый как замороженные мощности, минимизируется.

Во-вторых, в условиях минимальных запасов необходима непрерывная рационализация в организации и управлении производством, ибо высокий объем запасов нивелирует, в известном смысле маскирует ошибки и недостатки в этой области, узкие места производства, не синхронизированные операции, неиспользуемые производственные мощности, ненадежную работу поставщиков и посредников.

В-третьих, для оценки эффективности производственного процесса, помимо уровня затрат и производительности фондов, следует учитывать срок реализации заявки, так называемую длительность полного производственного цикла. Короткие сроки реализации заявок облегчают управление предприятием и способствуют росту конкурентоспособности благодаря возможности оперативного и гибкого реагирования на изменения внешних условий.

Что же необходимо для внедрения системы «точно в срок»? Пре­ж­де всего, тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс дол­жен быть мак­си­маль­но адап­ти­ро­ван к все­воз­мож­ным но­во­вве­де­ни­ям, из­ме­не­ни­ям, улуч­ше­ни­ям, ра­цио­на­ли­за­ции, в том чис­ле обес­пе­чи­вать воз­мож­ность свое­вре­мен­ной сме­ны но­менк­ла­ту­ры, из­ме­не­ние объ­е­мов вы­пус­ка, за­ме­ны обо­ру­до­ва­ния, варь­и­ро­ва­ния ины­ми па­ра­мет­ра­ми и осу­ще­ст­в­ле­ния ря­да дру­гих фак­то­ров, пре­ду­смот­реть ко­то­рые за­ра­нее не воз­мож­но и при­хо­дит­ся ре­шать лишь в про­цес­се про­из­вод­ст­ва.

По­это­му соз­да­ние "же­ст­ко­го" тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са, все па­ра­мет­ры ко­то­ро­го бы­ли бы на­пе­ред точ­но рас­счи­та­ны, и не­воз­мож­но и не­це­ле­со­об­раз­но, но япон­ская мо­дель яв­ля­ет­ся при­ме­ром мак­си­маль­но­го стрем­ле­ния та­ким ус­ло­ви­ям, хо­тя и не ис­клю­ча­ет соз­да­ния не­ко­то­ро­го "бу­фер­но­го" за­па­са ре­сур­сов. Дол­жен быть ка­кой-то ре­зерв, по­зво­ляю­щий иметь сво­его ро­да люфт для нор­маль­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния про­из­вод­ст­вен­но­го про­цес­са.

Ра­зу­ме­ет­ся, фир­мы ве­ли ра­бо­ту по умень­ше­нию про­из­вод­ст­вен­ных за­па­сов и не­за­вер­шен­но­го про­из­вод­ст­ва. Од­на­ко воз­мож­но­сти клас­си­че­ской (тра­ди­ци­он­ной) сис­те­мы опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния как про­из­вод­ст­вен­ным про­цес­сом, так и про­из­вод­ст­вен­ны­ми за­па­са­ми, бы­ли прак­ти­че­ски ис­чер­па­ны. По­это­му для даль­ней­ше­го со­кра­ще­ния рас­смат­ри­вае­мых по­терь (из­лиш­них про­из­вод­ст­вен­ных за­па­сов и боль­шо­го объ­е­ма не за­вер­шен­но­го про­из­вод­ст­ва) не­об­хо­ди­мо бы­ло вне­дре­ние прин­ци­пи­аль­но но­вой сис­те­мы опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния про­из­вод­ст­вом. Гиб­кость управ­ле­ния дос­ти­га­лась пу­тем на­ко­п­ле­ния "бу­фер­ных" за­па­сов на опор­ных уча­ст­ках про­из­вод­ст­вен­но­го цик­ла. По­все­ме­ст­но при­ня­тая в то вре­мя ме­то­ди­ка пла­ни­ро­ва­ния со­гло­со­вы­ва­ла (со­сты­ко­вы­ва­ла) ди­на­ми­ку спро­са на про­дук­цию и про­из­вод­ст­вен­ные про­грам­мы.