Смекни!
smekni.com

Цхададзе н. В., Хан л. И (стр. 1 из 13)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ»


ЦХАДАДЗЕ Н.В., ХАН Л.И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и оформлению дипломных работ

по экономическим дисциплинам

Методические рекомендации подготовлены:

доктором экономических наук, профессором Н.В. Цхададзе

кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником Л.И. Хан

Ответственный за выпуск:

кандидат экономических наук В.Г. Желудов

В данном учебно-методическом пособии освещаются вопросы подготовки и технического оформления выпускной квалификационной работы, выполняемой в виде дипломной работы. Даются рекомендации по выбору темы и структуры дипломного исследования, по работе с нормативными документами и специальной литературой, обработке и представлению аналитической информации.

Пособие рекомендуется студентам Московского экономико-финансового института при выполнении и подготовке к защите дипломных работ по специальностям 060400 Финансы и кредит, 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 061100 Менеджмент организации, 351300 Коммерция (торговое дело).

Формат 60х90 1/16 Объем 4.7 п.л.

Отпечатано в типографии АОЗТ – фирма «Русские»

143500 г. Истра, Московская обл., ул. Гл. конструктора Адасько, д.2

тираж 50 экз., зак. 65-06, тел. 8-231-500-76, e-mail: print@istranet.ru

Рассмотрено и рекомендовано к публикации

решением Ученого совета НОУ «МЭФИ» в качестве методических рекомендаций для студентов вузов экономических специальностей

(протокол № 14 от 15 марта 2006 г.)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Общие сведения ……………………………………………………… 4

2. Методика подготовки дипломной работы………………………… 8

2.1. Подбор и изучение литературы …………………………………… 8

2.2. Написание работы …………………………………………………. 11

3. Требования к оформлению дипломной работы …………………. 18

3.1. Характеристика структурных элементов дипломной работы …… 18

3.2. Техническое оформление дипломной работы ……………………. 22

4. Разработка тезисов доклада и защита дипломной работы ……… 45

Приложения …………………………………………………….………… 48

Список литературы ……………………………………………………… 74


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Дипломная работа является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускника. Ее целью являются:

– закрепление и расширение теоретических знаний по специальности при решении конкретных научных задач;

– развитие навыков самостоятельной работы при проведении исследований, анализе полученных результатов и выработке рекомендаций по совершенствованию практической деятельности в рамках конкретной специальности;

– приобретение практических навыков работы с источниками информации;

– выявление степени подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Выполнение дипломной работы и ее защита в государственной аттестационной комиссии служит проверкой подготовки специалиста к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности, его способности самостоятельно проводить экономический анализ, оценивать полученные результаты и разрабатывать необходимые предложения по повышению эффективности производства.

Выпускная квалификационная работа должна:

– отражать актуальность проблемы, элементы научного исследования, практическую значимость результатов;

– содержать четкую формулировку целей, задач исследования, определение предмета и объекта исследования;

– отвечать предъявляемым требованиям к оформлению дипломных работ.

Рекомендуемая тематика дипломных работ актуальна, и соответствует современному состоянию и перспективам развития экономической науки и практики в РФ, ориентированна на практическую деятельность по профилю избранной специальности.

Темы дипломных работ разрабатываются и обновляются профилирующими кафедрами ежегодно. Список рекомендуемых тем дипломных работ по специальностям института представлен в приложении 1.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы. Он может также предложить свою редакцию темы дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки и утвердить новую редакцию темы дипломного исследования у проректора по научной работе.

В период выбора темы целесообразно проконсультироваться с преподавателями профилирующих кафедр. Необходимо избегать слишком широкой, «всеобъемлющей» темы, так как практика показывает, что это приводит к поверхностным исследованиям. Конкретная тема прорабатывается более глубоко и детально, так как по мере ознакомления с материалом, выявляются проблемы, характерные для конкретного объекта исследования.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научный и практический интерес студента. При выборе темы дипломного исследования следует исходить также из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий, финансовой и кредитной системы. В этой связи, следует учесть место прохождения производственной и преддипломной практики. В этих организациях, как правило, легче собрать необходимый материал для дипломной работы.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его личному письменному заявлению на имя декана НОУ «МЭФИ», согласовывается с руководителем и деканом, кафедрой и оформляется приказом ректора перед направлением студента на преддипломную практику (приложение 2).

В соответствии с темой научный руководитель дипломной работы выдает студенту самостоятельное задание, утвержденное деканом, с указанием сроков представления законченной дипломной работы. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов. Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по избранной теме. На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет план- график по ее выполнению (приложения 3, 4).

Научный руководитель оказывает постоянную помощь дипломнику:

– рекомендует студенту необходимые для выполнения дипломного исследования основную литературу, нормативные, справочные материалы и другие источники информации по теме дипломного исследования;

– проводит систематические беседы-консультации по вопросам организации исследовательской работы: сбора данных первичного учета и отчетной информации по объекту исследования, их обработке и анализу;

– регулярно проверяет выполняемую студентом работу (по содержанию, оформлению, срокам подготовки и т.д.), делает необходимые замечания и при необходимости возвращает материал на доработку;

– по окончанию работы дает письменный отзыв на дипломную работу (при наличии рецензии).

Всю полноту ответственности за качество выполняемой работы, сроков ее подготовки, указанных в графике, несет студент. Кафедра на своих заседаниях периодически заслушивает вопрос о ходе выполнения студентами дипломных работ.

Отзыв научного руководителя и рецензия на дипломную работу не подшиваются, а прилагаются к дипломной работе в отдельном файле. Научный руководитель рекомендует дипломную работу к защите, а рецензент оценивает ее по пятибалльной системе. Во внешней рецензии должна быть указана должность рецензента, ученая степень и звание (если имеется), а подпись рецензента скрепляется печатью организации. Образцы отзыва научного руководителя и рецензии прилагаются (приложение 5, 6).


2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1. Подбор и изучение литературы

Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме дипломной работы должна быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы.

Для выполнения дипломной работы студенту рекомендуется использовать законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Министерства финансов и других ведомств по финансово-экономическим вопросам. При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочно-правовых системах («КонсультантПлюс», «Кодекс» и др.). Эти справочно-правовые системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе принявшем документ, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в данных электронных системах, как правило, располагаются в хронологическом порядке, периодически обновляются и содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам.

Например, при выполнении дипломных работ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обязательным является использование Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», Налогового Кодекса РФ, Положений по ведению бухгалтерского учета в РФ (ПБУ), рекомендаций и положений Министерства финансов РФ и Банка России по вопросам методологии ведения и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ.

Подбор литературы целесообразно начинать с тех книг и периодических изданий, которые рекомендуются в учебниках по профилирующим дисциплинам.