Смекни!
smekni.com

Добровольное страхование от несчастных случаев на производстве как форма социального страхования (стр. 3 из 4)

· нахождения застрахованного лица в момент несчастного слу­чая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, управления средством транспорта в состоянии опья­нения, а также в результате передачи управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

· самоубийства застрахованного лица или попытки соверше­ния самоубийства в течение первых двух лет действия договора страхования;

· несчастного случая, наступившего с застрахованным лицом в тюремном заключении;

· смерти застрахованного лица, прямо или косвенно вызван­ной психическим заболеванием, если несчастный случай, приведший к смерти, произошел с застрахованным лицом, которое было психически больным и находилось в невменяемом состоя­ли в момент несчастного случая.

Отдельно стоит заметить, что страховые компании, предоставляющие услуги по добровольному страхованию работников, очень серьезно подходят к определению страховых случаев. В связи с этим в заключаемом договоре или отдельно устанавливаемых правилах обычно существует большое количество неочевидных исключений, при наличии которых любое происшествие не признается страховым случаем, и страховое обеспечение по нему не назначается. Поэтому нанимателю необходимо тщательно знакомиться с текстом заключаемого договора на добровольное страхование своих работников, а также с другими регулирующими документами.[6]

2.3. Договор страхования и страховая сумма

Договор страхования заключается в письменной форме на ос­новании устного или письменного заявления страхователя, где указываются:

· предполагаемые страховые риски и страховые суммы по ним;

· данные о застрахованном лице; возраст, пол, профессия, его участие в спортивных соревнованиях, занятия спортом и др.;

· предполагаемый период страхования;

· другие сведения и обстоятельства, имеющие существенное значение для определения степени риска в отношении застрахо­ванного лица.

Действие договора страхования ограничивается установленным сроком страхования и территорией, на которой оно проводится. Так, страховое покрытие может распространяться только на стра­ховые случаи, происшедшие с застрахованным лицом на рабо­те и/или в быту, в пределах определенной территории, периода времени.

Перед заключением договора страховщик вправе провести предварительное медицинское обследование принимаемого на страхование лица для оценки состояния его здоровья. Если проводится коллективное страхование, то списки за­страхованных лиц прикладываются к договору, при этом мо­жет быть выдан как индивидуальный страховой полис каждому застрахованному, так и коллективный полис на предъявителя.

Страховая сумма определяется по согласованию между стра­ховщиком и страхователем в одинаковых или разных размерах по каждому виду страхового случая и каждому застрахованному ли­цу. Общая страховая сумма определяется путем умножения стра­ховой суммы, установленной для одного застрахованного лица на количество лиц, названных в договоре, если страховые суммы равны, или сложением страховых сумм по каждому застрахован­ному лицу, если страховые суммы разные.

Страховая премия по каждому виду страховых случаев уста­навливается исходя из страховой суммы и базового страхового та­рифа, к которому могут применяться повышающие и понижаю­щие коэффициенты, экспертно определяемые в зависимости от факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая: профессии, условий труда, наличия рисков, связанных с состоянием здоровья и деятельностью застрахованного лица. Страховая премия, общий размер которой определяется как сум­ма страховых премий по каждому виду указанных в договоре страховых случаев, уплачивается, как правило, единовременно реже - в два раза или более.

При наступлении страхового случая застрахованный должен сообщить об этом страховщику (или его представителю), а также обратиться в соответствующие компетентные службы (скорую медицинскую помощь, зал регистрации актов гражданского со­стояния и др.).

2.4. Страховая выплата и определение ее размера

Страховая выплата осуществляется страховщиком на основа­нии заявления страхователя с приложением подтверждающих до­кументов и страхового акта, составленного страховщиком. К за­явлению прилагаются следующие документы (подлинники или удостоверенные их копии): страховой полис, справка лечебного учреждения, заключение учреждения медико-социальной экс­пертизы, заключение судебно-медицинской экспертизы, боль­ничный лист, свидетельство о смерти, а при необходимости и другие документы, подтверждающие факт и обстоятельства нес­частного случая. Для составления страхового акта страховщик при необходимости может запрашивать сведения, связанные со страховым случаем, у правоохранительных органов и других уч­реждений и организаций, располагающих информацией об об­стоятельствах такого случая, а также вправе самостоятельно вы­яснять его причины и обстоятельства.

Размер страховой выплаты в связи с наступлением травмы застрахованного лица определяется в процентах от страховой суммы в соответствии с «Таблицей страховых выплат при утрате застрахованным лицом общей трудоспособности в результате несчастного случая» (таблица 1), фрагмент которой приводится ниже, на ос­новании справки лечебно-профилактического учреждения, как правило, без освидетельствования застрахованного лица.

Страховая выплата в связи с наступлением временной утраты трудоспособности производится в определенном размере, напри­мер 0,1%, 0,5% или 1% страховой суммы по данному виду страхо­вого случая за каждый день нетрудоспособности. Как правило, срок выплаты ограничивается 60—90 днями за год.

При наступлении постоянной утраты трудоспособности, стра­ховая выплата осуществляется застрахованному лицу в следую­щих общепринятых размерах: при установлении первой группы инвалидности — 100% страховой суммы, указанной в договоре по данному виду страховых случаев; второй группы инвалидности - 75% страховой суммы; третьей группы инвалидности — 50% стра­ховой суммы (если иное не оговорено Правилами (договором) страхования).

Таблица 1

Таблица страховых выплат при утрате застрахованным лицом общей трудоспособности в результате несчастного случая (в % от страховой уммы) (фрагмент)

№ п/п Характер повреждения или его последствия

%

Центральная и периферическая нервная система
Разрыв нервов:
1 ветви лучевого, локтевого, пальцевого, срединного (пальцевых нервов)

5

2 на уровне лучезапястного сустава, голеностопного сустава

10

3 на уровне предплечья, голени

20

4 на уровне плеча, локтевого сустава, бедра, коленного сустава

40

Органы зрения
5 Паралич аккомодации одного глаза

15

6 Необратимое нарушение функции слезопроводящих путей одного глаза

10

7 Повреждение глаза, повлекшее за собой полную потерю зрения одного глаза

50

Органы слуха
8 Повреждение уха, приведшее к травматическому снижению слуха, подтвержденное аудиометрией

5

9 Повреждение уха, приведшее к полной глухоте

25

Дыхательная система
10 Повреждение легкого, повлекшее за собой:
10.1 легочную недостаточность (по истечении 3-х месяцев со дня травмы)

10

10.2 удаление части, доли легкого

40

10.3 удаление легкого

60

11 Перелом грудины Ъ

10

12 Переломы ребер:
12.1 трех ребер

3

Сердечно-сосудистая система
13 Повреждение сердца, эндо-, мио- и эпикарда и крупных магистральных сосудов

25

14 Повреждение сердца, эндо-, мио- и эпикарда и крупных магистральных сосудов, повлекшее за собой сердечно-сосудистую недостаточность

35

15 Повреждение крупных периферических сосудов, которое не повлекло за собой нарушение кровообращения, на уровне:
15.1 плеча, бедра

5

15.2 предплечья, голени

10

Страховая выплата в связи с наступлением смерти застрахо­ванного производится в размере 100% страховой суммы по дан­ному виду страховых случаев выгодоприобретателю, названно­му в договоре страхования, или наследникам застрахованного лица.

Страховая выплата при наступлении какого-либо страхового случая, предусмотренного договором, производится независимо от более ранних выплат по другим видам страховых случаев, пре­дусмотренных им.

Общая сумма страховых выплат, производимых по страхово­му случаю, предусмотренному договором страхования, не может превышать размера страховой суммы, установленного в договоре для данного вида страховых случаев. Иногда денежная компенсация страховых выплат может быть заменена оплатой оказанной медицинской или медико-транспорт­ной помощи, расходов на репатриацию и др.