Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Институт парламентаризма и предпринимательства

Кафедра "Финансы и кредит"

УТВЕРЖДАЮ

Ректор
Института парламентаризма и предпринимательства

______________А. А. Касперук

"___" _______________ 2009г.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ"

для специальности

1-26 02 04

" Документоведение и информационное
обеспечение управления
"

для студентов заочной и заочной сокращённой формы обучения

Минск

2010

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С.Ю. Микульчик

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № ____ от __________г.

Зав. кафедрой к.э.н., доцент Ю. А. Шабаль

Одобрено Научно-методическим советом Института парламентаризма и предпринимательства. Протокол № _____ от __________г.

Председатель Научно-методического совета А.В.Горелик

Методические рекомендации предназначены для студентов заочной формы обучения, содержат требования и указания по подготовке курсовой работы, образцы оформления титульного листа и содержания курсовой работы, порядок работы с научным руководителем и представления курсовой работы к защите, порядок защиты, схему доклада студента при ее защите, критерии оценки, а также основные недостатки, свойственные предъявляемым к защите курсовым работам.

Порядок оформления курсовых работ представлен в "Методических рекомендациях по оформлению студенческих работ (рефератов, курсовых дипломных и научных работ". Составители: кафедра «Финансы и кредит», доцент кафедры Е.П. Синькова, см. сайт ipp.by).

С методическими указаниями ознакомлены (ФИО руководителей курсовых работ и их подписи):

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

1 ЦЕЛЬ, ТРЕБОВАНИЯ И ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………...5

2 ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 8

3 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ..... 8

4 СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 18

5 ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 19

6 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 23

7 РАБОТА С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ…...………………………..28

8 ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ, СВОЙСТВЕННЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ЗАЩИТЕ КУРСОВЫМ РАБОТАМ……………………………… ……29

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 39

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по дисциплине "Информационное обеспечение управления" призвана систематизировать знания, полученные в результате изучения предыдущих дисциплин и привести их в соответствие с требования­ми времени и действующими стандартами.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины и одной из форм самостоятельной работы студента, по результатам которой оценивается уровень знаний будущего специалиста.

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Информационное обеспечение управления" является неотъемлемой частью учебного процесса по специальности "Документоведение и информационное обеспечение управления".

1 ЦЕЛЬ, ТРЕБОВАНИЯ И ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель выполнения курсовой работы – научить студента самостоятельно осуществлять научные исследования, обобщать и углублять полученные знания, на основе определенных источников (научной литературы, нормативно-правовых документов), имеющих научно-практический характер, применять их для решения задач информационного обеспечения управления, выдвигать и защищать собственные суждения.

Для достижения цели выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

1) теоретически обосновать и раскрыть сущность информационных категорий, явлений и проблем по избранной теме курсовой работы;

2) изучить нормативно-правовой, методический и другой специальный материал, относящийся непосредственно к выбранной теме курсовой работы;

3) собрать, обобщить и проанализировать фактические данные конкретной организации в соответствии с темой работы;

4) провести анализ собранного и обработанного фактического материала по теме курсовой работы, выявить особенности, тенденции и закономерности развития изучаемого яв­ления или процесса;

5) разработать конкретные, аргументированные и научно-обоснованные рекомендации и предложения по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности производства.

Реализация этих задач обуславливает соответствующие требования к курсовой работе:

1) развитию способностей к компьютерному мышлению в процессе анализа информации, изучение содержания и структуры информационного обеспечения и технологий управления, основные понятия информационной инфраструктуры управления, компьютерной и нормативно-правовой литературы;

2) выработке умения систематизировать и обобщать информацию по исследованию современного информационного обеспечения и технологий в управлении, вопросам информационной инфраструктуры управления, информационных ресурсов, видов и особенностей современных информационных систем и технологий в управлении, основных проблем организации информационного обеспечения предприятий (учреждений, организаций) в Республике Беларусь и путей их решения;

3) умению использовать информационные технологии и сети Интернет для анализа и управления работой предприятий (учреждений, организаций) в Республике Беларусь, применению прикладных программ для достижения конкурентных преимуществ: реализация CRM-технологий, использование систем электронного документооборота и другие;

4) формированию и укреплению навыков аргументированного, логического, грамотного изложения выводов по результатам изучения информационного обеспечения управления;

5) получению навыков самостоятельного овладения новыми знаниями, использованию современных компьютерных образовательных технологий.

К курсовой работе также предъявляются следующие требования:

1) курсовая работа должна быть написана самостоятельно;

2) изложение темы следует подкреплять фактическими данными, сопоставлениями, используя информационное обеспечение управления, как совокупность показателей предметной области, единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации; схем информационных потоков, циркулирующих в организации; информационных массивов (файлов), имеющих различную степень организации;

3) курсовая работа должна учитывать то, что информационное обеспечение управления является важным средством для принятия управленческих решений;

4) работа может носить реферативный, ознакомительный характер (студент входит в тему, знакомится с первоисточниками, различными решениями рассматриваемой проблемы), или содержать описание одной из современных информационных систем, используемых в работе предприятия (учреждения, организации) в Республике Беларусь.

В курсовой работе студент должен показать умение:

Курсовая работа должна носить творческо-исследовательский характер, в результате чего студенту рекомендуется изложить имеющуюся в литературных источниках информацию, предварительно переработав её по исследуемому вопросу, проанализировать и изложить свою позицию.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих
этапов:

1) Выбор темы.

2) Составление плана курсовой работы.

3) Поиск, изучение и анализ используемых источников по выбранной теме.

4) Сбор и обработка фактического и нормативного материала по используемому программному обеспечению управления на предприятии (в учреждении, в организации) в Республике Беларусь.

5) Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

6) Оформление курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листов формата А4, которые сшиваются. Общий объём курсовой работы должен составлять 25-30 страниц компьютерного текста (исключая иллюстрации, таблицы, список использованных источников и приложения). Требования к оформлению курсовых работ рекомендуется смотреть в Приложении 1.

Структура курсовой работы состоит из трёх частей:

1) теоретической;

2) практической (исследовательской);

3) заключительной.

В теоретической части курсовой работы необходимо провести анализ использованных источников, нормативно-правовых документов по рассматриваемому вопросу, классификаторов (отраслевых, общегосударственных, международных), Систем международных экономических стандартов (СМЭС). Изучить источники получения коммерческой информации, её обработку и использование для эффективной организации бизнес-процессов на предприятиях (в учреждениях, в организациях) Республики Беларусь. Рассмотреть содержание и структуру информационного обеспечения управления, современных информационных систем и технологий, основные понятия информационной инфраструктуры управления в документообороте Республики Беларусь.

Материал, используемый в курсовой работе из других литературных источников, должен быть самостоятельно переработан, связан с темой курсовой работы и изложен студентом своими словами.

В практической части курсовой работы предусматривается применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний. Источниками для написания практической части являются нормативно-правовые документы, новые информационные технологии, современные системы электронного документооборота, исходные тексты программ ЭВМ с комментариями, краткое их описание в соответствии с ЕСПД (Единая система программной документации), существующие продукты для автоматизации работы с документами, информация о современном программном обеспечении управления на предприятиях (в учреждениях, в организациях) Республики Беларусь, возможности Интернет, средства массовой информации (СМИ), которые широко используются в настоящее время в учреждениях, предприятиях и организациях Республики Беларусь.