Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета (учебной дисциплины) (стр. 1 из 4)

Отдел методического обеспечения

общего среднего образования УО «РИПО»

Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета

(учебной дисциплины) География в 2011/2012 учебном году

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «О преподавании учебного предмета «География» в 2011/2012 учебном году» с учетом особенностей организации образовательного процесса в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования (далее – учреждения образования).

Географии как предмету отводится ведущая роль в познании закономерностей развития природы, населения и его хозяйства, в решении жизненно важных проблем взаимодействия общества и природы в мире и Республике Беларусь. Роль географии заключается в изучении деятельности человека как геологической силы и поиске путей предотвращения глобальной экологической катастрофы, связанной с антропогенным воздействием на природу.

I. В процессе преподавания географии необходимо руководствоваться следующим:

Образовательным стандартом учебного предмета «География», который устанавливает требования к содержанию учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования, организации образовательного процесса, максимальному объёму учебной нагрузки учащихся, уровню подготовки выпускников, а также нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся;

Учебными программами для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения. Человек и мир. V класс. География. VI-XІ клас­сы. Минск: НИО, 2009;

Тематическим планированием по географии для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. Мн., РИПО, 2010;

Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования», утверждёнными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

Информируем, что указанные выше технические нормативные правовые и нормативные правовые акты размещены на сайте Министерства образования (www.minedu.unibel.by) сайте Национального института образования (www.adu.by), Республиканском портале «Профессиональное образование» (http://ripo.unibel.by).

Согласно учебным планам учреждений ПТО и ССО:

количество учебных часов на изучение географии – 86;

количество учебных часов, на лабораторные работы, практические работы, лабораторные и практические работы – 18;

обязательные контрольные работы по учебному предмету (учебной дисциплине) не предусмотрены.

В целях формирования культуры устной и письменной речи учащихся преподавателям биологии рекомендуется:

проводить на учебных, факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятиях специальную работу, направленную на полноценное восприятие обучаемыми учебного текста и слова преподавателя, которые являются не только основными источниками учебной информации, но и образцами правильно оформленной речи;

учить работать с книгой, пользоваться справочной литературой, каталогами и картотекой, подбирать литературу по определённой теме, правильно оформлять результаты самостоятельной работы с книгой, цитируемый материал, составлять тезисы, конспекты, списки литературы и т.д.;

проводить систематическую работу по обогащению словарного запаса учащихся, ознакомлению с терминологией географии;

формировать умения составлять диаграммы, схемы, аналитические и обобщённые таблицы, описывать, характеризовать, сравнивать, анализировать учебный материал, вести диалог, дискуссию, приводить необходимые доказательства, делать выводы и обобщения;

следить за аккуратным ведением тетрадей, грамотным оформлением записей в них;

повышать культуру устной и письменной речи, логичность высказываний, тактично исправлять ошибки в соответствии с нормами литературного языка, на котором осуществляется обучение и воспитание в учреждении образования.

Требования к обучающим работам, которые проводятся

в письменной форме

К письменным обучающим видам работ по географии относятся задания, в т.ч. тестовые и с использованием настенных карт, атласов, контурных карт, практические работы, задачи, составление планов-конспектов, опорных схем, таблиц, диаграмм, схем, оформление отчётов о результатах наблюдений, экскурсий.

Виды, содержание и объём обучающих работ определяются преподавателем на основе учебных программ, а также заданий из учебников, учебных пособий, дидактических материалов и учебно-методических пособий с учётом требований образовательного стандарта учебного предмета «География».

Количество и назначение тетрадей учащихся

По географии учащимся необходимо иметь 1 тетрадь и 1 контурную карту. Разрешается использовать тетради на печатной основе, но их применение не является обязательным.

В тетрадях поля отводятся по усмотрению преподавателя, если используются для рабочих пометок.

При оформлении надписи на обложке тетради указываются, для чего предназначена тетрадь (для работ по географии), группа, краткое наименование учреждения образования в соответствии с его Уставом, фамилия и имя (полностью) учащегося в родительном падеже. При оформлении надписи на обложке тетради допускается написание предназначения тетради и наименования учреждения образования в две строки.

Например:

Тетрадь

Сшытак

для работ по географии

для работ па геаграфіі

учащегося группы 0891

навучэнца группы 0891

УО МГАСК

УА МДАБК

Попова Сергея

Папова Сяргея

Дата выполнения всех видов обучающих и практических работ записывается цифрами с внешней стороны страницы рабочей тетради.

Например:

01.09.2011

При выполнении обучающих работ на учебных занятиях в учреждениях образования слова «Классная работа» в рабочей тетради не пишутся, а записывается тема учебного занятия на той же строке, на которой записана дата. При выполнении практических работ после слов «Практическая работа» указывается её название.

Между видами работ в тетради пропускаются 4 строки (для выставления отметки или словесной оценки учебных достижений учащегося).

При выполнении различных видов работ учащиеся должны соблюдать красную строку, писать аккуратно, разборчивым почерком, пользоваться шариковой ручкой с пастой синего или фиолетового цвета. При выполнении рисунков, таблиц, графиков, схем и заданий на контурной карте учащиеся могут использовать простой и цветные карандаши.

Итоговые (обозначенные в учебной программе звёздочкой) практические работы проверяются к следующему уроку (при большом количестве тетрадей – через один-два урока) у каждого учащегося, отметки выставляются в журнал учебной группы.

Обучающие работы проверяются выборочно, однако они должны быть проверены у каждого учащегося не менее одного раза в месяц.

При проверке обучающих и практических работ преподаватель зачёркивает ошибку, надписывает правильный вариант выполнения задания ручкой с красными чернилами или пастой красного цвета, а также исправляет допущенные учащимися орфографические, грамматические, пунктуационные, речевые, текстовые ошибки.

По результатам проверки тетрадей, по усмотрению преподавателя, может быть выставлена отметка в тетрадь, журнал учебной группы.

Напоминаем некоторые требования по заполнению журналов учебной группы.

Журналы учебной группы заполняются на том языке, на котором осуществляется обучение и воспитание в учреждении образования.

Название учебного предмета (дисциплины) пишется с маленькой буквы — география.

На левой странице журнала преподаватель записывает дату урока (09.02), отмечает буквой "н" учащихся, которые отсутствуют на уроке, а также выставляет отметки (баллы), которые получили учащиеся.

На правой странице журнала записываются тема, которая изучалась на уроке, и домашнее задание. И тема и домашнее задание записываются с большой буквы.

В случае ошибочного выставления отметки исправление делается следующим образом: неправильно поставленная отметка в клетке зачеркивается, рядом выставляется правильная отметка, в конце страницы делается запись: «Отметка учащемуся (указывается фамилия, имя) исправлена с „5“ (указывается отметка) на „6“ (указывается отметка)». Далее ставится подпись преподавателя и дата.

Требования, предъявляемые к оформлению реферата

Одним из видов обучающих работ является реферат.

Реферат как краткая передача в письменной форме содержания статьи или исследования, других источников информации должен иметь следующую структуру: титульный лист, содержание, введение, основная часть, которая делится на главы, разделы, подразделы, заключение, список литературы в алфавитном порядке, приложения (при необходимости).

Объём обучающего реферата должен составлять:

в Х классе – 12–14 страниц (при компьютерном наборе), 14–15 страниц (при написании от руки);

в XI классе – соответственно 15–17 и 17–19 страниц.

Оформление титульного листа:

Название учреждения образования