Смекни!
smekni.com

Оплата в коллективном договоре (стр. 1 из 3)

В соответствии с нормами гл.38 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Нормами ТК определены достаточно конкретные требования к содержанию коллективных договоров. Так, в соответствии с ст.364 ТК коллективный договор заключается в письменной форме и может содержать положения о (об) нормировании, формах, системах оплаты труда, иных видах доходов работников и размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним.

При этом коллективный договор может иметь приложения, являющиеся его неотъемлемой составной частью. Это могут быть отдельно разработанные положения о тех или иных выплатах работникам организации.

Необходимо отметить, что с 01.01.2009 в законодательстве Республики Беларусь произошли достаточно существенные изменения в порядке начисления стимулирующих выплат, которые необходимо учесть в коллективном договоре.

Так, с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 № 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" (далее - Декрет № 2) значительно расширены права нанимателей.

Данным документом установлено следующее:

общая сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов (далее - стимулирующие выплаты), выплачиваемых работникам организаций отраслей экономики независимо от форм собственности, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - организации), и относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), включается в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80% суммы заработной платы, исчисленной по сдельным расценкам, а также тарифным ставкам и должностным окладам с учетом их повышений, предусмотренных законодательством, в расчете на одного работника за фактически отработанное время в отчетном периоде по организации в целом (далее - норматив), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

в организациях, обеспечивших по итогам предыдущего года рентабельность реализованной продукции, товаров (работ, услуг) на уровне, не ниже задания, доведенного в установленном порядке или предусмотренного бизнес-планом в случае, если таковое задание не установлено, размер норматива в течение отчетного года не должен превышать 100%, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

конкретный порядок использования стимулирующих выплат в пределах норматива определяется нанимателем на основании коллективного договора, соглашения либо иного локального нормативного правового акта (например, положения), принятых в соответствии с законодательством.

Таким образом, коллективный договор повышает свой статус, и исходя из его условий в настоящее время определяются порядок начисления и выплаты всех видов стимулирующих надбавок и доплат.

Приведем пример формирования соответствующего раздела коллективного договора.

Примечание. При этом необходимо отметить, что в примере предусмотрены области для заполнения данных исходя из условий конкретной организации. Кроме того, даны примечания, которые уточняют возможные размеры тех или иных величин, и изложены определенные условия их формирования.

РАЗДЕЛ "ОПЛАТА ТРУДА"

Наниматель обязуется:

1. Вопросы установления и изменения форм, систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, материальной помощи, индексации заработной платы решать по согласованию с профкомом в соответствии с Положением об оплате труда, которое может быть приложением к коллективному договору.

Примечание

При отсутствии единого документа о системах и формах оплаты труда в коллективный договор следует включить в качестве приложений все локальные нормативные правовые акты, затрагивающие данный вопрос.

2. Обеспечить выплату зарплаты работникам в размере не ниже минимальной заработной платы, рассчитанной за истекший месяц за работу в нормальных условиях, при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда.

Примечание

Отметим, что установленный размер минимальной заработной платы (месячной и почасовой) является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. Если начисленная зарплата работников при соблюдении условий, предусмотренных законодательством, составит меньше установленного размера минимальной заработной платы, то наниматель обязан произвести доплату до ее уровня с отнесением затрат на себестоимость продукции (работ, услуг).

3. Установить следующие системы оплаты труда по категориям работников:

3.1 труд работников цеха (производства, участка, бригады) ___________ оплачивать по сдельным расценкам, исчисленным исходя из тарифных ставок норм выработки и разрядов выполняемых работ; выплачивать премию за достижение основных производственных результатов в соответствии с Положением о премировании, действующим в организации;

3.2 труд рабочих цеха (производства, участка, бригады) ___________ оплачивать повременно на основе тарифных ставок; выплачивать премию за достижение основных производственных результатов в соответ-ствии с Положением о премировании, применяемым в организации.

Примечание

Дифференциация и регулирование основной тарифной части зарплаты работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.09.2009), и применяемой в организации тарифной ставкой 1-го разряда.

4. Установить тарифную ставку 1-го разряда в размере ___ рублей.

Примечание

В том случае, если на предприятии предусматривается наличие двух и более тарифных ставок 1-го разряда, то это также необходимо отразить в коллективном договоре. С учетом изложенного данный пункт может выглядеть так:

"4. Установить тарифную ставку 1-го разряда рабочим в размере _____ рублей, служащим в размере ______ рублей".

Размер тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливается Правительством.

Размер тарифной ставки 1-го разряда в коммерческих организациях негосударственных форм собственности устанавливается самостоятельно, с учетом наличия средств на эти цели и эффективности хозяйствования.

5. Производить в течение года поэтапное повышение тарифной ставки 1-го разряда в соответствии с Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки 1-го разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 24.02.2005 № 18/23/34 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.08.2008).

Примечание

Для коммерческих организаций частной формы собственности указанное постановление носит рекомендательный характер.

Обязательными условиями для повышения тарифной ставки 1-го разряда являются:

отсутствие просроченной задолженности по зарплате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд);

выполнение условий оказанной государственной поддержки и иных преференций;

непревышение установленного нормативными правовыми актами базового предельного норматива тарифной ставки 1-го разряда с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов (для организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе);

отсутствие просроченной кредиторской задолженности за полученную сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки за отчетный период.

Примечание.

Повышение тарифной ставки 1-го разряда в коммерческих организациях негосударственной формы собственности производится в пределах имеющихся средств на оплату труда независимо от изменения тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством, при отсутствии задолженности по выплате заработной платы, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд.

6. В зависимости от условий труда устанавливать работникам следующие доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам:

на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - в размере __% тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации за каждый час работы с учетом степени вредности и тяжести условий труда;

за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производить доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время (ст.70 ТК);

Примечание

Коммерческие организации всех форм собственности в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 24.05.2000 № 105/77/54 "О размерах доплат за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.03.2008) могут устанавливать доплаты за работу в ночное время в размерах, предусмотренных ст.70 ТК, но не превышающие 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) работника за каждый час работы в ночное время или в ночную смену.

за совмещение профессий (должностей) не менее __% тарифной ставки (должностного оклада);