Смекни!
smekni.com

Противостояние Великой Отечественной Войне 14 (стр. 4 из 4)

Одни лишь Соединенные Штаты в первой половине 1941 г. по официальным каналам неоднократно предупреждали Москву о грозящем нападении Германии на Советский Союз. Все эти предупреждения вызывали не только недоверие со стороны советского руководства, но и обвинения американцев в попытках спровоцировать советско-немецкий конфликт. Более того, в середине мая 1941 г. совершенно непонятно, по каким причинам, было введено ограничение для свободного передвижения американских дипломатов по Советскому Союзу. Сразу же последовали ответные меры и со стороны американских властей.

Представляется, что решающим фактором было то, что Советский Союз являлся самым серьезным препятствием на пути завоевания мирового господства фашистской Германией.

Все эти факты свидетельствуют о том, что хотя в своей принципиальной основе стратегия Гитлера исходила из недооценки военного могущества Советского Союза, однако фашистская клика весьма тщательно готовилась к войне против СССР. Используя всю свою военную мощь, гитлеровские стратеги стремились добиться молниеносной победы в войне, ибо они знали, что затяжной борьбы германская экономика не выдержит.

Заключение

Итак, анализ событий, происходивших в один из самых драматических периодов европейской истории - конца 30-х - начала 40-х годов - в Центральной и Восточной Европе позволяет прийти к выводу, что крутые виражи во внешней политике, подчас непредсказуемые, ведущих держав, в том числе и Советского Союза, привели к серьезным изменениям в расстановке политических сил, к деформации всей международной обстановки и в конечном итоге - к войне.

Что касается внешней политики Советского Союза, то его руководство во главе со Сталиным на протяжении почти двух десятилетий исходило из тезиса о наличии угрозы со стороны капиталистического окружения. Хотя если иметь в виду наших непосредственных соседей, то никто из них в конце 30-х годов не был готов и не имел намерения воевать против Советского Союза.

В чем же было существо внешнеполитического курса советского руководства и конкретных акций советской дипломатии в 1939 - 1941 гг.? Этот вопрос, как никакой другой, и поныне вызывает немало споров, и необходимо признать, что ответ на него связан далеко не с самой светлой страницей нашей истории.

Позиция советского руководства в сложившейся ситуации носила весьма противоречивый, неоднозначный и в стратегическом плане недальновидный характер. В ней сочетались предпринятые еще в середине 30-х годов попытки обуздать агрессора и ограничить его захватнические устремления с явным сговором с ним впоследствии в интересах достижения своих собственных великодержавных целей.

Историческое значение для антифашистских сил в их борьбе за предотвращение второй мировой войны могли бы иметь начавшиеся летом 1939 г. политические и военные переговоры между Англией, Францией и Советским Союзом. Но позиция англо-французских партнеров формировалась под влиянием происходивших в СССР ранее судебных процессов, которые заметно ослабили командный состав Красной Армии, в силу чего, по мнению 3апада, «военная союзоспособность» СССР не заслуживала внимания. Советская дипломатия своей негибкой и неоправданно жесткой позицией также не содействовала успеху переговоров.

В начавшейся вскоре войне советское руководство предприняло ряд таких рискованных шагов, которые приводили к нарушению нейтрального статуса Советского Союза.

Одним из самых крупных просчетов советского руководства, и прежде всего лично Сталина и Молотова, было заключение ряда договоров с гитлеровской Германией и участие СССР на их основе в разделе Восточной Европы на сферы влияния. Прежде всего, это относится к договорам, заключенным 23 августа и 28 сентября 1939 г. Как сами договоры, так и их претворение в жизнь были грубым нарушением императивов международного и советского права. В политическом плане они нанесли непоправимый удар по международному престижу Советского Союза, задержали развертывание массовой освободительной борьбы народов оккупированных Германией стран, затормозили образование единого антифашистского фронта стран и народов, дезориентировали деятельность мирового коммунистического движения, всех друзей СССР за рубежом. В моральном плане партнеры по переговорам, пытаясь обмануть друг друга, свои народы и мировую общественность, длительное время скрывая от них наличие секретных протоколов, поступали безнравственно. Так же безнравственна была попытка оправдать средства достижения своих великодержавных устремлений благими целями, как поступали Сталин и Молотов в акциях в Польше, в республиках Прибалтики и Финляндии.

В настоящее время внешняя политика Советского Союза вносит свой весомый вклад в реализацию новой формы безопасности. Она направлена на то, чтобы безопасность военная не шла в ущерб экономической и социальной защите населения, ибо государство сильно прежде всего благосостоянием своих граждан.

Список литературы

1. Городецкий Г. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз. М., 2001

2. Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский союз и борьба за Европу (1939-1941). М., 2000

3. Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992

4. Соколов Б.В. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном. М., 1991

5. СССР и зарубежные страны после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Стат. сборник. М., 1970

6. Фомин В.Т. Агрессия фашистской Германии в Европе 1933-1939. М.,1963


[1] Фомин В.Т. Агрессия фашистской Германии в Европе 1933-1939. М.,1963. С.560-566

[2] Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский союз и борьба за Европу (1939-1941). М., 2000

[3] Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский союз и борьба за Европу (1939-1941). М., 2000

[4] Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992

[5] Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992

[6] СССР и зарубежные страны после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Стат. сборник. М., 1970. С. 82—91

[7] Городецкий Г. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз. М., 2001

[8] Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский союз и борьба за Европу (1939-1941). М., 2000

[9] Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992