Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации п о изучению дисциплины уголовно-исполнительное право Республики Казахстан для студентов специальности 050301- юриспруденция Павлодар (стр. 2 из 4)

Порядок и условия исполнения наказания н виде штрафа. Понятие
злостного уклонения от уплаты штрафа и ответственность за него. Порядок, условия и организация исполнения наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Обязанности органов, правомочных отозвать разрешение на занятие определенной деятельностью. Исчисление сроков исполнения наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Обязанности осужденного к наказанию в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Последствия неисполнения приговора суда о лишении права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград. Порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества. Имущество, подлежащее конфискации. Действия судебного исполнителя по исполнению приговора суда о конфискации имущества.

Тема 7 Исполнение наказаний в виде привлечения к общественным работам, исправительным работам и ограничения свободы

Порядок исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам. Условия исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам. Исчисление срока наказания в виде привлечения к общественным работам.

Обязанность администраций организаций по месту отбывания осужденными наказания. Ответственность лиц, отбывающих наказание в виде общественных работ. Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.

Исчисление срока наказания в виде исправительных работ. Порядок удержания из заработной платы осужденных к исправительным работам. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ.

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы. Исчисление срока наказания. Обязанности субъектов и участников уголовно-исполнительных правоотношений по поводу исполнения (отбытия) наказания в виде ограничения свободы. Надзор за осужденными и меры предупреждения нарушений порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Тема 8 Порядок и условия исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества. Исполнение наказания в виде ареста

Места отбывания наказания в виде ареста. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста. Привлечение лиц, отбывающих наказание в виде ареста, к труду. Виды мер поощрения и основания их применения к отбывающим наказание в виде ареста. Материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание лиц, осужденных к аресту. Условия исполнения наказания в виде ареста несовершеннолетних осужденных.

Тема 9 Исполнение наказания в виде лишения свободы

Виды исправительных учреждений: исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы. Классификация осужденных к лишению свободы и раздельное содержание их в разных исправительных учреждениях. Виды исправительных колоний: колонии-поселения, колонии общего, строгого, особого режимов. Правовое регулирование режима исполнения наказаний и средств его обеспечения. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, в исправительных колониях общего режима, в исправительных колониях строгого режима, в исправительных колониях особого режима, в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное наказание в виде лишения свободы, в тюрьмах. Основания и порядок применения к осужденным мер безопасности.

Тема 10 Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях

Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Виды условий отбывания наказания: обычные, строгие, облегченные и льготные.

Приобретение осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости. Свидания осужденных. Получение осужденными посылок, передач и бандеролей. Переписка осужденных, отправление и получение денежных переводов. Телефонные переговоры осужденных. Приобретение ими литературы и письменных принадлежностей. Передвижение осужденных без конвоя за пределами исправительного учреждения. Выезды осужденных за пределы исправительного учреждения.

Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы. Условия труда осужденных к лишению свободы. Оплата труда осужденных. Привлечение к работам без оплаты труда. Удержания из доходов осужденных к лишению свободы. Виды мер поощрения и основания их применения к осужденным.

Должностные лица, применяющие меры поощрения, их полномочия. Виды мер взыскания, применяемые к осужденным, их классификация. Правовое регулирование оснований и порядка применения мер взыскания к осужденным.

Материально-бытовое и медикосанитарное обеспечение осужденных к лишению свободы. Материальная ответственность осужденных.

Тема 11 Порядок и условия отбывания наказания в воспитательных колониях

Правовое регулирование воспитательного воздействия, общеобразовательного и профессионального обучения осужденных в исправительных учреждениях. Основные направления воспитательной работы: нравственное, правовое, трудовое, физическое и др. Основные формы воспитательной работы: индивидуальная, групповая, массовая. Психолого-педагогические методы воспитательной работы. Порядок и условия отбывания наказания в воспитательных колониях. Дополнительные меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным несовершеннолетним, и порядок их применения. Оставление и перевод осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Организация воспитательной работы и участие общественности в работе воспитательных колоний.

Тема 12 Исполнение наказаний в отношении осужденных военнослужащих

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. Удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего. Освобождение от наказания в виде ограничения по военной службе или замена его осужденному военнослужащему, увольняемому с военной службы. Перемещение осужденного военнослужащего по службе. Места отбывания ареста военнослужащими. Порядок направления осужденных на гауптвахту. Порядок и условия содержания осужденных на гауптвахте. Дисциплинарные воинские части. Режим дисциплинарной воинской части. Свидания осужденных. Получение осужденными посылок, передач и бандеролей. Переписка осужденных, краткосрочные выезды за пределы дисциплинарной воинской части. Труд осужденных. Воспитательная работа. Поощрения и взыскания и порядок их применения. Материально-бытовое и медицинское обеспечение осужденных. Освобождение от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Тема 13 Освобождение от отбывания наказания

Помощь освобождаемым из исправительных учреждений и контроль за ними. Контроль за условно осужденными.

Основания освобождения от отбывания наказания:

- отбытие срока наказания; отмена приговора суда;

- условно-досрочное освобождение;

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- помилование или амнистия;

- тяжелая болезнь или инвалидность;

- иные основания.

Порядок предоставления к досрочному освобождению от отбывания наказания. Особенности предоставления к досрочному освобождению осужденных, отбывающих пожизненное наказание в виде лишения свободы. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения.

Правовое положение лиц, отбывших наказание. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым осужденным. Оказание помощи освобождаемым от отбывания наказания, права освобождаемых осужденных на социальную помощь. Понятие социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Подготовка и оформление материалов на лиц, в отношении которых необходимо установить административный надзор органов внутренних дел.

Осуществление контроля за лицами, имеющими судимость, и контроль за поведением условно осужденных.

Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных. Исчисление испытательного срока. Ответственность условно осужденных.

Тема 14 Исполнение наказания в виде смертной казни

Правовое регулирование исполнения наказания в виде смертной казни в Республике Казахстан. Правовое положение лица, осужденного к смертной казни. Порядок исполнения смертной казни. Практика применения смертной казни в разных странах и основные ее тенденции. Проблема отмены смертной казни в Республике Казахстан.

Тема 15 Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления

Социально-правовое назначение, основания и принципы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

Места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Правовой статус подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

Режим в местах содержания под стражей подозреваемых и основные средства его обеспечения. Охрана лиц, содержащихся под стражей, и надзор за ними.

Режимные условия содержания осужденных, работающих по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов.

Практическое (семинарское) занятие - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность преподавателей и студентов в значительной мере сосредотачивается на практическом занятии. И именно поэтому качество подготовки студентов по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения практического занятия, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, необходимо чтобы преподаватель в ходе подготовки практического занятия постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением. Выбор методики преподавания определяется целями образовательной программы, которая направлена на формирование у студентов теоретических навыков.