Смекни!
smekni.com

Список использованных источников и литературы 8 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теория, механизмы, принципы и направления налогового регулирования экономики. 9

1.1. Сущность и организационно-экономический механизм налогового регулирования. 9

1.2. Показатели эффективности налогового регулирования. 23

Глава 2. Анализ, тенденции и проблемы налогового регулирования в Российской Федерации. 39

2.1. Проблемы и особенности налогового регулирования экономики в условиях мирового финансового кризиса. 39

2.2. Направления оптимизации системы налогообложения как развитие предпринимательского сектора. 51

Глава 3. Концепция долгосрочной налоговой политики социально-экономического развития России. 63

3.1. Концепция налоговой политики, основанная на реализации принципа справедливости и социальной функции налогов. 63

3.2. Направления налогового регулирования российской экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе. 75

3.3. Трансплантация передового мирового опыта налоговых реформ и мер налогового регулирования по выходу экономики из кризиса. 87

Заключение. 101

Список использованных источников и литературы.. 105

Приложения…………………………………………………………………….116

Введение

Актуальность темы не вызывает сомнения и связана с тем, что в условиях мирового экономического кризиса кредитно-денежная политика государства, неотъемлемой частью которой является налоговое регулирование - это тот стабилизирующий фактор от которого зависит степень развития кризисных явлений в государстве. Налоги и государство — явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налого­обложения, в то же время существование налогов без го­сударства также является невозможным. Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере.

Реализация антикризисных мер Правительства РФ способствует стабилизации социально-экономической ситуации в стране и наметившейся положительной динамике. Внешние факторы также благоприятствуют переходу российской экономики от спада к оживлению. Однако современные масштабы диспропорций в мировой экономике создают вероятность реализации сценария второй волны кризиса или существенного замедления темпов восстановления экономики.

Основными направлениями перспективного развития отечественной экономики официально определены следующие: достижение нового, более высокого уровня производительности труда и энергоэффективности на основе широкого применения инноваций, а также реализация заявленных социальных программ пенсионного обеспечения, образования, реформы здравоохранения и модернизации инфраструктуры городов.

Для реализации данных программных заявлений в сложившихся условиях, очевидно, требуется реформирование фискальной политики по следующим направлениям:

— поиск дополнительных источников налоговых доходов, способных существенно минимизировать дефицит государственного бюджета;

— реализация эффективных налоговых механизмов стимулирования инвестиционной предпринимательской активности.

Нам представляется, что в условиях финансового кризиса эффективная налоговая политика важна как никогда. Эффективная государственная налоговая политика проявляется в гибкости структуры совокупного налогового потенциала и равнонапряженности налогового бремени по отноше­нию, как к корпоративным, так и к индивидуальным налогоплатель­щикам. Говоря о налоговой политике России, многие авторитетные специалисты сходятся во мнении о том, что в Российской Федерации на сегодняшний день можно говорить только о краткосрочной налоговой политике, носящей характер сиюминутной подстройки под существующее состояние экономических отношений.

Налоговая политика, строящаяся на системной основе и претендующая на то, чтобы представлять собой базис развития налоговых отношений, должна иметь сложную структуру. В ней обязательно должны выделяться две части: стратегическая и тактическая.

Сущность стратегической части налоговой политики в том, что она должна содержать наиболее общие положения, отражающие основные тенденции развития налоговых отношений, включая и развитие налоговой системы. Отметим, что отдельные ученые говорят также о необходимости существования налоговой доктрины, понимая под ней свод общих правил, понятий и принципов налоговой политики. Таким образом, налоговая доктрина в иерархии налоговой политики находится над стратегической частью, представляя, если так можно выразиться, Кодекс налоговой политики.

Реализация системного подхода к построению налоговой политики требует, чтобы в ее стратегической части выделялись несколько обязательных направлений.

Первое направление представляет собой развитие налоговой системы. В его рамках должны определяться перспективы развития отдельных налогов или их групп (например, имущественных налогов, косвенных налогов и т.п.), а также общие принципы установления соотношений между различными группами налогов.

Второе направление затрагивает развитие системы налогового администрирования, т. е. системы управления налоговыми отношениями, в конечном итоге обеспечивающей поступление доходов в бюджетную систему страны.

Третьим направлением является развитие иных проблем налоговых отношений, начиная от развития налогового законодательства и заканчивая организацией взаимодействия между различными субъектами налоговых отношений. К этому направлению развития будут относиться аспекты налоговых отношений, не затрагивающие напрямую проблематику двух первых стратегических направлений, но способствующие их успешному развитию. Развитие данного стратегического направления, обеспечение системного характера его целевых ориентиров и стратегических задач также является немаловажным.

Значимость налогового регулирования экономики в условиях мирового экономического кризиса подтверждается достаточно обширной степенью разработанности данной темы в научно-методической, монографической литературе и на страницах различных периодических изданий.

Особый интерес представляют труды авторского коллектива под руководством Барулина С.В.,[1] Брызгалина А.В.,[2] Гончаровой М.В.,[3] в которых авторы рассматривают общие тенденции налоговой политики в современных условиях, детально анализируют механизм налогообложения в Российской Федерации, отмечая его достоинства и недостатки.

Вопросам и проблемам реформирования налогообложения в нашей стране с учетом финансового кризиса посвящены публикации Голованова Г.Р.,[4] Донина Ю.А.,[5] Кашина В.А.[6]

Тема влияния налогового регулирования на экономическую и инновационную модель роста на макро- и микроуровнях широко представлена в статьях Дадашева А.З.,[7] Кучукова Р.,[8], Панскова В.Г.,[9] Поспелова И.[10] и других авторов.

Целью выпускной квалификационной работы является всесторонняя характеристика налогового регулирования российской экономики в условиях мирового экономического кризиса.

Для достижения поставленной цели был определен следующий ряд задач.

1. Выявить сущность и организационно-экономический механизм налогового рнегулирования.

2. Определить показатели эффективности налогового регулирования экономики.

3. Рассмотреть основные положения механизма налогообложения и направления налоговой политики в РФ в условиях финансового кризиса.

4. Обозначить направления оптимизации системы налогообложения в предпринимательском секторе РФ.

5. Показать концепцию налоговой политики, основанной на реализации принципа справедливости и социальной функции налогов.

6. Исследовать направления налогового регулирования российской экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

7. Определить возможности трансплантации передового мирового опыта налоговых реформ и мер налогового регулирования по выходу экономики из финансового кризиса.

Объект исследования - российская экономика и налоговое регулирование в условиях мирового финансового кризиса.

Предмет исследования - механизм и инструмент налогового регулирования экономики РФ в современных условиях.

Методологический базой исследования являлись анализ статистических данных по налогообложению юридических и физических лиц в России и за рубежом.

Законодательной базой исследования определен Налоговый кодекс РФ и комментарии к нему, ряд Федеральных законов, касающихся вносимых изменений в части первую и вторую НК РФ.

Эмпирической базой исследования явились данные по социально-экономическому развитию России в условиях финансового кризиса.

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру: введение; первую главу, посвященную теории, механизмам и направлениям налогового регулирования экономики; вторую главу – содержащую материал, связанный с анализом тенденций и проблем налогового регулирования в Российской Федерации; третью главу, в которой обозначены концепция долгосрочной налоговой политики социально-экономического развития России с учетом зарубежного опыта налогового регулирования экономики; заключение; список использованных источников и литературы; приложения.

Выпускная квалификационная работа содержит: 102 страницы, 11 таблиц, 3 рисунка.