Смекни!
smekni.com

Обязательственное право и обязательства (стр. 3 из 5)

2.2. Обеспечение исполнения обязательств

Наличие между сторонами обязательственных правоотношений само по себе еще не гарантирует их надлежащее исполнение. В целях ограждения интересов кредитора и предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий возможного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником могут быть установлены обеспечительные меры принудительного характера. Такие меры именуются способами обеспечения исполнения обязательств. К ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором (ст. 329 ГК).

Способы обеспечения исполнения обязательств носят имущественный характер. Их назначение прежде всего в том, что они стимулируют должника к надлежащему поведению и тем самым дают кредитору более или менее надежную гарантию осуществления его прав. В ряде случаев, кроме стимулирующей, способы обеспечения выполняют и другие функции. Скажем, неустойка и задаток одновременно представляют собой меры гражданско-правовой ответственности. С помощью задатка к тому же осуществляется доказывание факта заключения договора. Несмотря на то что институт обеспечения исполнения обязательств призван обеспечивать в первую очередь интересы кредитора, это не означает, что допустимо пренебрегать правами должника и третьего лица. Гарантирование кредитору его интересов должно тесно увязываться с согласованием, компромиссом интересов кредитора, должника и третьего лица (гаранта, поручителя, залогодателя, если таковыми являются не должники, а третьи лица)[6].

Конкретный способ обеспечения исполнения обязательств может быть определен как правовым актом, так и договором, но, как правило, он определяется соглашением сторон. Правовым актом могут быть предусмотрены неустойка, удержание (ст. 712, 972, 997 ГК), поручительство (ст. 532 ГК РФ) или залог. Так, согласно п.5 ст.488 ГК РФ проданный вредит товар признается находящимся в залоге.

Приведенный в ст. 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств – неисчерпывающий, что означает допустимость использования в качестве таковых иных правовых конструкций.

Таким образом, способы обеспечения представляют собой предусмотренные законом или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательства должником путем создания для кредитора удовлетворения его интереса и наделения его дополнительными правилами по предупреждению или устранению неблагоприятных последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства[7].

При обеспечении обязательства между кредитором по этому обязательству и лицом, обеспечивающим обязательство (в большинстве случаев им является сам должник по основному обязательству), также создается обязательственное правоотношение. Но это обязательство особого рода. Оно является дополнительным (акцессорным) по отношению к обеспечиваемому или главному обязательству, зависимым, производным от него.

Дополнительный характер обеспечивающего обязательства проявляется в том, что оно обеспечивает фактически существующее, т.е. не прекратившееся обязательство. Прекращение основного обязательства (например, в связи с его исполнением, новацией, прощением долга), как правило, влечет прекращение соглашения об его обеспечении, поскольку дальнейшее его существование утрачивает смысл (ст. 352, 367 ГК). Исключением из этого правила является банковская гарантия, которая независима от обеспечиваемого ею основания обязательства (ст. 370 ГК). Акцессорный характер обеспечивающего обязательства проявляется и в том, что недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 329).


3. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1 Изменение обязательств

В период действия обязательственного правоотношения могут появиться такие обстоятельства, которые не прекращают действия обязательства, а лишь изменяют его в одном или нескольких элементах. Изменение может коснуться способа, срока, места исполнения, оно может состоять в замене одного обеспечительного обязательства на другое и так далее. Разновидностью изменения обязательства является замена лиц в обязательстве. Иными словами, если происшедшие изменения не имеют своими последствиями замену одного обязательства другим, налицо изменение обязательства.[8]

Роль правоизменяющих юридических фактов могут выполнять самые различные обстоятельства, в частности, зависящие и независящие от воли сторон; специально направленные на изменение обязательств и не имеющие такой направленности, но приводящие к таким последствиям; правомерные и неправомерные факты и так далее.

Правоизменяющие юридические факты следует отличать от фактов, приводящих к полному или частичному прекращению обязательств. Основное их отличие состоит в том, что при изменении обязательства сохраняется юридическая сущность прежнего правоотношения, хотя и произошло изменение его субъектного состава, предмета, способа исполнения и тому подобное. Напротив, при прекращении обязательства, в частности, путем замены одного обязательства другим, прежнее правоотношение не сохраняется. Нельзя говорить и об изменении обязательства при частичном исполнении обязательства, так как в этом случае обязательство не претерпевает изменений, а лишь прекращается в какой-то своей части. Например, при принятии кредитором частичного исполнения от должника стороны в праве в установленном порядке оформить факт частичного прекращения обязательства.

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прежде всего обязательство может быть изменено соглашением сторон. Свобода договоров предполагает и свободу соглашений сторон в уточнении возникших между ними правоотношений. Поэтому по общему правилу участники обязательства могут в любой момент договориться о внесении в обязательство изменений и дополнений. Обязательство считается измененным с момента заключения соглашения об его изменении, если иной момент (нотариальное удостоверение, специальная регистрация и так далее) вступления соглашения в законную силу не следует из действующего законодательства.

В некоторых случаях обязательство может быть изменено по требованию лишь одной стороны из его сторон. В частности, такая возможность может быть предусмотрена в договоре, который связывает стороны. В одностороннем порядке обязательство может быть изменено и тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. При этом существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК). Для изменения обязательства по требованию одной из сторон по общему правилу требуется решение суда, если только иной порядок не был согласован сторонами.

Обязательство может измениться в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при установлении обязательства, то есть при заключении договора. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ изменение обязательств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Названные выше основания изменения обязательств встречаются наиболее часто, но отнюдь не исчерпывают собой всех возможных случаев изменения обязательств[9].

3.2. Прекращение обязательств

Практический смысл любого гражданско-правового обязательства заключается в том, что оно должно быть исполнено, то есть по договору купли-продажи продавец должен передать товары покупателю, а последний – оплатить их, незаконно удерживающий чужое имущество – возвратить это имущество его законному владельцу и тому подобное.

Под прекращением обязательства следует понимать погашение прав и обязанностей его участников, которые составляют содержание обязательства. Значение прекращения обязательства состоит в том, что оно завершает существование обязательства. Чаще всего это происходит при достижении главной цели, т.е. при исполнении обязательства. Но бывают случаи прекращения обязательств и вне связи с реализацией главной цели, например, в случае прощения долга кредитором или при наступлении невозможности исполнения. Для прекращения обязательства необходимо наличие определенного основания (способа), т.е. юридического факта, с наступлением которого закон или договор связывают прекращение данного обязательства (ст. 407 ГК). По своей сути эти юридические факты разнообразны. Так, часть из них являются сделками как односторонними (зачет), так и двусторонними (отступное). Другие же сделками не являются (совпадение в одном лице должника и кредитора). Основания, по которым прекращаются обязательства, предусмотрены законами, иными правовыми актами или договорами (п. 1 ст. 407 ГК).

Основания прекращения обязательств многообразны. В гражданском кодексе предусмотрены следующие основания (способы) прекращения обязательств: прекращение обязательства надлежащим исполнением (ст. 408 ГК); зачетом (ст. 410 ГК); прекращение обязательства соглашением сторон (ст. 409, 414, 415 ГК); прекращение обязательства по инициативе одной стороны (ст. 310, 407, 450 ГК); прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК); прекращение обязательства совпадением в одном лице должника и кредитора (ст. 413 ГК); прекращение обязательства смертью гражданина или ликвидацией юридического лица (ст. 418, 419 ГК).