Смекни!
smekni.com

«Табакокурение как фактор вреда здоровью подростков» (стр. 1 из 4)

Всероссийский конкурс ученических рефератов «Кругозор»

МОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка

Реферат на тему:

«Табакокурение как фактор вреда здоровью подростков»

Автор: Хот Эдита, ученица 11б класса

Руководитель: Пиндюрина Р.Е. – учитель обществознания

Содержание:

1. Методологическая часть.

1.2. Актуальность темы исследования.

1.3. Степень научной разработки темы исследования.

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Формулировка рабочих гипотез.

1.6. Категориальный аппарат.

2. Методическая часть.

2.1. Обоснование и проектирование выборочной совокупности единиц наблюдения.

2.2. Выбор процедур сбора и анализа эмпирической информации.

2.3. Банк полученных данных.

2.4. Интерпретация данных.

2.5. Анализ гипотез.

2.6. Общие выводы.

3. Используемые источники информации.

1. Методическая часть.

1.1. Актуальность темы исследования.

Табакокурение на сегодняшний день является острой проблемой, стоящей перед обществом. На фоне повсеместно ухудшающегося здоровья, низкого уровня физического развития молодежи малейшее усугубление ситуации приводит к ослаблению здоровья нации в целом. Подростки (мальчики и девочки в возрасте от 12 до 17 лет) представляют собой будущее страны. Но каким оно будет, если по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России дети в среднем пробуют курить в третьем классе, то есть примерно в 10 лет. В целом же в нашей стране курит более 60% населения. Из них 58% мужчин и 26% женщин, причем доля обладательниц прекрасного пола за последние годы увеличивается.

Продолжительность жизни у заядлых курильщиков сокращается как минимум на 10-15 лет. Плюс ко всему, все курильщики страдают хроническими легочными заболеваниями. Нетрудно представить, что здоровье детей таких родителей будет далеко от полноценного. Уже сейчас рождение абсолютно здорового ребенка скорее исключение, чем правило.

Приведу еще немного статистики. От болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян. Особенно настораживает тот факт, что курение все шире распространяется среди представительниц прекрасного пола. 23% женщин курят во время беременности, вероятно, не понимая, что курение - наиболее распространенный вредный фактор, приводящий к гипотрофии плода у 67 % беременных женщин. В дальнейшем это приводит к 100-процентной заболеваемости новорожденных. Курение женщин до 30 лет едва ли не сильнее всего влияет на рождение впоследствии нездоровых детей.

Также следует отметить, что множество людей подвергаются пассивному курению дома или на работе. Угарный газ, выделяющийся при курении, имеет особенность в 200-300 раз быстрее кислорода соединяться с гемоглобином крови, образуя с ним недеятельную форму, которая не переносит кислород к тканям организма. Это означает, что пассивные курильщики имеют повышенный риск в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака по причине курения.

Проблема табакокурения рождает сильнейшие социальные последствия в обществе. Уже сейчас мы видим резкое сокращение количества молодых людей, пригодных для прохождения воинской службы. Пройдет не так много времени и данное число станет критическим, учитывая обширность российских границ. Наша страна просто не может позволить себе допустить данную ситуацию. Также сокращается качество рабочей силы, выходящей на рынок труда. Человек с плохим здоровьем менее вынослив, менее устойчив к стрессовым ситуациям, неизбежным на работе в настоящее время. Голландские и японские ученые провели в Нидерландах исследование, которое показало, что уровень зарплаты курильщиков примерно на 10% ниже среднего, и именно в бедных семьях количество курящих больше. Как указывает ВОЗ, к 2020 году семь из десяти случаев смертей от курения будут происходить в странах с низкими и средними доходами.

Все эти причины побудили меня заняться проблемой табакокурения среди подростков, поскольку я сама наглядно вижу ее очевидность и понимаю необходимость изменения данной ситуации.

1.2. Степень научной разработки темы исследования.

О вреде курения известно любому курильщику, так как об этом написано на каждой пачке сигарет. Однако рассмотрим, что по этому поводу говорят различные исследования в области социального здоровья молодежи (социальная группа в возрасте от 16 до 30 лет) в данном аспекте.

В настоящее время табак ежегодно убивает около трех миллионов человек во всем мире, но эта цифра вырастет до 10 миллионов через тридцать-сорок лет, если нынешние тенденции курения сохранятся. При их сохранении около 500 миллионов из ныне живущих людей - приблизительно 9% населения мира – будут, в конце концов, убиты табаком. Начиная с 1950 года, табак убил 62 миллиона человек, то есть больше, чем погибло во второй мировой войне. В настоящее время табачная пандемия наиболее остра в Центральной и Восточной Европе, а также в Западном Тихоокеанском регионе. Более того, в отличие от стран Западной Европы и Северной Америки, где лишь половина или менее таких смертей происходят с людьми младше 70 лет, в Центральной и Восточной Европе от двух третей до четырех пятых таких смертей происходит с людьми среднего возраста. И ситуация не улучшается, а ухудшается.

К 2020 году при сохранении нынешних тенденций табак будет вызывать 12% смертей в мире. Согласно проведенным исследованиям, выкуривание даже одной сигареты вызывает широкий спектр физиологических реакций. Курение сигареты оказывает немедленное воздействие на организм. Для большинства новых курильщиков вкус выкуриваемой сигареты ужасен. Частота сердечных сокращений возрастает в течение одной минуты с начала курения и может вырасти на 30% в первые 10 минут. Кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется, что приводит к понижению температуры кожи. Воздержание от регулярного курения на 24 часа обусловливает урежение пульса во время отдыха примерно на 10 ударов в минуту, но первая же сигарета, выкуренная после этого периода, вызывает немедленное увеличение частоты сердечных сокращений.

Проведенные исследования доказали, что курение усиливает физические проявления стресса в организме и не позволяет, как обычно предполагается, курильщику расслабиться. Исследования под руководством профессоров РАМН, использовавшие видеоигры в качестве психологических стрессоров, показали, что такой стресс вызывает учащение пульса на 12 ударов в минуту и рост систолического артериального давления на 15 мм ртутного столба. Курение во время такой деятельности вызывает дальнейшее повышение этих параметров с увеличением пульса примерно на 30 ударов в минуту и систолического артериального давления примерно на 20 мм ртутного столба.

Институт Акушерства и Гинекологии РФ доказал, что материнское курение повышает риск самопроизвольного аборта, низкого веса новорожденного и отставаний в развитии ребенка. Учитывая, что исследуемая мной группа содержит лица женского пола, которые в ближайшем будущем вступят в стадию детородного возраста, то данная проблема особенно важна. Материнское курение во время беременности и младенчества является одним из важнейших факторов смерти младенца, которого можно избежать.

Исследователи обнаружили, что ежегодно в США, по меньшей мере, 6200 детей умирает в результате курения родителей. 2800 смертей связаны с низким весом новорожденных, обусловленным курением во время беременности. 2000 смертей относятся на счет синдрома внезапной смерти младенца, вызванным вторичным дымом; 1100 смертей обусловлены респираторными инфекциями; 250 смертей вызваны пожарами из-за сигарет, спичек и зажигалок, а еще 14 смертей обусловлены астмой. Кроме того, ежегодно 5,4 миллиона детей страдает от несмертельной астмы и инфекционных заболеваний уха, являющихся результатом курения родителей, что требует затрат на лечение в размере 4,6 миллиарда долларов в год.

Дети отцов, которые курят 20 сигарет в день, имеют на 30% больший риск развития рака, чем дети некурящих отцов. К такому выводу пришли в ходе недавно проведенного в Великобритании крупномасштабного исследования. Риск возрастает по мере увеличения количества выкуриваемых сигарет. Для детей, чьи отцы выкуривают более 40 сигарет в день, риск был на 60% выше, чем для детей некурящих отцов.

Согласно недавнему исследованию, представленному на собрании Американского колледжа кардиологии, новорожденные курящих матерей должны рассматриваться как "курильщики" или "бывшие курильщики" и имеют "симптомы отмены никотина". Это исследование показало, что рожденные курящими материями младенцы имеют высокий уровень котинина в моче, субпродукта никотина.

Еще одна проблема, которая встает остро среди молодежи – это пассивное курение. А. Bergman и L. Wiesner (1976) отмечают влияние пассивного курения на детей, включая увеличенную частоту респираторных инфекций у детей курящих матерей. Авторы исследовали 56 семей, потерявших детей вследствие внезапной смерти, 86 семей служили контролем. Матери умерших детей курили во время беременности в 61% случаев и после беременности в 59% случаев.

Установлено, что состояние возбуждения и раздражительность у курящих пассивно в значительной степени связаны с экспозицией к табачному дыму. Особенно чувствительны к раздражению слизистая оболочка носа и глаз, в частности при нарастающем загрязнении помещения токсическими продуктами табачного дыма. Отмечены изменения психомоторных функций, особенно внимания и способности к усвоению знаний.

Таким образом, приведенные некоторые выше в качестве аргумента исследования показывают, что вред, приносимый курением, огромен и напрямую влияет на жизнедеятельность человека.

Я считаю, что актуальность данной проблемы для подростков, как для будущего современного российского общества, безусловно, велика.