Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению и темы курсовых работ для студентов специальности 5В 050800 «Учет и аудит» Караганда 2011 (стр. 2 из 26)

- шифр и наименование специальности,

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента,

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя,

- город, год.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

При написании курсовой работы студентам целесообразно придерживаться следующего примерного содержания каждой из ее частей.

Содержание.

Содержание курсовой работы включает Введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, Практическая часть, Заключение, Список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Введение

Во Введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, раскрывается цель работы и формулируются основные задачи для раскрытия темы курсовой работы, определяется теоретическая и методологическая основа работы (в обобщенном виде: соответствующие законодательные акты и нормативные документы, учебная литература, монографии, научные труды, материалы периодической печати и др.), изложенные на 1-2 листах работы.

Основное содержание курсовой работы включает теоретическую часть и расчетные данные. Обе части выполняются обязательно.

Теоретическая часть

Теоретическая часть должны содержать ответы на вопросы предложенного плана курсовой работы, изложенные на 15-20 листах.

Практическая часть

Практическая часть представляет собой решение различных заданий.

Заключение

В Заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности изложенного теоретического материала и итогов решения ситуации. Заключение, как правило, излагается на 1-2 листах.

Список использованной литературы

Данный список приводится в конце курсовой работы после раздела «Заключение». В указанный список должны включаться только те источники, которые действительно были изучены студентами и в той или иной мере использованы в курсовой работе.

Источники информации должны указываться в списке в последовательности использования их в тексте курсовой работы.

Приложения

В приложения включаются материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые не нашли отражения в основной части.

4. Правила оформления текста курсовой работы

Курсовая работа должна отражать высокий уровень профессиональной подготовки, должна быть написана четким, экономически грамотным языком и правильно оформлена.

Общие требования

Страницы текста курсовой работы и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4.

Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал. Шрифт - обычный, кегль 14, Times New Roman. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных требованиях, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, левое - 30 мм и нижнее - 25мм.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Текст параграфов и пунктов можно печатать на свободной части незаконченной страницы при условии наличия достаточного места.

Расстояние между наименованиями вопроса и подвопроса должно составлять отступление в одну строку от текста; расстояние между наименованием вопроса (параграфа) и текстом должно составлять две строки от текста; расстояние между концом текста предыдущего вопроса (параграфа) и наименованием следующего вопроса (параграфа) должно составлять отступление в две строки от текста (Приложение Г).

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В курсовой работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Повреждения текстовых листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются. Не разрешается использовать в тесте курсовой работы сканированные графики, схемы, таблицы и др.

Фамилии, названия организаций, название изделий и другие имена собственные в курсовой работе приводят на языке оригинала.

Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык курсовой работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Построение курсовой работы

Наименования структурных элементов курсовой работы «Содержание», «Введение», наименования вопросов, «Заключение», «Список использованной литературы» служат заголовками структурных элементов дипломной работы и пишутся прописными (заглавными) буквами, как в Содержании, так и в тексте дипломной работы с абзацного отступа.

В Основной части работы следует выделить теоретическую и практическую части. Теоретическую часть необходимо делить на вопросы (и при необходимости на параграфы), которые должны иметь заголовки, отражающие четко и кратко содержание вопросов и параграфов.

Наименования вопросов и параграфов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если название состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Практическая часть курсовой работы состоит из содержания задания и его решения.

Нумерация страниц курсовой работы

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, Содержание, первую страницу Введения включают в общую нумерацию страниц. Номера страниц на Титульном листе, Содержании не проставляют. Цифра «4» ставится на второй странице Введения.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы (или выносят в Приложения). Иллюстрации, таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Нумерация вопросов и параграфов.

Вопросы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Параграфы (при необходимости) должны иметь нумерацию в пределах каждого вопроса. Номер параграфа состоит из номеров вопроса и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится.

Внутри вопросов и параграфов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Рисунок обозначается «Рисунок» с указанием его номера и наименования, Слово «Рисунок», номер и его наименование располагают по середине строки и разделяются точкой. (Приложение Д).

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», его номер и наименование помещают после пояснительных данных.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией прописными буквами латинского алфавита.

При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 2 ….».

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей, с абзацным отступом на следующей строке после слова «таблица» (Приложение Е).

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева с абзацным отступом над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: Продолжение таблицы 1. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. Допускается размещение объемной таблицы на листе формата А3.