Смекни!
smekni.com

Организационное обеспечение деятельности судов (стр. 6 из 7)

8) разрабатывает проект сметы расходов суда, утверждаемый председателем суда, и представляет его в соответствующее подразделение Судебного департамента или управление (отдел) Судебного департамента;

9) осуществляет иные меры по обеспечению деятельности суда”[11].

Работники аппарата Судебного департамента и работники органов и учреждений Судебного департамента - являются государственными служащими, им присваиваются классные чины и другие специальные звания, а работникам главного управления обеспечения деятельности военных судов могут также присваиваться воинские звания.

Время показало создание Судебного департамента, было правильным решением. Передача функции организационного обеспечения деятельности судов специально созданному органу значительно улучшило работу всей системы в целом. Кроме Судебного департамента обеспечением деятельности судов занимается – также недавно созданная - Служба судебных приставов.

3.2 Служба судебных приставов

Первый шаг по воссозданию существовавших еще в российских до революционных судах судебных приставов был сделан, когда принимался Закон о Конституционном Суде, установивший, что во время заседания этого Суда порядок должен поддерживаться особым должностным лицом – судебным приставом. Другим важным шагом стал указ Президента Российской Федерации от 20 марта 1996 №401“О дополнительных мерах по обеспечению деятельности судов в Российской Федерации”, в котором говорилось:

2. Рекомендовать палатам Федерального Собрания Российской Федерации в кратчайший срок закончить рассмотрение и представить Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

3. Правительству Российской Федерации:

после принятия федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" изыскать источники для финансирования в 1996 году первоочередных мероприятий, необходимых для начала их реализации. Начиная с 1997 года предусматривать финансирование этих мероприятий в полном объеме”[12]. В итоге Закон о судебных приставах был принят. По нему на судебных приставов возлагались более широкие полномочия, а не простое обеспеченье безопасности судебных заседаний.

По данному закону судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Кроме этого, судебный пристав считается государственным служащим и не может иметь судимости.

Закон разделил приставов на две группы: судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов - исполнителей. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов согласно пункту 1 статьи 11 закона о судебных приставах выполняет следующие обязанности:

“обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей;

выполняет распоряжения председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде;

исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения;

обеспечивает охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;

проверяет подготовку судебных помещений к заседанию, обеспечивает по поручению судьи доставку к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранность;

поддерживает общественный порядок в судебных помещениях;

взаимодействует с военнослужащими воинской части (подразделения) по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности;

предупреждает и пресекает преступления и правонарушения, выявляет нарушителей, а в случае необходимости задерживает их с последующей передачей органам милиции;

осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю;

участвует по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий;

проходит специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия”[13].

Для реализации своих обязанностей судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов наделены следующими правами: обращаться за помощью к сотрудникам милиции, органов безопасности, военнослужащим внутренних войск (судебные приставы военных судов также к военному командованию), применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом.

Судебные приставы исполнители стали приемниками должностных лиц имевшихся в штатах судов для исполнения его решений – судебных исполнителей. Поэтому и обязанности у приставов исполнителей значительно отличаются от первой группы. В частности судебный пристав исполнитель: “принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности”[14].

Судебные приставы исполнители также наделены правами необходимыми для реализации ими своих функций, например: налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

В соответствии с названным законом судебные приставы, обслуживающие суды общей юрисдикции и арбитражные суды среднего и основного звеньев, объединяются в единую службу, возглавляемую главным судебным приставом Российской Федерации – заместителем Министра юстиции РФ. Также существуют должности главных судебных приставов субъекта РФ и главного военного пристава. Возглавляют подразделения судебных приставов – старшие судебные приставы.

В отношении службы судебных приставов Министерство Юстиции РФ “осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы судебных приставов, а также функции по принятию нормативных правовых актов, относящихся к сфере деятельности этой службы”, гласит статья 7 вышеупомянутого закона. С этой целью в Министерстве Юстиции существует специальный департамент.

В последнее время распространяется, мнение о том, что Службу судебных приставов следует вывести из под контроля Министерства Юстиции РФ, с целью лучшего функционирования судебной системы, но этот вопрос пока остается дискуссионным.

Спустя почти век вновь созданная служба судебных приставов вносит существенный вклад в осуществление важной правоохранительной функции – организационного обеспечения деятельности судов.

Заключение

Создание Судебного департамента при Верховном Суде РФ и службы судебных приставов сделало важный шаг к осуществлению независимого правосудия в нашей стране. Судебный департамент забравший у министерства юстиции РФ основные функции в области организационного обеспечения деятельности судов, тем самым отчасти отстранил исполнительную власть от судебной. Кроме этого, судебный департамент в силу своего более узкого круга задач способен лучше решать задачи обеспечения судов, чем министерство юстиции, которое осуществляет множества иных функций. Немалую роль в обеспечении деятельности судов играет, пока подконтрольная Министерству Юстиции РФ, служба судебных приставов. Как, показывает опыт, такое разграничение полномочий в организационном обеспечении деятельности судов, распределенных между несколькими органами, обеспечивает оптимальную и независимую работу судов.


Список использованной литературы.

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года].- СПб.: Издательский Дом А. Громова, 2000.-64 с.

2. О военных судах: Федеральный Конституционный закон от 23 июня 1999г.

№ 1-ФКЗ // Российская газета.-1999.-№ 120.

3. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный Конституционный закон от 31 декабря 1996г.// Российская газета 1997 № 3.

4. О судебном департаменте: федеральный закон от 8 января 1998г. N7-ФЗ// Российская газета.-1998.-№ 12.

5. О судебных приставах: федеральный закон от 21 июля 1997г. N 118-ФЗ 5// Российская газета.-1997.-№ 149.

6. Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004г. №1313// Собрание законодательства РФ. 2004. № 42. Ст.4108.

7. О дополнительных мерах по обеспечению деятельности судов в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации [Электронный ресурс].- от 20 марта 1996 года №401. – Электрон, текстовые дан. – М, 2006. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.