Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 7 из 13)

Таможенная служба Республики Казахстан, выполняя возложенные на нее задачи, противостоит незаконному перемещению наркотических средств не только через рубежи государства, но и пресекает приготовления к дальнейшему обороту наркотиков.

Пристальное внимание необходимо обратить на одну из самых серьезных проблем, вызывающих растущую тревогу в Республике Казахстан, которой является рост употребления и незаконного оборота наркотиков, что ставит под угрозу не только здоровье населения, но также оказывает негативное воздействие на политическую, экономическую и социальную ситуацию в республике.

Для Казахстана, занимающего особое геополитическое положение в Центрально-азиатском регионе, существует объективная опасность дальнейшего роста транзита наркотиков, создание международными наркогруппировками перевалочных пунктов в крупных городах республики, имеющих развитую транспортную инфраструктуру.

Основными факторами, определяющими негативное развитие обстановки, связанной с контрабандой наркотиков, являются:

- многократно возросшие объемы пассажирских и грузовых перевозок через таможенную границу Республики Казахстан;

- наличие уже сформированного рынка наркотиков в развитых странах Западной Европы и других регионах, а также противодействие указанных стран распространению наркотиков, чем обусловлен процесс активного формирования новых рынков наркотиков;

- возрастание стоимости наркотиков по пути их транспортировки в 10-15 раз, что является стимулом, оправдывающий риск, особенно для жителей государств с низким уровнем жизни;

- низкий уровень жизни основной массы населения региона, что создает условия для вовлечения в сферу незаконного оборота наркотиков все большего контингента лиц;

- недостаточный уровень борьбы с производством, распространением и контрабандой наркотиков в сопредельных государствах;

- рост организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и интернационализация ее деятельности, тесная связь с международными структурами наркомафии.[36].

В целях искоренения создавшейся ситуации Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. на расширенном заседании Совета Безопасности РК от 15.03.2001г. по вопросам борьбы с наркобизнесом и наркоманией было дано поручение правоохранительным органам республики активизировать работу в данном направлении. В целях реализации поставленной задачи проведен ряд существенных организационных и практических мер. Пересмотрена организационная структура таможенных органов.

За 2006 год оперативная обстановка, связанная с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ в Казахстане, оставалась сложной.

Таможня «Семей» как структурное подразделение КТК МФ РК осуществляет борьбу с контрабандой наркотических средств, для чего согласно штатного расписания таможни «Семей» в ОБК созданы отделение по борьбе с наркобизнесом и кинологическое отделение.

Отделение поборьбе с наркобизнесом состоит из 2 единиц. Кинологическоеотделениесостоит из двух единиц, в настоящее время оба специалиста - кинолога обучаются заочно по специальности юриспруденция. За 15-ю специалистами – кинологами, состоящими в штате таможни «Семей» закреплены служебно-розыскные собаки.

Кроме того, в штате таможенных постов «Ауыл», «Коянбай», «Жезкент», «Железнодорожный», «Байтанат» есть должность специалиста-кинологи.

Зона деятельности таможни «Семей» распространяется в пределах административной территории бывшей Семипалатинской области протяженностью 310 километров.

Географическое расположение территории зоны деятельности таможни «Семей» дает большую возможность участникам внешнеэкономической деятельности для экспорта, импорта и транзита товаров и транспортных средств, осуществляемых между Казахстаном, Россией, Китаем и другими странами Средней Азии, на долю которых приходится 95% товарооборота.

В связи с расширением экономических и культурных связей Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья, резко увеличилась нагрузка на таможенные органы. Одновременно возросло число наркодельцов, пытающиеся незаконно переместить наркотические средства через таможенную границу Республики Казахстан.

В структуре таможни находятся 5 таможенных постов, в том числе 4 из них на автомобильных переходах и 1 на железной дороге. Работа служб осуществляется на основе планов работы отдела, совместных планов с правоохранительными органами.

За 2006 год отделением по борьбе с наркобизнесом, кинологическим отделением ОБК и сотрудниками таможенных постов таможни «Семей» проводилась активная работа по выявлению и пресечению устойчивых каналов поступления наркотических средств в РК и их изъятия из незаконного оборота.

Обратимся к данным о результатах работы таможни «Семей» за 2006 год по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Анализ работы, проведенный по результатам последних четырех лет, показывает, что все больше увеличиваются факты задержания наркотических средств.

Так, за 2006г. произведено 23 задержание наркотических средств. Возбуждено 31 уголовное дело, из них по подследственности передано 22 дела, таможней до суда доведено 7 дел, из незаконного оборота изъято 89 кг 679,54 г различных наркотиков.

За 2006 год выявлено 23 факта контрабанды наркотических средств, так же как и за 2005 год. Однако по выявленным фактам контрабанды наркотических средств за 2006 год возбуждено 32 уголовных дел по ст. ст. 250, 259 УК РК, что на 1 дело меньше, чем в 2005 году.[29].

Рисунок 2.3 - Динамика уголовных дел по ст. 250 УК РК (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено)

В целом, по Республике Казахстан, как показано на рисунке 2.3, также увеличилось количество фактов задержания наркотических средств: с 194 в 2006 году до 171 в 2005 году (рост на 12%), а также количество возбужденных уголовных дел по ст. 250 УК РК.

По статистическим данным за 2006 год структурными подразделениями таможни «Семей» изъято 89 679,54 г наркотических средств, что на 3476 г больше, чем за 2005 год: (марихуана – 1769,19 г, героин – 36278,66 г, опий – сырец – 44258,68 г, гашиш – 7373,01), что составляет 31,5 % от общего количества изъятых наркотических средств таможенными органами РК в 2006 г. (Таблица 2.1).[28].

Таблица 2.1 - Сравнительная таблица количества изъятых наркотических средств таможенными органами РК и таможней «Семей» в 2006 году

Республика Казахстан Таможня «Семей»
- героина – 111 кг 881,7 г- опия – 44 кг 660,2 г- марихуаны – 93 кг 837 г- гашиша – 30 кг 548,8 г- других – 3 кг 930,2 г - героина – 36 кг 278,66 г- опия – 44 кг 258,68 г- марихуаны – 1769,19 г- гашиша – 7373,01 г- других – 0 г
Итого: 284 кг 858,2 г Итого: 89 кг 679,54 г

Анализ пресеченных фактов контрабанды показывает, что для перевозки и сокрытия наркотических средств наркодельцами используются практически все виды транспорта.

По-прежнему основным способом перемещения наркотиков остается автомобильный и железнодорожный транспорты, наибольшее количество задержания контрабанды наркотиков в 2006 году произведено сотрудниками таможенной службы у пассажиров, следующих именно этими видами транспорта.

Наблюдается резкое увеличение по весу изъятых наркотиков «тяжелой» группы, таких как героин, по сравнению с прошлым годом.

По данному факту 15.02.2005 г. возбуждено уголовное дело по ст. 250 ч. 1 УК РК (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено),

На снижение показателей (по ст.259 УК РК на два дела - таблица 2.2) повлияло то обстоятельство, что в предыдущие годы практиковалось возбуждение уголовных дел не подследственных таможенным органам РК и выявления фактов наркотических средств совместно с правоохранительными органами региона.


Таблица 2.2 - Количество возбужденных уголовных дел таможней «Семей» в области борьбы с контрабандой наркотиков за 2005-2006 годы

Количество возбужденных уголовных дел 2005 год 2006 год
По ст. 250 – контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено 1 1
По ст. 259 ч. 1 УК РК – незаконное приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере 1 0

В частности, при выявлении факта перемещения наркотических средств через таможенную границу РК возбуждались два уголовных дела по ст.250, ст.259 УК РК, а по выявленным совместным фактам материалы передавались по подследственности в правоохранительные органы.

Однако после указания заместителя Председателя АТК РК за № 5-2-10/1472 от 20.02.2003 года « О запрещении практики возбуждения уголовных дел не подследственным таможенным органам » факты возбуждения уголовных дел по статье 259 УК РК снизились.

Не ведется работа по обнаружению и изъятию прекурсоров, психотропных веществ и сильнодействующих препаратов. За отчетный период указанные вещества не выявлялись.

При этом общий анализ состояния борьбы с контрабандой наркотиков по республике в целом также свидетельствует, что таможенными органами не принимаются достаточные меры противодействию контрабанде и распространению наркотиков. Результативность работы должна строиться не столько на количественных, сколько на значимых показателях, на развитии взаимодействия с другими правоохранительными органами, а также необходимо уделять большое внимание кинологии, максимально использовать технические средства таможенного контроля.

Положительных результатов в данном направлении добились следующие таможенные подразделения: ДТК по Северо-Казахстанской, Актюбинской областям, таможня «Семей».